Темы, которые лучше не затрагивать на собеседовании

Находящийся в поисках работы человек будет сильно переживать из-за отсутствия источников дохода, возможности реализовать себя. Такой индивид активно ходит на собеседования, звонит по объявлениям о работе, которые находит в Интернете, в газетах.
Не стоит полагать, что любое собеседование повлечет за собой приглашение на работу, предоставление уютного рабочего места в современном офисе. В процессе посещения собеседований некоторым соискателям в ответ звучат отказы. Довольно часто они не могут понять их причину.
Возможно, что с ходу определить, почему не удается успешно трудоустроиться, не получится. Но можно сделать предположение, что так происходит из-за того, что соискатель затрагивает темы, о которых лучше не говорить потенциальному работодателю. Такие темы стоит знать, чтобы избегать их в процессе интервью с нанимателем.

Личные проблемы

Всем нанимателям нужен позитивный сотрудник, который не будет портить микроклимат в коллективе, снижать эффективность работы своим пессимизмом. Рассказы на собеседовании о болезнях, разводах, конфликтах с соседями, родственниками не вызовут у нанимателя положительных эмоций. Именно поэтому он предпочтет нанять того, кто сможет хотя бы не портить настроение окружающим.

Религия, политика

Эти две темы вообще не стоит затрагивать в компании, где собрались малознакомые люди. Дело в том, что невозможно до конца знать о взглядах другого человека. Навязывать свою точку зрения нельзя никому. В процессе разговора культурный человек может согласиться с чужим мнением просто из вежливости, чтобы не спровоцировать конфликт. Сам же при этом он может считать по-другому. В результате собеседник оказывается в неловком положении, которое потенциальный работодатель едва ли пожелает занять. Разумеется, ему не захочется чувствовать постоянно такую неловкость, поэтому он предпочтет отказать кандидату в приеме на работу.

Конфликты на прошлом рабочем месте

Не следует вообще распространяться о своих коллегах на прошлом месте работы, о взаимоотношениях с ними. Потенциальный работодатель может не до конца разобраться в ситуации, решить, что кандидат на должность в его компании – человек конфликтный, любит провоцировать ссоры. Это станет помехой для того, чтобы получить положительный ответ в результате собеседования.

Причины увольнения с предыдущей работы

О них обязательно спросят, поэтому отвечать придется. Если не произошло ничего, что могло бы плохо охарактеризовать соискателя, то не стоит ничего скрывать. Можно сказать, что потолок развития в компании был достигнут, захотелось перемен. Если конфликты, недоразумения были, то лучше не углубляться в детали, а добавить больше положительных характеристик коллегам и начальнику с предыдущего места работы. Пусть наниматель и узнает о конфликте, но зато поймет, что даже в плохих ситуациях соискатель может увидеть что-то хорошее.

Пройти собеседование не всегда бывает легко, но ради получения работы, которая поможет развиваться, обретать новые навыки, стоит настроиться на преодоление трудностей. Такой подход поможет преподнести себя в выгодном свете, убедить потенциального нанимателя в своей компетентности, грамотности и желании трудиться.