Работа + отпуск = ?

Рабочие каникулы — очень похоже на оксиморон. Кто не помнит, что это такое, я напомню. Это сочетание слов с противоположным значением, в нашем случае — работа и отдых. «И что дальше»? — спросите вы. Реально ли совместить работу и отпуск на практике?

Психологи утверждают, что если отдых и работа смешиваются, то труднее воспринимать отпуск как возможность восстановить силы и расслабиться. Я в подобном совмещении ничего плохого не вижу, но среди моих знакомых большинство придерживаются следующей стратегии: если ты уходишь в отпуск, то необходимо отдохнуть по полной, отвлечься от работы полностью, забыть о ней, иначе не отдохнешь. Перед глазами картина, когда тебе со скрипом дают отпуск, но просят быть на связи, если что. Кому такое понравится? Но в нашем случае речь идет о сознательном выборе сотрудника, если, конечно, его работа позволяет это сделать, а лучше всего, если это удаленный работник, тогда проблем еще меньше. Как говорится, двух зайцев одним выстрелом можно пристрелить. Правда, есть и другая известная пословица, тоже связанная с зайцами: за двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь.

Workation (воркейшн)

Как это обычно случается, на Западе появился новый тренд под названием workation (work + vacation, т.е. работа + отпуск). На самом деле в этом ничего нового нет, еще лет 15 тому назад в журнале «Отдел кадров» я подготовил тему о MICE-туризме, который включает в себя инсентив. Инсентив — это мотивационная поездка для сотрудников (и не только сотрудников), совмещающая отдых и работу. Воркейшн очень похож на инсентив, просто инициатива чаще принадлежит самому работнику (но может инициатива быть и за руководителем) и не носит корпоративный характер. Предполагается выезд в такое место, где можно отдохнуть, но при этом выполнять рабочие обязанности, возможно, даже полный рабочий день. Конечно, если вы удаленный работник, то воркейшн — это то, что прописал доктор. Но это совсем не значит, что вы можете просто внезапно сорваться с места и уехать без предупреждения. Важно заранее переговорить с руководителем, с командой, согласовать графики. Как и в случае с обычным отпуском, все должно быть спланировано и согласовано. Кто-то спросит: а в чем, собственно, разница, особенно для удаленного работника? Разница все-таки существует, ведь вы едете в отпуск, о чем надо напомнить руководителю и команде. Согласитесь, что нет смысла в воркейшн, если вы весь день будете работать в номере отеля с видом на море, не выходя из него, хотя, возможно, кому-то и этого достаточно.

Плюсы воркейшн

По мнению экспертов, плюсов в воркейшн хватает, есть, безусловно, и минусы. Давайте разбираться.

  1. Повышает производительность

Смена обстановки зачастую идет на пользу человеку. Другой климат (у вас зима, а вы переместились на юга), новые впечатления положительно влияют на человека. Подобное может принести большую пользу вашему психическому здоровью и, в свою очередь, повысить вашу производительность, если не во время воркейшн, то после возвращения домой.

  1. Стимулирует креативность

Каждый работодатель должен ценить творческий подход сотрудника к выполнению задач, пожалуй, за исключением отдельных видов работ, где творчество ни к чему хорошему не приведет. Воркейшн кажется идеальным способом для стимулирования креатива.

  1. Более гибкий график

В мире давно тренд на гибкие подходы к рабочему графику. Несомненно, воркейшн является вершиной гибкости, идеальное сочетание работы и отдыха, опять-таки, скорее всего, не для всех. Воркейшн позволяет очень гибко подойти к рабочему графику, главное — не забыть все согласовать с руководством и командой.

  1. Лучший баланс между работой и личной жизнью

Используя воркейшн, вы посылаете работодателю месседж, что дорожите балансом между работой и личной жизнью. Этот баланс необходим для поддержания здоровых отношений как в личной, так и в профессиональной сферах вашей жизни.

Минусы воркейшн

  1. Не всем подходит

Воркейшн лучше всего подходит тем, кто работает удаленно или неполный рабочий день. Конечно, его могут использовать и те, кто работает в офисе, но нуждается в отдыхе, а в чистом виде в отпуск не получается уйти.

  1. Риск потери баланса

Далеко не все могут удерживать баланс, т.е. и работать, и отдыхать. Как я уже говорил, для некоторых отпуск — это забыть о работе, иначе о полноценном отдыхе нет и речи. Но кто умеет практиковать подобное в обычной жизни, для тех это не проблема. Словом, потребуется самодисциплина.

  1. Разница во времени

Если вы рванули совсем далеко, то надо учитывать разницу во времени и необходимо подстраиваться под график работы команды и руководителя.

  1. Сложно найти рабочее место

Место для воркейшн должно обеспечивать как хорошие условия труда (стол, удобное кресло, хорошее освещение, доступ к Интернету и телефону), так и возможность расслабиться. Таких мест все еще мало, хотя с популяризацией воркейшн становится больше.

5 советов для воркейшн

 Учитывайте временные пояса

Убедитесь, что вы доступны в основные рабочие часы на новом месте.

  1. Тщательно планируйте свой день

Решите, какая часть дня или недели будет потрачена на работу и отдых, важно избежать крайностей и найти разумный баланс.

  1. Определитесь с типом поездки, в которую вы собираетесь

Решите, что вы хотите: активный или расслабляющий воркейшн.

  1. Выбирайте место с умом

Убедитесь, что есть стол и техника, которая вам нужна для выполнения работы.

  1. Сосредотачивайтесь и расслабляйтесь

Во время работы, старайтесь сосредоточиться, чтобы вы могли выполнить работу и, наоборот, расслабляйтесь после выполнения, не забывайте, что вы все-таки и на отдыхе.