Время попробовать слеш-карьеру

Недавно я готовил тему, связанную с многозадачностью, в частности, упоминал о так называемых T-shaped — это эксперты в одной области плюс обладатели широкого набора навыков. Дальнейшее развитие приводит к Pi-shaped — экспертам в двух областях плюс широкий набор навыков, а далее к Comb-shaped — то есть к экспертизе в более чем двух областях и опять-таки с широким набором навыков. Правда, есть еще один вариант, назовем его переходным. Слешинг, о котором пойдет разговор, часто является переходом от наемного труда к фрилансу или собственному бизнесу. В этом материале я расскажу о том, что такое слешинг и кто такие слешеры.

Кто такие слешеры?

Slash — символ в виде косой черты «/» (не путать с известным гитаристом). Что обозначает эта косая черта применительно к карьере или что такое слеш-карьера? В книге «Один человек/несколько профессий: подлинное руководство по слеш-карьере» Марси Альбохер, в прошлом блогер и обозреватель The New York Times, а ныне одна из ведущих специалистов по вопросам карьеры, написала, что слешеры — это те, кто имеет доход из разных источников, при этом они выполняют разную работу, т.е. владеют, как правило, разными профессиями. Слешеры попеременно совмещают две (или более) работы в течение одного и того же периода времени.

Во времена моего детства считалось, что нужно выбрать какую-то профессию, получить образование и потом всю жизнь работать по специальности, неуклонно совершенствуясь. В принципе, в этом ничего плохого нет, если профессия востребована и ты любишь то, чем занимаешься. Но любовь приходит и уходит, да и с востребованностью все не слава богу, особенно в последние годы. Профессии исчезают в силу развития технологий, и с каждым годом процесс становится быстрее. Уже многие начинают догадываться, что время одной единственной карьеры подходит к концу.

Как становятся слешерами?

Становятся по-разному. Иногда это вынужденный выбор, человек делает это в силу обстоятельств, вынужден подрабатывать. Поэтому одним из пунктов будет необходимость получения дополнительного дохода. Да, кто-то на дополнительной работе делает то же самое, что и на основной, а кто-то развивает дополнительные скилы, возможно, у человека даже есть соответствующее образование, которое никак не использовалось после окончания вуза, или он закончил какие-то курсы.

Еще один мотив — это поиск баланса между работой и личной жизнью. У некоторых людей большая склонность к множеству увлечений, но порой на них не хватает времени. А что если увлечение или хобби превратить в работу? Сразу убивается несколько зайцев: и дополнительный заработок, и увлечение превращаются из чего-то второстепенного в приятное занятие, таким образом нормализуется баланс. Выбрав слеш-карьеру, человек, который чувствовал себя неудовлетворенным на основной работе, может сделать прорыв в другой области, решая попутно финансовые проблемы и удовлетворяя другие потребности.

Слеш-карьера делает человека более привлекательным для работодателя. Продвинутые компании всегда ищут людей с широким спектром компетенций. Хотя, с другой стороны, не каждому работодателю понравится, когда человек работает на разных работах.

Плюсы и минусы слеш-карьеры

Теперь поговорим о том, какие могут быть плюсы и минусы в слеш-карьере.

Плюсы

Финансовая устойчивость и лучшая приспосабливаемость

Как-то я писал о том, чем хороши работники с подработками для компании во время кризиса. Дело в том, что у них есть дополнительный заработок, значит, они не будут стоять с протянутой рукой в случае задержек зарплаты. У слешера есть источник или даже несколько источников заработка, следовательно, он в большей безопасности.

Меньше риск эмоционального выгорания

Сотрудники часто выгорают из-за рутины: выполнять одни и те же функции каждый божий день довольно тяжело, тем более если работа не является творческой. Другая работа, тем более та, к которой есть предрасположенность, однозначно снизит риск выгорания.

Развитие полезных скилов

Конечно, скилы можно развивать и на одной работе, делая как вертикальную, так и горизонтальную карьеру. Но все-таки другой род занятий мотивирует еще больше развиваться. Поэтому слешеры быстро обучаются по сравнению с другими людьми.

Высокая самодисциплина

Человек, который выполняет разные работы, развивает высокий уровень самодисциплины, планирования и тайм-менеджмента.

Минусы

Высокие требования к самодисциплине

Часто плюсы могут превращаться в минусы. Слешерам нужно внимательно следить за тем, чтобы не увлечься работой слишком. Кроме того, нужно выдерживать баланс, чтобы одна работа не была в ущерб другой. Не всем это под силу.

Стереотипы  

Никто не отменял стереотипы. Например, во многих компаниях считают, что подобные совмещения ни к чему хорошему не приводят. И порой небезосновательно.

Высокая ресурсозатратность

Да, дополнительная работа приносит дополнительный доход. Но прежде чем человек начнет его получать, придется инвестировать время и деньги в обучение.