Рекомендации для тех, кто решил сменить сферу трудовой деятельности

Если вы на работе столкнулись с увеличением нагрузки вдвое, задержкой зарплаты, постоянным недовольством начальства – то надо задуматься над тем, что пора уходить. Решиться на смену работы всегда сложно, а во время кризиса тем более. Но это еще смотря как к этому отнестись. В кризисные, переломные моменты, как правило, открываются новые неожиданные перспективы. Может это как раз знак тем, кто давно хотел сменить род трудовой деятельности, но не решался?

Что должен сделать соискатель перво-наперво?

1. Поставить конкретную цель. Очень четко для себя определить, на какую должность он претендует.

2. Определить ключевые профессиональные качества, необходимые в желаемой работе. Сравнить, какими из них он обладает. Если выявлены пробелы в знаниях – пройти специализированные курсы обучения. Некоторую информацию можно получить совершенно бесплатно на просторах интернета.

3. Написать резюме. Если имеющийся опыт работы малопригоден в желаемой работе, то не стоит вдаваться в подробное описание функциональных обязанностей прошлых должностей. Достаточно указать общие сведения. Это даст представление о соискателе. А сделать упор нужно на умения и навыки, которые будут необходимы в новой работе. В резюме важно также отметить, какие действия предпринимает уже сейчас соискатель, совершенствуясь и развиваясь в новой сфере.

Опыт работы

Опыт работы для работодателя остается главным показателем профессионализма. И, если его нет, надо найти возможности убедить потенциального работодателя в своей компетентности. То есть, показать себя. Как это сделать?

Если желаемая должность связана с творчеством, то примеры работ и портфолио будут визитной карточкой соискателя.

Если будущая работа предусматривает работу с документами, цифрами, умением продавать, закупать и т.п., то поможет испытательный срок. Он почти всегда предусмотрен при приеме нового сотрудника. Нужно приложить все усилия, чтобы соискателя, без необходимого опыта работы, приняли на испытательный срок. Заинтересованный и уверенный в своих силах, он может предложить пройти первые несколько дней или даже пару недель испытательного срока, не претендуя на оплату. Таким образом, работодатель не рискует, когда дает шанс человеку, не имеющему возможности подтвердить свои профессиональные качества. А соискатель получает широкие возможности зарекомендовать себя ценным сотрудником, показав весь свой потенциал.

Решаясь на кардинальные изменения в своей карьере, важно реально оценивать свои возможности и быть уверенным в своих силах. Никогда не поздно внести разнообразие в трудовую деятельность и что-то изменить в своей жизни, если это делать обдуманно.