Тестовое задание при устройстве на работу: в чём его польза компании и самому кандидату

Тестовое задание при собеседованииСейчас на наших глазах меняется мир. Пандемия коронавируса внесла свою лепту во все процессы, в том числе и в процесс подбора персонала. Всё больше собеседований проходит в Skype или в Zoom. Не всегда есть возможность пообщаться с будущим сотрудником «глаза в глаза» за одним столом и более достоверно оценить его профессиональные компетенции.
Здесь на помощь приходят многие инструменты. И один из них – это тестовые задания. По мнению сайта praca.by, в ближайшие 5 лет рынок труда изменится очень сильно. А тестовое задание станет одним из лидирующих инструментов подбора персонала в большинстве компаний. Но иногда кандидаты не понимают, зачем оно нужно. Давайте разбираться, какую пользу тестовые задания приносят всем участникам процесса отбора персонала.

  1. Хорошее тестовое задание — это возможность убедиться, что вы умеете решать задачи, максимально приближенные к будущей работе. Поэтому обычно в виде тестовой вы получаете задачу, которую в компании уже успешно решили. Здесь будут оценивать не только сам факт «решил – не решил», но и как именно решил, как мыслил, какие инструменты применил.
  2. Тестовое задание может быть как обязательным, так и не обязательным. Если вы получили письмо с комментарием, что тестовое задание в идеале выполнить, но это необязательный этап, не стоит искать подвоха. Его нет. Таким образом компании сохраняют возможность очень сильным кандидатам всё-таки попасть в воронку отбора. Но если у вас недостаточно профильного опыта, тестовое задание рекомендуется выполнить. Во-первых, вы оцените усреднённый уровень задач, которые вам в дальнейшем предстоит выполнять в компании. И поймёте, насколько вам интересно или совсем не интересно заниматься чем-то подобным. И, во-вторых, выполненное задание покажет HR менеджеру, что вы настроены серьёзно, готовы бороться за вакансию и у вас хватит компетенций, чтобы быть полезным и успешным сотрудником в дальнейшем.
  3. Также тестовое задание сэкономит ваше время и убережёт от выхода на неинтересную работу. Часто люди откликаются на вакансию, даже не дочитав её. Или переоценивают свои возможности, не понимая, что у них не хватит опыта или компетенций для данной должности. Если вы действуете таким образом, вы с большой вероятностью откажетесь выполнять тестовое задание. Потому что оно будет сложным для вас. А это сэкономит и ваше время, и время сотрудников компании, участвующих в оценке входящих кандидатов.
  4. Тестовые задания стоит всегда выполнять кандидатам, сильно мотивированным на работу в данной конкретной компании. Кроме вашей мотивации, тестовое задание проявит ваши сильные (и слабые) стороны профессиональные компетенции. Это тоже польза от выполнения – поймёте, что вам нужно подтянуть, что почитать, какой навык проработать. А компания оценит, насколько вы вписываетесь в уже действующую команду.

Сейчас всё больше компаний обращаются к этой практике и даже автоматизируют процесс. Вы можете получить тестовое задание, ещё даже не пообщавшись ни с рекрутером, ни с будущим руководителем. И даже если вам это не очень нравится, стоит подстраиваться под реалии нашего времени и быть гибким. Кандидат, «застрявший» в методах подбора персонала 90-х годов, современному работодателю не интересен. Тестовое задание принесёт пользу не только работодателю, но и вам, если вы настроитесь на его полезную волну и будете искать в нём возможности и индикаторы для вашего профессионального развития.