Нюансы рекрутинга в социальных сетях

Считается, за редким исключением, что пассивный кандидат лучше активного. Пассивный — это тот, кто не ищет работу (читай: всегда востребован). Например, современный IT-рекрутинг фактически полностью построен на работе с пассивными кандидатами, да и другие сферы, где не стоит очередь из кандидатов. Пассивный не значит, что не готов рассмотреть ваше предложение; это значит, что человек востребован, но всегда готов выслушать интересное предложение. И об этом следует помнить.

Социальный рекрутинг

К чему я об этом заговорил… С развитием социальных сетей в них начал понемногу развиваться и рекрутинг, иногда его называют социальным рекрутингом. Здесь надо сразу сказать, что ключевые рекрутинговые стратегии в сетях долгоиграющие: формирование репутации компании, привлечение собственных сотрудников к сетевой активности, создание интересного контента о компании, формирование сообщества, групп или участие в группах… Ну, короче, вы поняли. Поэтому пост в стиле «я ищу такого-то специалиста» или «я такой хороший и открыт для предложений» — это выстрел по воробьям. Правда, есть сети, которые, казалось бы, заточены на решение подобных вопросов, самая известная — LinkedIn. В ней есть ряд возможностей (использование баннеров и ссылок для демонстрации достижений) и рекомендаций (регулярное обновление профиля), если вы хотите заявить о поиске кандидата или работы. Ну и ягодкой на торте является статус Open to Work — это такая надпись на аватаре, которая показывает, что вы открыты для вакансий, т.е. сообщает работодателям, рекрутерам и знакомым о том, что вы ищете работу. Есть в нем и настройки, например: «сообщить только рекрутерам» или «сообщить всем пользователям LinkedIn». Казалось бы, вот здорово, да и выглядит стильненько! Но, кажется, пару ложек дегтя портят всю бочку с медом.

Ложка дегтя № 1. «Распространите среди жильцов нашего ЖЭСа»

Если человек не имеет работы, то проблем нет, статус можно обозначить и выбрать опцию «для всех». А если работает… Мало какому работодателю понравится то, что его работник ищет работу, не дай бог в рабочее время. Безусловно, есть готовые шаблоны-отмазки, мол, я не собираюсь увольняться, просто важно иметь информацию о рынке и т.д. Более того, не исключено, что, наоборот, оценят и даже как-то замотивируют остаться. Но это все редкие исключения.
В принципе, можно сузить выборку и выбрать статус «только для рекрутеров». При выборе этой опции статус видит лишь небольшая часть рекрутеров в LinkedIn, а именно те, чьи компании оплатили доступ к платформе LinkedIn Recruiter. Как утверждают эксперты и сами рекрутеры, они действительно обращают внимание на статус при поиске кандидатов (все-таки заплачены денежки). Но и в этом случае нет никаких гарантий, что о ваших поисках работы не станет известно вашим же рекрутерам. Вроде бы настройки позволяют исключить компанию, в которой вы работаете, но у хороших рекрутеров налажены «цеховые» связи, т.е. у них своя тусовка и обмен информацией.

Ложка дегтя № 2. «Месье, же не манж па сис жур…»

Эта ложка дегтя побольше первой. Наш жестокий мир не очень любит несчастных людей, большинство старается их избегать, даже порой шарахается. Ну да ладно, теперь о деле. Я очень часто встречаю объявления о том, что человек «открыт для работы» или кто-то рекомендует «освободившегося» крутого специалиста, даже иногда готов подписаться за него. Казалось бы, что здесь такого, я и сам писал, что при поиске работы надо использовать все каналы. При этом в голове всегда крутилась мысль: «Если ты такой крутой, чего ищешь работу таким вот образом, стреляя из пушки по воробьям, по идее, ты должен быть нарасхват». Возможно, я не прав, но неожиданное подтверждение этой мысли я нашел в Интернете. Многие ресурсы опубликовали мнение бывшего рекрутера Google Нолана Черча, ныне генерального директора компании Continuum, предоставляющей услуги по поиску талантов. Черч сказал, что, размещая на LinkedIn статус «открыт для работы», человек дает понять рекрутерам, что согласен на любую работу, потому что, скорее всего, никто и ничего ему не предложил. «Для HR-а такой статус выглядит как отчаяние. А когда вы выглядите отчаявшимся, вы никому не нужны».
Когда речь идет о поиске работы, необходимо создать впечатление востребованного специалиста, за которого необходимо бороться, потому что есть другие варианты. Врать при этом, что есть куча офферов, необязательно. «Рекрутинг — это как свидание. Вы должны дать почувствовать другой стороне, что вы единственный и неповторимый», — говорит Черч.
По мнению Черча, большинство рекрутеров считают, что лучшие специалисты не ищут работу, лучших нужно поискать и убедить. «Эти люди всегда готовы к общению с потенциальными работодателями, но они счастливы там, где находятся, потому что их навыки и таланты помогли им создать для себя прекрасные условия и возможности», — заключает Черч.

Вывод

Конечно, под лежачий камень и вода не течет, и то, о чем я написал, совсем не означает, что не следует проявлять активность; некоторые люди ходят на собеседования даже для поддержания формы. Я лишь призываю задуматься, стоит ли в социальных сетях предлагать себя такими вот способами?