Курсы иностранных языков от компании-работодателя: выгодно для обеих сторон

Не знаете, что предложить своим нынешним и будущим сотрудникам, чтобы они захотели связать свою профессиональную жизнь с вашей компанией?  Помимо привлекательной заработной платы и возможностей развития, соискатели вакансии обращают внимание на дополнительные преимущества. Курсы иностранных языков – один из самых привлекательных бонусов. Более того, изучение языка при финансовой поддержке работодателя является взаимовыгодным.

Для сотрудников в изучении иностранного языка за счет компании есть несколько преимуществ:

  1. Комфорт обучения. Внутрикорпоративные языковые курсы чаще всего проводятся на территории компании непосредственно перед началом рабочего дня или сразу после него. Это означает, что сотрудникам не нужно тратить дополнительное время на дорогу.
  2. Материал, адаптированный к реальным потребностям. Не существует универсального учебника или учебной программы, которые удовлетворяли бы языковые потребности любого человека. Для тех, кто работает в сфере обслуживания клиентов и на горячих линиях, важнее развивать навыки разговорной речи и аудирования, в то время как отдел кадров и бухгалтерия больше читают и пишут. Индивидуальное обучение, подготовленное с учетом потребностей обучаемых, намного эффективнее и полезнее, чем стандартный курс иностранного языка. Сотрудник получает компетенции, которые существенно облегчают его работу.
  3. Экономия бюджета. Многие люди, которые хотят выучить язык, приветствуют возможность сохранить семейный бюджет, когда им не нужно самостоятельно оплачивать обучение в языковой школе.
  4. Командная интеграция. На многих рабочих местах, особенно в крупных компаниях, сложно наладить отношения с сотрудниками из других подразделений. Совместное обучение способствует более тесной интеграции, что часто приводит к улучшению взаимодействия между отделами. Иногда несколько слов, сказанных в ожидании урока или во время перерыва, помогают решить проблему быстрее, чем официальное письмо.
  5. Рост стоимости сотрудников на рынке труда. Давно прошли времена, когда первая работа становилась единственной на всю жизнь. Сегодня сотрудники меняют работодателя раз в несколько лет. Осознание того, что они должны обновлять свое резюме, заставляет их повышать собственную ценность как работника путем участия в различных тренингах и приобретать новые компетенции. Владение иностранным языком, несомненно, придает значимости каждому резюме.

Изучение иностранных языков сотрудниками является выгодным вложением для самой компании по следующим причинам:

  • Привлекательный бонус. По указанным выше причинам языковое обучение приветствуется сотрудниками и кандидатами. Внедрение такого курса позволяет сделать имидж компании более привлекательным.
  • Компетентность команды. Доверили бы вы обслуживание клиентов, переговоры или закрытие сделки человеку, который не может общаться с иностранным подрядчиком? Когда сотрудники могут правильно понимать потребности и ожидания пользователей/покупателей услуг и предлагать им оптимальные решения, показатели продаж и прибыли компании увеличиваются. Поэтому языковые курсы следует рассматривать как инвестиции, а не затраты.
  • Повышение мотивации. Мотивированная команда в любом случае является более эффективной. Сотрудники, которые чувствуют, что их ценят, и знают, что работодатель вкладывает средства в их развитие, прилагают больше усилий для выполнения поставленных задач. Кроме того, если они чувствуют себя уверенно и комфортно, общаясь с клиентами на иностранном языке, уровень мотивации повышается.

Таким образом, курсы иностранных языков выгодны как для сотрудников, так и для работодателя.  Подарите возможность вашим сотрудникам, а значит, и компании выйти на новый уровень!