Когда на новогоднем корпоративе что-то пошло не так

Многие пишут о том, что в последние годы новогодние корпоративы в общем и целом стали скромнее, да и проводятся реже по разным причинам. Конечно, очень сильно повлияла пандемия, хватает и других событий, которые не очень располагают к проведению праздника. Впрочем, наш опрос это не подтверждает: 63 % участников отметили, что новогодний корпоратив в компании запланирован, а планируют такое мероприятие заранее, как правило, в сентябре. Кстати, в нашей компании тоже состоялся новогодний корпоратив с выездом, с культурной программой, с ночевкой, с банкетом, как в лучшие годы.

Новогодние корпоративы решают разные задачи. Это и возможность подвести итоги уходящего года, наградить лучших, проникнуться корпоративным духом, просто оторваться по полной и, конечно же, лучше узнать друг друга в неформальной обстановке (27 % участников нашего опроса выбрали именно этот пункт). Однако не всегда новогодний корпоратив идет по плану.

Луна — спутник Земли, алкоголь — спутник корпоратива

Самая главная и, можно сказать, естественная причина — это алкоголь. Естественная, потому что сложно представить новогодний корпоратив без «градусов». Конечно, алкоголь действует на людей по-разному: кому-то хочется спать, кому-то пооткровенничать, а некоторых тянет на подвиги со всеми вытекающими последствиями. Самое безобидное по форме, но не по содержанию — это высказать все, что ты думаешь, в лицо коллеге, а еще лучше руководителю. У мужчин выяснение отношений может перейти в гладиаторский бой. Бывают случаи и безнравственного поведения по отношению к коллегам, когда кто-то за кем-то решает приударить (ладно бы это было взаимно). Конечно, большинство людей знают свою норму и контролируют себя, но обычно в компании обязательно найдутся несколько человек, которые норму превышают. Но можно и с нормой набедокурить, поэтому стоит помнить о некоторых правилах. Во-первых, не пейте на голодный желудок. Во-вторых, не стоит смешивать разные напитки, выбрали что-то и пейте до конца корпоратива. В-третьих, курение усугубляет действие алкоголя, следовательно, или меньше пейте на празднике, или меньше курите. Кстати, очень часто люди некурящие под алкоголь решают покурить… В-четвертых, движение — это жизнь, поэтому танцуйте и участвуйте в конкурсах. В-пятых, ешьте мясо (снижает всасывание алкоголя) и цитрусовые (восполняют потерю витамина С) и пропускайте тосты. В-шестых, прихватите на корпоратив активированный уголь, мезим форте и витамины группы B.

«Да гнать его отседа надо…»

Реакция в разных компаниях на подобные ситуации отличается. Где-то относятся с пониманием, а где-то заканчивается увольнением, причем сотрудника не обязательно увольняет руководство, а он сам увольняется, сгорая со стыда. Разумеется, реакция зависит от тяжести совершенного «преступления» и близости к руководству (я о том, что некоторым заслуженным работникам подобное поведение могут простить). В любом случае это удар по репутации, и даже если на работе сотрудник в высшей степени профессионал, за глаза будут говорить: «А помнишь, что он вытворял на корпоративе?». Поверьте, это клеймо навсегда. Среди опрошенных нами работников компаний лишь 12,5 % признались, что им стыдно было смотреть в глаза коллегам и руководству после корпоратива, 48 % были свидетелями подобных ситуаций. Честно говоря, в эти цифры сложно поверить, поскольку практически каждый корпоратив не обходится без эксцессов, но даже они позволяют понять, что это проблема системная.

Что делать? По-хорошему в компании должны существовать правила поведения на корпоративах, с которыми накануне неплохо бы ознакомить сотрудников. Тем, кто давно работает в компании, это будет нелишним напоминанием, а новичкам — информация к размышлению. Если без алкогольных напитков не обойтись, то лучше купить меньше или меньшей крепости и, например, сделать акцент на вино. Неплохо бы нарушителям спокойствия отдельно напомнить о поведении на предыдущих корпоративах и возможных последствиях вплоть до исключения из числа участников. Если на корпоративе случилась все-таки неприятная ситуация, то прежде чем принимать меры, стоит разобраться, ведь увольнение — это все же крайняя мера.

Не было бы счастья, да несчастье помогло

Сложные ситуации, возникающие на корпоративах, не всегда приводят к негативным последствиям. Порой, наоборот, удается разрешить конфликт, который накапливался в рабочие будни, а на празднике, не без помощи алкоголя, произошло обострение и следом разрешение. Например, мужчина-руководитель оказывал слишком много внимания сотруднице на рабочем месте. Отвязаться было как-то неудобно, да и страшновато, но на корпоративе его проще оказалось поставить на место, а после праздника его поведение изменилось. Кому-то, например, рассказали о некрасивом поведении на корпоративе, человек нашел в себе силы и принес искренние извинения коллегам, больше подобного не повторялось. Такие истории не единичны, повторюсь, иногда ситуацию необходимо довести до крайней точки кипения, чтобы человек осознал, как это все некрасиво выглядело со стороны.

Вывод

Новогодний корпоратив, конечно, — прекрасное мероприятие, но само по себе оно таким не становится, к нему нужно подготовиться, и не только тем, кто непосредственно его организовывает, но и самим сотрудникам. Если же что-то пошло не так, то нужно сделать соответствующие выводы, чтобы свести к минимуму возможность повторения нелицеприятной ситуации. А мы провели собственный опрос, результаты которого перед вами. С наступающим новым годом! И пусть ваш корпоратив пройдет без сучка и без задоринки!