Длительный перерыв в карьере: как трудоустроиться после него?

Длительный перерыв в карьере

Длительный перерыв в работе может произойти по самым разным причинам: необходимость ухаживать за престарелым, немощным родственником, получение второго образования на дневном отделении или появление человека, который может обеспечить безбедное существование. Рано или поздно момент, когда выйти на работу хочется или нужно, наступает. Это влечет за собой определенные трудности: нанимателей всегда смущает длительный перерыв в карьере.
Это не значит, что надо привыкать к роли безработного, ставить на себе крест. Необходимо правильно подойти к поиску работу, преподнести себя так, чтобы вызвать интерес у потенциального работодателя. Разумеется, сделать это этого придется немало.

Как составлять резюме

Именно с этого этапа начинаются поиски работы. Сразу стоит оговориться, что составлять резюме в произвольной форме не нужно: оно вызовет не интерес того, кто его получит, а лишь настороженность. Врать об опыте работы тоже не желательно, придумывая названия несуществующих организаций, в которых якобы трудовая деятельность осуществлялась без официального трудоустройства. Такая ложь может и не вскрыться сразу, но если это произойдет, то кандидат точно потеряет доверие.
Лучше всего придерживаться традиционной формы резюме. О последнем месте работы стоит написать честно, но при этом добавить некоторую информацию. Например, можно рассказать о задачах, которые доводилось ранее решать, описать подход, который к ним применялся. Если имело место быть получение образования, пусть и не соответствующего направлению прошлой работы, то стоит написать о том, как его наличие помогло бы решить упомянутую задачу.
Все это покажет, что перерыв в работе не повлиял отрицательным образом на квалификацию.

Как объяснить причины перерыва

Многие работодатели, специалисты по подбору персонала сходятся в том, что не каждый человек, длительно не работавший, обречен оставаться и дальше незанятым. Объясняют они это тем, что есть уважительные и не очень причины безработицы.
К уважительным причинам большинство нанимателей относят проблемы в семье. Это может быть и необходимость ухода за ребенком или больным родственником. С пониманием все отнесутся к болезни, которой страдал сам соискатель длительное время. Хорошим объяснением будет и переезд в новый город или страну, поскольку время на адаптацию требуется каждому.
Перечень неуважительных причин довольно широкий. К ним специалисты относят нежелание трудиться, о котором кандидат прямо говорит, отсутствие потребности в финансах, если соискатель заявляет, что его кто-то содержал. Рассказы о провале попыток наладить собственный бизнес или о невозможности найти интересную работу тоже не добавят очков: такой соискатель будет выглядеть человеком, который не может довести начатое до конца. О желании просто отдохнуть несколько месяцев или лет тоже лучше умалчивать, потому что ленивых людей на работу брать едва ли захотят.
Учитывая все сказанное, лучше указывать какие-то уважительные причины: это вызовет больше доверия у работодателя.

Как проходить собеседование

Это завершающий этап, но именно от него зависит возможность получить должность. На интервью с нанимателем есть все шансы разрушить стереотипы о людях, длительное время не работавших. Этим и стоит воспользоваться.
О последнем месте работы соискателю нужно рассказать максимально подробно. Надо сказать, какие обязанности были возложены, как с ними удавалось справляться. Но это не все. Обязательно перед собеседованием нужно изучить новые тенденции, течения в сфере, куда планируется трудоустройство. О них тоже надо говорить на собеседовании. Так работодатель увидит, что кандидат, находясь в длительном отпуске, не потерял своей квалификации, остался грамотным специалистом. К слову, такая стратегия поведения позволит и самому соискателю чувствовать себя более уверенно.

В процессе поиска работы может не везти кому угодно, не говоря о людях, которые сделали перерыв в карьере. Не нужно сдаваться после первых неудач: десятки работодателей могут отказать, а какой-то один пойдет навстречу, примет на работу. Если не получается совсем ничего, то можно воспользоваться личными связями: у родных или друзей могут быть знакомые, которые ищут себе сотрудников.
Необходимо быть готовым и тому, что произойдет понижение в должности и в зарплате. Соглашаться надо на все, что предлагают, поскольку действительно грамотный специалист быстро восстановит свои навыки, продвинется по карьерной лестнице и сможет вернуться в прежний рабочий ритм.