Онлайн собеседование. Как его успешно пройти?

Итак, вас пригласили на онлайн собеседование. Время назначено. Что ещё нужно сделать вам, как соискателю на открытую вакансию, чтобы именно у вас были максимальные шансы её занять?

В реальности, онлайн встреча мало чем отличается от живой встречи. Да, она проходит не в офисе. Но многие моменты не претерпевают никаких изменений. Поэтому добрая половина ниже перечисленных советов будет актуальна, как при онлайн встрече, так и при реальной встречи с HRом в офисе компании.

1. Проверьте технические моменты.

Обязательно ещё до назначенного времени пройдите по присланной ссылке. Если там нужно скачать программу, это может занять 5-10 минут (в зависимости от скорости вашего интернета). Также убедитесь, что у вас хорошо работают звук и видео.

2. Выберите удобное место.

Здесь будьте внимательны к двум моментам.
Во-первых, задний план. Не стоит садиться за кухонный стол, если за вами будет видна мойка или плита с кастрюлями. Неубранная комната, разбросанные игрушки, открытые шкафы, склад ненужных предметов — всё это вообще противопоказано. Садитесь так, чтобы на заднем плане была стена, книжный шкаф, шторы. И хотя кажется, что я говорю очевидные вещи, поверьте, до сих пор встречаются кандидаты, которые игнорируют этот совет. HR всегда оценивает, что за вашей спиной. Если вы не продумали такой простой момент, возможно, вы будете так же несерьёзно и небрежно относиться к своим обязанностям.

Во-вторых, убедитесь, что за вашей спиной никто не будет ходить. Муж, дети, домашние животные — это те, кто очень часто появляются в кадре во время собеседования. Но это тоже не хорошо, потому что может характеризовать вас как человека, не всегда способного организовать процесс. Поэтому уйдите в отдельную комнату и попросите домашних не заходить в неё, пока вы проходите собеседование. Если такой возможности нет, договоритесь с близкими, чтобы они немного побыли на кухне. Ведь они вам желают добра и тоже хотят, чтобы вы нашли отличную новую работу.

В-третьих, проверьте, как падает свет. Он должен идти на вас, на ваше лицо. Если источник света остался за вами, то на экране ваше лицо станет тёмным пятном. Работодателю это не понравится. В лучшем случае вас попросят пересесть, в худшем — ничего не скажут, но и предложение в итоге сделают не вам. Бонусом вам будет информация, что свет в лицо омолаживает, скрывает неровности лица и мелкие морщинки. То есть вы только выиграете, если правильно используете свет.

3. Выберите соответствующую одежду.

Иногда соискатель появляется онлайн перед работодателем в том, в чём ходит дома. Если вы считаете, что это нормально, то давайте представим, что вы в этой домашней одежде приехали на собеседование в офис. Вы поедете к работодателю в халате, в пижаме и домашних тапочках? Нет? А почему же?
Вот поэтому и на онлайн встречу оденьтесь так, как вы поехали бы в офис. Обязательно уложите волосы. Женщинам рекомендуется сделать лёгкий макияж, если вы его вообще используете в жизни.

4. Речь и громкость голоса.

Говорите чётко и громко, но не кричите. Если у вас плохой динамик в компьютере, лучше использовать внешний микрофон (например, гарнитуру). Не бубните под нос, не проглатывайте окончания, не отворачивайтесь во время разговора — HR будет плохо слышать вас и это скажется на общем впечатлении о вас. Не говоря уже о том, что под нос себе бубнят очень неуверенные в себе люди. Вы же не хотите создать такое впечатление?

5. Обратите внимание на чистоту вашей речи.

Не рекомендуется использовать много слов-паразитов, не говоря уже о нецензурных выражениях. Не уходите от темы вопроса, отвечайте по существу. Лучше коротко, но по делу.

6. Приходите на собеседование вовремя.

Даже если HR опаздывает. Вам важно в первую очередь оставить о себе положительное впечатление. А пунктуальность — один из лучших способов.

7. Здоровайтесь и прощайтесь.

Об этом тоже часто забывают. Тем не менее, в начале разговора нужно поздороваться, сказать что-то позитивное. Например, «Рад, что вы пригласили меня на собеседование, потому что данная вакансия мне действительно интересна». В конце разговора не забудьте поблагодарить HRа за встречу и интересную беседу, позитивно попрощайтесь с ним, выразите надежду на дальнейшее сотрудничество. Эти элементарные правила вежливости только добавят вам очки.

8. Смотрите в камеру, а не на экран.

Да, это несколько неудобно. Но опять же, вы хотите произвести хорошее впечатление на HRа? Тогда при ответах смотрите ему в глаза. А глазами HRа на онлайн встрече будет ваша камера! Когда вы смотрите на монитор, HR видит ваши глаза прикрытыми, что может отрицательно повлиять на установление контакта и диалог в целом. У вас позже будет возможность смотреть на лицо HRа на экране компьютера, когда он будет рассказывать вам про вакансию. А пока говорите вы, смотрите строго в камеру.

9. Задавайте вопросы в конце беседы.

Это универсальный совет, и всё равно многие им пренебрегают. Даже если вам всё-всё понятно, задайте 1-2 вопроса, найдите, о чём можно спросить HRа. Кандидат, который не задал ни одного вопроса на собеседовании, часто представляется не слишком заинтересованным, словно ему всё равно где и как работать. Подготовьте заранее список интересующих вас вопросов. Скорее всего HR на большинство ответить вам в рассказе о вакансии, но 1-2 точно останутся не обговоренными.

10. Помните, что вас могут записывать на видео.

Чаще всего, HR предупреждает об этом кандидата. Но даже если нет, вы и сами будете это видеть. Как правило, если включена запись, у вас появляется соответствующее предупреждение вверху экрана. Такую запись часто делают, чтобы потом показать руководителю. И если на встрече с HRом вы ещё можете как-то влиять на ход беседы, у вас есть шанс, что по непонятным моментам HR задаст вам вопросы, то руководитель будет смотреть уже готовое видео, как оно есть.

11. Не обманывайте.

Поверьте, на камеру это видно так же, как в жизни.

Уверены, если вы серьёзно отнесётесь к подготовке к онлайн собеседованию, оно пройдёт успешно. И работу в этой компании получите именно вы!