Отправляйте резюме рекрутеру во второй половине воскресенья или…

На днях мне попалось исследование, где утверждалось, что людям, желающим добиться успеха, следует отправлять деловые письма по электронной почте во второй половине воскресенья. К такому выводу пришла одна компания, которая разрабатывает ПО на базе ИИ, помогающее организациям управлять коммуникациями. Компания проанализировала 8,7 миллионов электронных писем, отправленных через ее платформу за полтора года. Наиболее быстро и часто открывались письма, отправленные с 15:00 до 18:00 (94 %), а также письма, отправленные в промежуток с 18:00 до 21:00 (86 %) в воскресенье. Исследователи объясняют это просто: по воскресеньям в почтовых ящиках людей меньше конкурирующих писем, что увеличивает вероятность их просмотра. При этом часть писем просматривались в понедельник (оказывались в верхней части списка почтового ящика), когда адресат выходил на работу.

Что это дает рекрутерам или кандидатам?

Какое это имеет отношение к рекрутингу или подбору персонала? Прямое, потому что речь может идти как о резюме, так и объявлении о вакансии. В случае с резюме у кандидата повышаются шансы быть замеченным, а в случае с объявлением о вакансии у рекрутера выше шанс, что потенциальный кандидат, прежде всего пассивный, откликнется на вакансию. Конечно, кто-то скептически отнесется к этим цифрам и скажет, что вряд ли это будет иметь решающее значение; что если все бросятся рассылать именно в это время, то это сыграет, скорее, злую шутку, да и мессенджеров сейчас полно, а электронная почта становится все больше артефактом. Да, это справедливые замечания, но факт остается фактом: указанное в исследовании время взято не с головы, а в результате анализа данных с использованием ИИ, а значит, в это время все-таки нет лавины писем по каким-то причинам, возможно, сила инерции, а что касается решающего значения, то в наше время каждая мелочь играет роль, в т.ч. отправление письма в определенное время и день.

Электронная почта по-прежнему рулит

На самом деле электронная почта — вполне полезный инструмент. И может дать гораздо больше, чем это принято сейчас считать. Конечно, мессенджеры и вообще социальные сети сейчас в моде. Но, как утверждают различные исследования, электронная почта по-прежнему остается эффективным инструментом как для привлечения кандидатов, так и при отправке резюме самими кандидатами. Это особенно актуально, если рекрутер регулярно готовит специальную рассылку, содержащую список горячих вакансий. По какой причине потенциальный кандидат будет смотреть вашу рассылку? По той причине, что пассивный кандидат (а это самый ценный кандидат) вряд ли будет серфить в Интернете в поиске работы, ему пока не горит, но вот посмотреть вакансии, раз уж они оказались в почтовом ящике, — почему бы и нет? Вода камень точит, не ровен час, кандидат может реально заинтересоваться и откликнуться. Да, это игра вдолгую, рассчитывать на сиюминутный успех не приходится, но так всегда бывает, если вы хотите получить именно пассивного кандидата.

В какой день лучше отправлять резюме?

Хотя в самом начале я и написал про вторую половину дня воскресенья, сославшись на результаты одного из недавних исследований, на самом деле не существует однозначного ответа на вопрос, в какой день и час лучше всего отправлять. Практически для каждого дня недели есть свои плюсы и минусы. Тем не менее в результате различных исследований (а их было много) и дискуссий можно сделать вывод, что некоторые дни и часы предпочтительнее, чем другие.

Понедельник

Понедельник — день тяжелый, это знают все. Мало того что с пятницы всегда есть куча работы, так еще и почтовые ящики обычно переполнены письмами с выходных. Поэтому если вы все-таки решились отослать резюме или объявление о вакансии в понедельник, лучше это сделать после обеда.

Вторник

По результатам большинства исследований именно вторник считается лучшим днем для отправки электронного письма. Однако новости об этом популярном дне стали такими популярными, что конкуренция выросла в разы; во вторник отправляют больше писем, чем в любой другой день. Помните об этом.

Среда и четверг

По популярности эти дни немного отстают от вторника. Правда, как говорят результаты исследований, многие люди уже начинают думать о предстоящих выходных в эти дни.  Вопрос: стоит ли их раздражать в этот момент письмами о работе?

Пятница

Это не самый лучший день, потому что на него приходится много отгулов, чтобы совместить с выходными, да и вообще обычно пятница воспринимается многими как едва ли не выходной день. Однако следует помнить, что если вы решите отправить электронное письмо в пятницу, то конкурентов у вас будет точно меньше (в отличие от распиаренного вторника). Опять-таки некоторые люди считают пятницу частью рабочей недели и, вероятно, увидят ваше письмо.

Суббота и воскресенье

Сегодня многие люди, имея смартфон или планшет, заходят в почту в выходные дни. Однако все же в эти дни люди заняты другими делами, например, не работают. Из двух дней лучше выбрать воскресенье, желательно после обеда. Почему? Об этом я написал во вступлении.

Техновторжение

Есть еще один нюанс, о котором стоит вспомнить. Как утверждают эксперты, отправка писем в выходные дни или в нерабочее время — это форма техновторжения. Да, с развитием технологий мы уже не так разделяем рабочее время и время отдыха, мы постепенно привыкаем к такому положению дел. Но не все с этим согласны, более того, достаточно агрессивно реагируют на тех, кто звонит, пишет в мессенджерах или отправляет письма в выходные дни или нерабочее время. Об этом тоже следует помнить.