Плюсы и минусы работы на дому

В современном мире для людей открывается много возможностей для заработка. Одна из таких – работа на дому. Развитие информационных технологий, возможность приобретения практически каждым человеком компьютера или ноутбука позволяют пополнять семейный бюджет, не покидая своего жилища.Дистанционно сейчас могут работать представители многих профессий: программисты, дизайнеры, корректоры текстов, менеджеры и даже учителя. Конечно, если речь идет про врача или тренера детской спортивной школы, то подобный вид занятости не подойдет для заработка.
У каждой медали есть две стороны, и удаленная работа не является исключением: у нее тоже есть свои плюсы и минусы.

Какие есть преимущества

Положительных моментов в работе на дому большое количество. Основными ее достоинствами являются:
1. Можно самостоятельно и независимо ни от кого планировать свою занятость в течение дня. Единственным фактором, влияющим на расписание удаленного сотрудника, являются сроки выполнения работы. В остальном – полная свобода действий. Вставать можно в то время, в которое комфортно: жаворонки любят трудиться ранним утром, совы же любят поспать подольше. Также можно вздремнуть и днем, если появилась усталость.
2. Экономия времени и денежных средств. Утром не придется долго выбирать одежду, ехать в офис. Все это даст возможность потратить время с пользой для себя: приготовить полезный завтрак, выйти на пробежку. Расходы на транспорт, личный автомобиль или городской автобус, сократятся, поскольку не надо будет ежедневно добираться до работы и с работы. Уменьшатся и затраты на еду, ведь не надо будет ничего готовить с собой или в обеденный перерыв бежать в кафе, чтобы перекусить.
3. Домашние дела всегда будут сделаны. Находясь дома, бытовые вопросы, например, поход в магазин, занятия с детьми или уборка, своевременно и незаметно будут решаться в перерывах между работой. Чтобы пойти в поликлинику или в другое государственное учреждение, не надо будет отпрашиваться ни у кого.
4. Вокруг не будет коллег, которым хочется пообщаться именно в тот момент, когда необходимо сосредоточиться на важной задаче. Никто не будет сидеть рядом, рассказывать о вчерашнем застолье с родственниками, поездке в лес, проблемах в отношениях и других личных делах. Это сохранит нервы и львиную долю времени.
5. Отсутствие необходимости идти на больничный, если заболел. На самом деле, если редко посещать коллективы, как это происходит, работая удаленно, то и простудных заболеваний в жизни сразу станет меньше. Но если болезнь все же подкосила, то она сильно не выбьет из колеи: с насморком, гипсом на ноге или герпесом на губах в офис не отправишься, а вот выполнять поставленные задачи, сидя дома, можно в любом случае.

Какие есть недостатки

Не все настолько безоблачно, как может показаться сразу. Упомянуть стоит и о минусах, которых, к слову, достаточное количество:
1. Много отвлекающих факторов. Домашние то и дело будут отвлекать незначительными просьбами и поручениями. В социальных сетях или мессенджерах будут приходить сообщения, на которые может захотеться ответить. Контролировать занятия, не относящиеся к работе, будет некому. Это все не позволит уделить должного внимания рабочим заданиям.
2. Дефицит общения. Человек – существо социальное, поэтому ему необходимы и обсуждения с коллегами рабочих вопросов с глазу на глаз, и пустая болтовня ни о чем. Если этого нет, со временем у индивида наблюдается потеря навыков коммуникации, что не пойдет на пользу никому.
3. Нарушение режима дня. Это обратная сторона того, что не нужно подстраиваться под установленный общий график. Нужна сила воли, чтобы ложиться спать вовремя, не просиживая за просмотром фильмов до трех часов ночи. Непросто и заставлять себя вставать с кровати, когда захочется просто лежать и прокрастинировать. Это заметно снижает продуктивность деятельности.
4. Дом станет одним большим рабочим местом. Переключаться с работы на отдых будет проблематично, ведь при удаленной работе часто стирается граница между домом и офисом.
5. Можно запустить себя. Когда не надо ехать в офис, встречаться с людьми, находиться среди них, пропадает необходимость подбирать одежду, наряжаться, делать прическу, вообще следить за своим внешним видом. Это очень расслабляет, в итоге можно стать неопрятным и неряшливым.

На чем все-таки остановить выбор

Разумеется, для каждого человека достоинства и недостатки могут быть разными. Все относительно. Для интровертов тот факт, что не надо находиться в коллективе, будет большим плюсом, а вот экстраверту это придется не по душе, ведь такому человеку просто жизненно необходимо общение и нахождение в социуме. Есть люди очень дисциплинированные и организованные, поэтому для них не составит большого труда соблюдать распорядок дня, дозировать развлечения и отдых. Им даже приносит удовольствие самостоятельно организовывать свою деятельность.
Подойдет ли удаленная работа конкретному человеку, точно сказать нельзя. Не попробуешь – не узнаешь. Принимать окончательное решение можно после того, как будет испробована и работа в офисе, и работа на дому.