«Все работы хороши, выбирай на вкус!»

В 1928 г. Владимир Маяковский написал стихотворение «Кем быть?», которое заканчивается словами: «Книгу переворошив, намотай себе на ус — все работы хороши, выбирай на вкус!». Маяковский, конечно же, погорячился, ибо далеко не все работы хороши, даже если очень полезны для общества. Чтобы определить, насколько хороша профессия, социологи еще в прошлом веке ввели понятие престижа.

Престижная профессия

Большинство людей считает, что престижная профессия та, которая приносит хороший доход. В этом есть правда, но не вся. Престижная профессия не обязательно всегда самая доходная. Критериев несколько: ответственность, сложность работы, образование и даже значимость самой компании. Когда-то я изучал тему «Бренд компании как работодателя». Так вот, брендовые компании, как оказалось, могут позволить себе платить сотрудникам меньше, потому что у них нет проблем с желающими работать у них. Люди стремятся в такие компании, чтобы сделать карьеру, получить опыт и строчку в резюме. Престиж профессии также зависит и от конкретной ситуации в стране: где-то в почете предприниматели, а где-то чиновники, где-то инженеры, а где-то рабочие. Когда я был молодым, было престижно быть военным, и мы с другом решили поступать в военное училище (круто было появиться перед девчонками в форме курсанта), но когда мы сдали экзамены и начался КМБ (курс молодого бойца перед присягой), то я понял, что оно того не стоит, и сделал ноги. В неменьшей степени престижность зависит и от самого человека, принадлежности его к той или иной социальной группе (для одного профессия престижная, а для другого — пустой звук).

Факторы престижа

Давайте посмотрим на факторы, которые, по мнению экспертов, влияют на престиж профессии.

Размер заработной платы — один из ключевых факторов. Размер зарплаты часто коррелирует с престижностью, но, конечно, не всегда. Сегодня, например, можно часто увидеть объявления, где требуются комплектовщики, поскольку семимильными темпами развивается доставка товаров потребителям. Предлагается очень неплохая зарплата, но вряд ли можно сказать, что эта работа престижная, хотя бы потому, что объявлений очень много, а желающих — не очень.

На престиж профессии здорово влияет актуальность, или востребованность. Наверное, не все сейчас помнят, каким был портрет типичного программиста (волосатый и бородатый хипарь, слабо приспособленный к нормальной жизни). А уже лет 10–15 назад в Интернете было полно статей с заголовками типа «Как выйти замуж за программиста». Хипарь трансформировался в хипстера, и хотя слова похожи, но последний, скорее, противоположность хипарю. Да, борода осталась, но она стала очень аккуратной. Как писал Энгельс в «Диалектике природы»: труд сделал из обезьяны человека. Так и тут, востребованность превратила программиста-хипаря в программиста-хипстера, который трепетно ухаживает за собой и ведет правильный образ жизни.

Престижность профессии зависит от социального статуса. Для людей из разных социальных кластеров престижными будут считаться разные профессии.

Не все, но, думаю, многие время от времени задумываются, какую пользу несет людям их труд или какое влияние работа оказывает на общественную сферу. Я говорю о влиятельности профессии. Для некоторых это очень важный фактор, и они идут в общественные деятели, чиновники, силовые структуры.

Что сегодня престижно и не очень

Непрестижно

Я уже писал о том, что комплектовщикам сейчас очень хорошо платят, тем не менее желающих не очень много, отсюда много объявлений о вакансиях. Странно, что компании, имеющие отношение к этому бизнесу, не позиционируют его как возможность сделать карьеру в логистике, которая последние годы очень развивалась. Это была бы стартовая позиция. Раньше молодежь охотно шла работать в фастфуд. Еще в 1990-е попасть в McDonald’s было круто, а сейчас такого желания нет, впрочем, как и с недавних пор самого McDonald’s. Зато есть другие сети, но вот уже несколько лет моя знакомая HR из другой известной сети мается в поисках работников. Чего только она не предпринимает, чтобы привлечь молодежь. Я ей предложил идти по пути автоматизации рабочих процессов. Наверное, вы уже заметили, что в последние годы появились киоски самообслуживания. Люди охотно ими пользуются. Не очень хотят идти в продавцы-консультанты, хотя еще недавно такого не было. Вообще, все, что касается рабочих специальностей, малопрестижно для молодого поколения.

Потеряли в престиже за последние годы юристы, видимо, потому, что их выпускали все кому не лень — их стало много, очевидны потери в качестве. Исчез налет элитарности с работников банковской сферы. Про учителей вообще лучше не вспоминать, но я все-таки вспомнил. Впрочем, в советское время было получше, но не сильно. Вспоминаются слова героини Барбары Брыльской, учителя русского языка из фильма «Ирония судьбы, или С легким паром». Герой Мягкова говорит, что доктор и учитель — самые замечательные и нужные профессии, а учительница Надя отвечает, что, судя по зарплате, это не так. Раз уже вспомнили про медиков, то здесь картина пестрая. Некоторые очень неплохо зарабатывают, да и в целом медиков стоит отнести к престижному лагерю. К нему и перейдем.

Престижно

Даже если какой-то врач зарабатывает немного, общество считает всех, кто имеет отношение к медицине, престижным. Вообще, на сегодняшний день с большим отрывом от всех идут айтишники и все, кто так или иначе имеет отношение к этой сфере (например, HR-ы или рекрутеры). Это касается и многих творческих профессий: если ты дизайнер/копирайтер/маркетолог и имеешь при этом отношение к IT, то ты автоматически становишься престижным. На самой вершине, естественно, разработчики. В этой сфере и зарплаты хорошие, и востребованность высокая, и образовательный уровень высокий. Но деньги просто так не платят. Один знакомый разработчик рассказал мне, что многие к сорока годам сильно выгорают, нередки случаи, когда люди уходят из этого бизнеса, причем это дауншифтинг (благодаря накопленным деньгам). Пожалуй, поднялся за последние годы престиж инженера, некогда низкий, в т.ч. в советское время, когда зарплата была ниже, чем у квалифицированного рабочего. Мы решили провести опрос и узнать, как наши люди понимают престиж профессии. И вот что получилось.