Собеседование при приёме на работу. Чего на нём категорически нельзя делать кандидату

Собеседование при приёме на работу

Как только не изощряются современные кандидаты на собеседованиях с работодателем. Конечно, время накладывает свой отпечаток, и молодёжь меняется на глазах. Нравы сейчас свободнее, стиль одежды намного откровеннее и сложнее, о деловом стиле помнят только в крупнейших компаниях и люди в возрасте 35+. Всё это заставляет многие компании менять подход к подбору персонала.

Однако есть моменты, которые ни при каком раскладе неуместны на собеседовании. И даже молодые люди, склонные к самовыражению не совсем стандартными методами, должны их соблюдать. В этой статье хочу разобрать эти моменты. И обратить внимание на то, чего точно нельзя делать или показывать на собеседовании в новой для вас компании. Кстати, речь пойдёт не только про очное собеседование в офисе, но и про онлайн интервью по skype или через zoom.

1. Жевать жвачку. Это как разговаривать с сигаретой в зубах. Дальше комментировать не стоит.

2. Наушники на очном собеседовании, особенно беспроводные. Если у вас онлайн встреча, тогда ок, они нужны. Но если вы пришли в офис, этот тренд нашего времени должен скрыться в вашем кармане. Не прилично сидеть перед рекрутером в наушниках, даже если он один. Это проявление неуважения. Кто знает, может, вы музыку или аудио книгу слушаете параллельно?

3. Отсутствие гарнитуры на онлайн собеседовании. Казалось бы, я могу общаться через встроенный микрофон ноутбука, думает кандидат. Но рекрутер чаще всего слышит эхо своих слов. Это раздражает и сильно мешает эффективно проводить собеседование. Ощущение такое, что кто-то стоит у тебя над ухом и повторяет твои же слова.

4. Дама с собачкой. Ко мне однажды на собеседование пришла кандидатка с маленьким йорком. Собака чувствовало себя некомфортно в чужом замкнутом пространстве переговорной, всё время лаяла, а хозяйка всё собеседование её успокаивала. Как думаете, каков был результат собеседования для девушки? Понятно, что не всегда есть возможность оставить собачку дома. Но как-то планируйте своё время и мероприятия заранее. Давайте с мужьями, детьми, подругами и котами на собеседования приходить, почему же только с собаками! Это несерьёзно.

5. Всё своё ношу с собой. Представьте, заехал к вам на собеседование кандидат… на самокате или велосипеде. Уместно ли это? Для начала нужно решить вопрос, куда их ставить. Ведь не у каждого офиса для этого предусмотрены места, а охраннику не сдашь. Второй момент – эстетичность внешнего вида кандидата. Тут больше проблем – от грязных рук, которые нужно помыть перед собеседованием, до возможного запаха от тела, особенно мужского.

6. Где я нахожусь, там и общаюсь. Я сейчас провожу много онлайн собеседований. И у меня уже случались случаи, когда кандидат пытался со мной общаться на ходу по дороге на работу, сидя в автобусе, стоя на обочине МКАДа… Естественно, все эти собеседования мы переносили на другое время, когда кандидат будет в спокойной обстановке. Но ведь время собеседования в 98% случаев согласовывается заранее! Почему кандидат считает возможным «совместить удовольствия»?

7. Задний план. Кто хоть раз проводил собеседование по skype, тот не понаслышке знает про интересные истории, происходящие за спиной кандидата. Тут может случиться всё что угодно. Например, пробежит муж в поисках чего-нибудь. Или дети с любопытством разглядывают маминого собеседника из-за её спины. Однажды всё онлайн собеседование с нами провела кошка, мирно сидящая на спинке дивана. Наверное, охраняла хозяина от сглаза рекрутера. Ещё «радует» обстановка в комнате, например, рваные или грязные обои, свалка детских игрушек или кухонный гарнитур в очень плохом состоянии. А классическая ситуация «кандидат в пиджаке и трусах» уже никого не удивляет. Всё-таки нужно заранее думать, где и в чём вы будете общаться с работодателем.

Если вам предстоит собеседование в новую компанию, продумывайте эти моменты заранее. Часто рекрутер не даёт второго шанса тем, у кого было достаточно времени, но кто не смог организовать себя и правильные условия для проведения онлайн встречи.