Смена сферы деятельности: как трудоустроиться

Далеко не все сразу же после школы в состоянии выбрать ту профессию, которая будет приносить удовольствие, позволит зарабатывать на жизнь, на свои нужды необходимую сумму денег. Люди, не до конца удовлетворенные своей работой, могут принять решение поменять не только ее, но и уйти в другую сферу деятельности.
Решительность – качество хорошее. Но только его будет мало для перемен: необходимо правильно подать себя, рассказать о способности справляться с рабочими задачами, чтобы потенциальный работодатель узрел в соискателе человека, который будет полезен в его организации.

Где взять опыт

Конечно, врать в резюме о наличии опыта, которого не было, нельзя. Есть некоторые способы, которые позволят соискателю предстать перед нанимателем не совсем безграмотным и неопытным.

1. Нетворкинг. Знакомства с новыми людьми всегда приносят пользу. Если задаться целью, начать посещать мероприятия, где собираются представители той профессии, которую хочется получить, то шанс познакомиться с кем-то появится. Можно воспользоваться старыми связями, попросить коллег или друзей познакомить с кем-то, кто имеет отношение к выбранной сфере. Возможно, что этот кто-то поможет с трудоустройством на начальные позиции, на которых можно получить первый опыт.
2. Курсы. Посещение краткосрочных курсов – это уже образование. А оно много значит для получения места работы. На них реально освоить какие-то практические навыки, о которых можно рассказать на собеседовании с потенциальным нанимателем. Это позволит кандидату не быть совсем уж новичком.
3. Стажировки. Не стоит думать, что на стажировку берут только молодых специалистов, которые недавно окончили университет или колледж. Некоторые предложения появляются в открытом доступе для всех желающих. К слову, стажировки порой и оплачиваются. Поэтому можно получать не только опыт, но и иметь возможность содержать себя.
4. Стартап. В молодые, только начинающие свое развитие компании особо не хотят идти опытные специалисты. Именно поэтому владельцы таких фирм берут на работу новичков, помогают им расти, развиваться вместе с компанией. В таких проектах стоит принять участие, если есть желание изменить сферу деятельности.
5. Фриланс. Здесь уже придется отвечать за себя самостоятельно. Не будет никаких руководителей, начальников. Будут лишь заказчики, которых надо заинтересовать своим предложением о выполнении их заказа. Конкуренция на тех же биржах фриланса большая, но за счет поставленной низкой цены вполне реально найти первые заказы.

Как составить резюме

Полученного разными путями опыта не хватит для обретения постоянной работы. Для того чтобы сделать реальным трудоустройство в новой сфере, необходимо тщательно продумать и составить резюме, выставляющее кандидата в выгодном свете, содержащее характеристики, требуемые для занятия интересующей должности. Для осуществления этого можно воспользоваться некоторыми советами.

1. Указание пересекающихся навыков. Необходимо сделать предположение, какие навыки, применяемые на прошлой работе, понадобятся в новой сфере деятельности. Их стоит упомянуть в резюме. Если таковых не имеется, то нужно написать о тех, которые максимально близки. В этом случае также стоит пройти курсы, чтобы резюме не было совсем пустым.
2. Описание компетенций. Упоминание в резюме о практических задачах, которые доводилось решать ранее, не будет лишним никогда. Необходимо выбрать проблемы, которые встречаются в любой сфере, описать свой подход к их решению. Это позволит потенциальному работодателю оценить практические навыки претендента на работу.
3. Демонстрация мотивации. Только сам соискатель знает о причинах, побудивших его менять сферу деятельности. Работодатели приветствуют то, что человек смог найти свое признание. Именно в таком ключе необходимо говорить о мотивации, толкнувшей на перемены в карьере.
4. Написание сопроводительного письма. Оно обязательно должно прилагаться к резюме. В нем не нужно дублировать информацию о навыках, опыте и прочем. Соискатель должен написать о том, почему именно ему стоит занять предлагаемую должность. Опираться стоит на выгоды, которые получит компания в случае его трудоустройства, а не на то, что работа будет полезна самому кандидату.

Учитывая все вышесказанное, сменить сферу деятельности удастся. Но стоит помнить, что без потерь не обойдется: на высокую должность и зарплату на первых порах можно не надеяться.