Что такое мок-интервью и почему оно лучше фидбека от рекрутера?

В нескольких публикациях я затрагивал тему фидбека рекрутера кандидату по итогам интервью. Тема острая — рекрутеры ссылаются на нехватку времени (его не хватает не только на глубокий фидбек, а вообще на хоть какой-нибудь ответ). Кандидаты возмущены таким непрофессиональным поведением рекрутеров и отвечают при удобном случае таким же образом, например, гостингом. Можно возмущаться до бесконечности, но это вряд ли поможет получить необходимый вам полезный фидбек (возможно, там, куда вы проходили интервью, в принципе не могут его дать). Что делать?

«Свет мой, зеркальце, скажи да всю правду доложи…»

К собеседованию необходимо готовиться — это матчасть. Как? По-разному. Например, подготовить питч и проговорить его перед зеркалом, или домашним животным, или ребенком, или записать, а потом прослушать… Чего-то или даже кого-то тут не хватает? Да, эксперта и фидбека. Хорошо, если у вас есть знакомый профессиональный рекрутер (хорошо подойдет профессионально деформированный — тот, который даже дома пытается рекрутировать членов семьи), еще лучше, если он шарит в вакансии, на которую вы претендуете, и за банку колы готов уделить вам время. А если нет?

Интервью понарошку

Для начала узнаем, что такое «мок-интервью» (mock interview). Совсем необязательно переводить это слово, тем более в английском языке у него очень разные значения, вообще, я заметил, что его не переводят, а так и пишут: мок-интервью. Чтобы было понятнее — это тестовое или пробное интервью, которое имитирует реальное собеседование. Оно призвано помочь кандидату:

  • подготовить ответы на распространенные вопросы;
  • получить фидбек (что хорошо, а что нужно подтянуть);
  • повысить уверенность в себе;
  • отработать навыки общения с интервьюером;
  • научиться пользоваться некоторыми инструментами (например, видеоинструментами, если речь идет о видеоинтервью).

Как подготовиться к мок-интервью?

На мой взгляд, к нему нужно подойти со всей серьезностью. Вот несколько советов, которые дают эксперты.

Настоящий интервьюер. О выборе я уже немного рассказал. Если ваш сосед не рекрутер, то придется поискать эксперта за денежку, а такая услуга на рынке уже имеется, я, например, видел в Интернете. Здесь нужно понять еще одну вещь: не каждый профессионал способен давать фидбек и вообще обучать. А нужен как раз такой. И если он предлагает услугу, то, скорее всего, все будет ок, но можно подстраховаться и получить рекомендации.

Реальная обстановка. Если речь идет об офлайне, то неплохо бы найти офис, чтобы выглядело по-настоящему.

Не опаздывать. Следует появиться на мок-интервью вовремя, как договорились, даже чуть раньше.

Взять с собой все необходимое. Не забудьте взять с собой резюме и документы. Оденьтесь так, как вы ходите на работу или как бы вы пошли на реальное собеседование.

Подготовьте ответы на стандартные вопросы интервью. Об этом чуть подробнее.

Типичные вопросы

1. Расскажите о себе.
Один из самых распространенных вопросов для затравки. При ответе важно найти правильный баланс, т.е. грамотно рассказать о себе в профессиональном контексте.

2. Почему вы заинтересованы в работе в этой компании и почему вы подходите на эту вакансию?
Подобный вопрос задают, чтобы оценить, насколько кандидат изучил компанию и понимает специфику работы, а также потешить свое самолюбие (имеется в виду рекрутер). Вопрос уместен для более или менее известных компаний, иначе выглядит глупо.

3. Расскажите о какой-нибудь ошибке, которую вы допустили.
Иногда этот вопрос звучит конкретнее: Можете ли вы описать сложную ситуацию на работе и как вы ее преодолели? В любом случае кандидату нужно быть начеку. Лучше всего иметь заготовленный ответ. Очень важно сформулировать его таким образом, чтобы выставить себя в лучшем свете. Ошибка должна быть незначительной, при этом важно показать, что вы извлекли урок из нее. Откровенничать с рекрутером не стоит.

4. Почему вы уволились или ищете другую работу?
Важно ответить на этот вопрос максимально пространно, сосредоточившись на будущих целях и возможностях. Кандидату лучше не очень критиковать прошлое или настоящее место работы, зато похвалить потенциального работодателя, мол, с ним он связывает свои грядущие успехи.

5. Как вы справляетесь с давлением или стрессовыми ситуациями?
Когда-то в моде были стрессовые интервью, хорошо, что от них отказались. Но вопрос вот в такой форме могут задать. Рекрутер хочет выяснить ваш навык решения проблем в сложных ситуациях.

6. В чем ваша главная сила и слабость?
Этот вопрос часто задают, чтобы оценить вашу способность к саморефлексии и насколько вы готовы работать в команде. Иногда он помогает понять, что требуется для улучшения и в какой поддержке нуждается кандидат.

7. Какие вопросы у вас есть ко мне?
Нормальный рекрутер всегда предложит задать вопросы. Для кандидата это возможность задать подготовленные вопросы, чтобы не только узнать больше о компании, но и непосредственно о работе.

Вывод

Мок-интервью — хороший способ, чтобы подготовиться к собеседованию. Отмечу еще один важный момент: оно используется не только для того, что «попудрить носик» и правильно подать себя на интервью. Фидбек может включать и прокачку hard skills; естественно, такое мок-интервью проводится не с рекрутером, а со специалистом, который в компании проводит так называемые технические интервью. Таких людей найти сложнее, но в IT-сфере, например, они есть и активно себя предлагают.