Топ-7 причин, почему вас не приглашают на собеседование (и как это исправить)

Как правило, прежде чем получить приглашение на собеседование, сначала нужно отправить резюме, которое должно быть прочитано и одобрено. Однако на каждом из этих этапов есть подводные камни и проблемы, которые являются причиной того, что вас из раза в раз не приглашают на собеседование. Вот 7 самых типичных ошибок, а также советы, как их избежать.

1. Отсутствие необходимой квалификации

Отправка резюме в ответ на каждое объявление о вакансии, появляющееся на сайте вакансий, или каждое объявление о вакансии в данной категории — самый верный способ получить исключительно низкий процент откликов от работодателей. Первый этап анализа резюме — это быстрая оценка заявки кандидата на соответствие требованиям, содержащимся в объявлении. Если вы не соответствуете им хотя бы на 80% или у вас нет опыта или определенного сертификата (например, знания языка), который был указан как необходимое требование, скорее всего, рекрутер даже не потрудится ответить отказом на ваше отклик.

2. Отсутствие сопроводительного письма

Хотите что-то изменить в своей профессиональной жизни, но если до сих пор работали в совершенно иной сфере (например, поваром), а претендуете на должность менеджера, опять-таки велик шанс получить отказ, если совершите эту ошибку. В результате работодатель увидит резюме, в котором указано, что за последние пять лет вы дважды занимали должность повара и один раз официанта, которые хоть и предполагают работу с людьми, но все же далеки от сферы продаж. Поэтому попробуйте взглянуть на свое резюме и сопроводительное письмо глазами человека, который вас совсем не знает. А затем напишите в обоих, почему откликаетесь на эту должность.

3. Важные детали

Речь идет о плохо составленном резюме без указания информации о квалификации, места и времени трудовой деятельности, успехах и личных качеств, то есть в котором много пробелов. В результате если рекрутеру будет непонятно, когда закончилось обучение или стажировка и начался профессиональный опыт, какими дополнительными навыками обладаете, каков был объем выполняемых обязанностей, шансы получить приглашение на собеседование маловероятны.

4. Резюме отправлено слишком поздно

Объявления о найме публикуются на веб-сайтах в течение определенного периода времени. Поэтому часто возникают такие ситуации, что вакансия все еще «висит» несмотря на то, что новый сотрудник уже принят на работу. Конечно, если срок действия объявления не истек, все же стоит отправить свое резюме, потому что кандидат мог быть не выбран, но стоит помнить, что чем больше времени прошло с момента публикации, тем меньше шансы, что предложение все еще в силе.

5. Ошибке в резюме

Грубые ошибки непростительны! Конечно, рекрутер прекрасно знает, что вы претендуете, например, на должность технического специалиста, а не на редактора журнала, однако если отправляете резюме с ошибками, тем самым значительно снижаете шансы на приглашение. Или попросите кого-то проверить вашу орфографию, или воспользуйтесь доступными сервисами в интернете.

6. Резюме отправлено на несколько разных должностей в одну и ту же компанию

Такие ситуации чаще всего возникают, когда отправляете свое резюме, не обращая внимания на то, куда и какую должность хотите занимать. Если компания проводит обширный набор персонала и одновременно открывает несколько вакансий, все же лучше выбрать одну или две, иначе рекрутер подумает, что не знаете, чем хотите заниматься или вам вообще все равно.

7. Социальные сети

Если соискатель претендует на серьезную должность, прежде чем позвонить, рекрутер может просмотреть ваши странички в социальных сетях. Чего нужно остерегаться? Убедитесь, что удалены или закрыты для публичного просмотра все фотографии, которые каким-либо образом могут вас скомпрометировать. Конечно, вам решать, где находятся границы допустимого! Также будьте осторожны с комментариями, которые оставляете под фотографиями или публикуете. Если они в основном уничижительные, оскорбительные, высмеивающие, короче говоря, негативные, то, скорее всего, ваша кандидатура не будет привлекательна для работодателя.