Как бороться со страхом перед интервью

Есть мнение, что опытный рекрутер формирует представление о кандидате и решение to be or not to be (в смысле брать или не брать) в течение первых полутора минут с начала интервью. Крайне важен самоконтроль и умение подать себя в лучшем виде.

Если вы, конечно, не из той редчайшей породы, способной не нервничать перед собеседованием и работать в режиме многозадачности (как мы недавно выяснили, тоже большущая редкость). Скажу сразу, волноваться перед собеседованием и даже после него, когда вашу кандидатуру одобрили и вас ждет первый рабочий день, естественно. Волнуются даже опытные актеры, выходя на сцену театра (многие в этом признавались, например, Анатолий Папанов). Волнуются и опытные кандидаты. Это нормально. Тем не менее важно правильно настроить разум и тело и избавиться от страха и беспокойства перед интервью. Вот несколько советов.

  1. Ко всему необходимо готовиться

Ко всему необходимо готовиться, даже если ты съел не одну собаку в этом деле. Это важный шаг в обретении душевного равновесия. Стоит еще раз пересмотреть резюме (хотя рекрутеры уже знают его, тем не менее любят на собеседовании пройтись по нему с уточнениями). Следует обратить внимание на перечень должностей, которые ранее занимали, на перечень обязанностей, которые выполняли, и, самое главное, — на достижения. Очень важно, чтобы все это имело отношение к той должности, на которую претендуете. Стоит подумать о «фронтенде» (т.е. одежде), обязательно подготовить что-то поприличнее (рекрутеры обращают внимание на это, они сразу замечают, что человек специальным образом готовился, и это им нравится), ну и вообще привести себя в порядок (побриться, помыть волосы, выщипать волосы из носа и ушей, почистить зубы, попудрить носик). Все перечисленное придаст вам больше уверенности, снизит тревожность.

  1. Персональный бренд

Конечно, далеко не все занимаются построением персонального бренда, думаю, что многие даже не представляют, что это такое. Тем не менее каждый из нас — личность, а значит, каждый из нас в чем-то уникален. Для бренда уникальность — это самое важное. Она помогает выделиться, в нашем случае — среди кандидатов во время собеседования. Стоит потратить немного времени и порефлексировать над тем, в чем ваша ценность и уникальность.

  1. Немного юмора перед походом на собеседование

Непосредственно перед тем, как идти на собеседование, стоит себя немного повеселить. Можно посмотреть комедию, почитать анекдоты. Смех высвобождает эндорфины, а это химические вещества, которые помогают уменьшить стресс и вызывают чувство счастья и радости. Смех также стимулирует кровообращение, что способствует расслаблению мышц и может помочь более ясно соображать. Только «высмеяться» надо до начала собеседования.

  1. Неудачное собеседование — еще не конец света

Что произойдет, если кандидат не получит работу? Настанет ли конец света? Скорее всего, нет. Бывает, что очень хочется получить конкретную работу в конкретной компании или финансовое положение не позволяет долго выбирать. Но, тем не менее, нет ничего страшного в получении отказа. Нужно из этого выжать максимум полезного, например, получить от рекрутера качественный фидбек, который поможет в дальнейшем поиске, возможно, даже при обращении в ту же компанию.

  1. Кандидат тоже интервьюер

Собеседование — это дорога с двухсторонним движением. Кандидат также изучает компанию, вакансию, чтобы определить, соответствует ли она его представлениями. Следовательно, вы имеете такое же право задавать вопросы рекрутеру.

  1. Признайтесь, что волнуетесь, но себе, а не рекрутеру

Всегда полезно признаться себе в том, что волнуешься (еще бы, ведь речь идет о новой работе), поскольку это снимает напряжение, но лучше не говорить об этом рекрутеру. Кто-то, может, и войдет в положение (проявит эмпатию), а кто-то сочтет это недостатком. В конце концов, волнение — это нормально, так что его можно себе позволить.

  1. Рекрутер на вашей стороне

Рекрутер заинтересован, чтобы кандидат соответствовал ожиданиям компании и его личным. Он уже потратил на кандидата время: прочитал и проанализировал резюме, возможно, обсудил его с внутренним заказчиком (нанимающим менеджером), провел с соискателем телефонное интервью. И ему хочется побыстрее закрыть вакансию (кто знает, возможно, речь идет о приличной компании, где скорость закрытия вакансии — один из KPI рекрутера). Кандидату не надо завоевывать его расположение, главное — показать рекрутеру, что он не ошибся, пригласив на собеседование. Соискателю стоит также помнить, что если его пригласили на собеседование, то он уже попал в круг избранных, а это придает уверенности.

Вывод

Можно и нужно изменить свое отношение к собеседованиям. Практически каждый может взять под контроль волнение и научиться получать удовольствие от процесса. Помните: дело не в том, получите ли вы работу. Речь идет о том, чтобы становиться лучше с каждым собеседованием и верить, что все однажды срастется.