Профессиональные качества: какие из них актуальны в современном мире

В мире все стремительно меняется. Это касается разных сфер жизни. Особенно перемены затронули профессиональную сферу. Дело в том, что навыки, которые ранее были актуальными, в настоящее время не так важны работодателям.
Конечно, дисциплинированность, ответственность и порядочность актуальны всегда и везде. Но стоит также знать о качествах, которые ценятся в настоящее время столь же высоко. Таких качеств можно назвать 6.

Самостоятельность

Ранее от сотрудников требовалось, чтобы они были исполнительными, выполняли все поручения руководства. В настоящее же время сотрудники должны проявлять инициативу, заботиться о том, чтобы компания развивалась, прикладывать для этого усилия. Важно, чтобы работник мог предложить что-то новое, уникальное.

Цифровая грамотность

Компьютеры, Интернет вошли в жизнь общества. Без техники теперь не представляется возможным решать рабочие задачи. Очень важно, чтобы человек умел не только пользоваться офисными программами, работать на компьютере с документами, но и владел навыками вести видеоконференции, общаться в социальных сетях.

Эмпатия

Для эффективной работы очень важно, чтобы члены коллектива поддерживали нормальные отношения. Важно, чтобы каждый в коллективе понимал, с чем сталкиваются его коллеги, знал, как правильно вести себя в той или иной ситуации, чтобы не обидеть кого-то, не разжечь конфликт.

Управление коммуникациями

Уже говорилось о необходимости владеть технологиями, которые позволяют общаться при помощи видеосвязи. Также сотрудник должен знать правила этикета, которые действуют при общении через Интернет. Очень важно уметь коротко выражать свои мысли, уметь выделить самое главное. Только в таком случае эффективность общения по видеосвязи будет максимальной: у слушателей не появится усталость, не пропадет вовлеченность в диалог.

Способность адаптироваться

В настоящее время нет ничего стабильного. Измениться что-то устоявшееся может в любую минуту. Очень важно, чтобы сотрудник мог перестроиться, взять на себя новые обязанности, быстро научиться выполнять их.

Мотивационные навыки

Во времена, когда ничего нет стабильного, важно не только быстро адаптироваться к переменам, но и не терять мотивацию. Человек должен не только находить мотивацию для себя, но и не должен давать унывать членам коллектива. Только так можно будет добиваться высот, решать сложные задачи.

Если перечисленные навыки у человека отсутствуют, то ему стоит поработать над их развитием. Это сделает его конкурентоспособным, востребованным специалистом на рынке труда.