Рекрутеры издеваются над кандидатами на собеседованиях. Правда или ложь?

Соискатели, возвращаясь после собеседований, часто жалуются на рекрутеров. Они говорят, что над ними «издевались», задавая странные вопросы и проверяя на тестовых заданиях. В этой статье мы рассмотрим самые частые комментарии про «издевательства» на собеседованиях. И будем пояснять эти моменты прямо «по ходу пьесы».

1. Задают тупые вопросы. Не то свою ограниченность оттачивают, не то моё терпение проверяют.
Конечно, встречаются не суперпрофессиональные HRы. Но я вас немного огорчу: чем более странные вопросы вам задают на собеседовании, тем больше шансов, что вы общались с HR профи. Тут дело вот в чём. Не опытный HR часто действует по шаблону, задаёт простые вопросы, боится выйти за рамки. Ему нужно наработать опыт, а на это нужно время. Но чем дольше HR работает, тем отчётливее понимает, что обычные классические вопросы не работают. Кандидат к ним готов. Только ленивый ещё не написал в интернете, что это за вопросы и как на них отвечать. Поэтому хороший HR серьёзно готовится к собеседованию, ищет нестандартные вопросы. При этом они не «тупые», поверьте. А то, что вы в них не видите смысла, ещё не говорит, что смысла в них нет. Он есть.

2. Ведут себя агрессивно, не приветливо, не дают договорить, даже оскорбляют.
Поздравляю, с вами скорее всего провели стресс интервью. Не самый приятный вид собеседования. Но тут ничего не поделаешь, предупреждать о стрессовом интервью заранее не принято. HRу как раз важно увидеть вашу настоящую реакцию на стрессовые факторы. По правилам, когда всё закончится, HR должен объяснить кандидату, что последний только что прошёл стресс интервью.
А по поводу оскорблений… Чаще всего это личное восприятие человека. То есть на самом деле вас никто не оскорблял, но лично вы некоторые выражения считаете оскорблениями. Тогда вопрос в вас. Если же действительно HR позволил себе нелицеприятные высказывания на собеседовании, а в конце не извинился и никак не прокомментировал своё поведение, бегите из офиса этой компании! И заодно можете предъявить претензии такому HRу.

3. Заставляют очень долго ждать самого собеседования, сильно опаздывают.
Самое страшное — вы попали в компанию, где ужасно относятся к персоналу. Работать ли там, если вас пригласят, остаётся на ваше усмотрение.
Не самое страшное — это тоже часть проверки на стрессоустойчивость. А точнее — как вы ведёте себя в конфликтных ситуациях. Здесь важна ваша реакция в первые пару минут, когда HR всё-таки подошёл к вам. Если вы начнёте скандалить и ругаться, что вас слишком долго заставили ждать, — вам уже заочно отказали. Если сделаете вид, что ничего не случилось, словно так и должно быть, — это не совсем адекватно. Вероятно, вы боитесь конфликтов, избегаете их всеми способами. Тут тоже, скорее всего, откажут. Вам нужно вежливо, доброжелательно, спокойно выразить своё отношение к происходящему. Показать, что вы умеете не агрессивно выходить из конфликтных ситуаций.
Подобные проверки делают только в случае, если должность, на которую вы претендуете, предполагает работу с конфликтными людьми или ситуациями.

4. Играют в психологов, заставляют какие-то странные тесты на 300 вопросов проходить.
Личностные опросники и тесты на мотивацию — помощь HRу, чтобы ещё лучше вас понять. Проходить их или нет — решаете вы. Но отказ проходить такие тесты, если они приняты в компании, автоматом означает отказ от вакансии. И будьте готовы к тому, что HR не предоставит вам результаты тестов. Да, вы имеете право на получение этих результатов, но не во всех компаниях их отправляют кандидатам. И об этом вас должны предупредить до начала тестирования. Как правило, свои результаты видит тот, кто в итоге займёт вакансию. Ещё как вариант, вам может прислать краткие отчёты сама система, в которой вы проходили тесты.

5. Пытаются моими руками и моим умом сделать то, что сами не могут. Это называется у них тестовыми заданиями.
Это не так. Совсем. В качестве тестового задания вам предлагается уже решённая в компании ситуация. Но она достаточно нестандартная, чтобы её решение было не очевидным. В таких заданиях может быть только один вариант решения, или они могут быть мультивариативными. При единственном варианте решения всё просто — ваш ответ сравнят с тем, что должно получиться. А если решений много — ваш ответ будет анализировать тот, кто отвечает за данное направление, кто в теме, так сказать.
И делается всё это только для того, чтобы посмотреть на практике, как вы мыслите, видите ли вы все факторы, важные для принятия итогового решения, умеете ли вы анализировать текстовую/числовую информацию и так далее.

6. Ничего не ответили по результату собеседования.
Сначала нужно разобраться, какие у вас были договорённости. Часто HR оговаривает срок, в течение которого стоит ждать ответа. Например, «если я с вами в ближайшие 3 дня не свяжусь, дальше ответа ждать не стоит». Да, не на 100% профессионально, но при больших объёмах работы HRу простительно. Если вам такое говорили, то ответ вам, по сути, дали. Не перезвонили — значит, был отказ.
А вот если HR ничего про сроки не обсуждал, и вообще ничего не сказал кроме «ждите», — это косяк HRа. При желании получить конкретный ответ свяжитесь с менеджером напрямую. Но практика показывает, если HR неделю не звонит кандидату, точно не готов его дальше рассматривать.

7. Целый час меня мурыжили, всю подноготную выспросили, а на встречу к руководителю так и не позвали.
К сожалению, вы не прошли собеседование. Это значит, что в ваших ответах не было того, что важно и критично для открытой вакансии. Чего только не говорят соискатели на собеседованиях! Или наоборот — столько всего не договаривают. В следующий раз просто будьте собой, честно отвечайте на вопросы, а если вам не хватает каких-то компетенций, подтяните их.
И однажды вы точно окажетесь в той компании, где вакансия открыта именно для вас!