Что делать, если не получается найти работу?

Я неоднократно становился свидетелем того, как знакомые не могли найти работу продолжительное время, оказываясь на грани отчаяния. Такое случается, даже несмотря на предпринимаемые серьезные усилия. Естественно, найдутся те, кто скажет: «Кто ищет, тот всегда найдет». Очевидно, не все усилия прилагаются или неправильно прилагаются; или, возможно, происходит даже имитация. Недавно один знакомый HR-эксперт предложил следующие варианты расшифровки фразы «я не могу найти работу»: я не хочу работать; я не знаю, чего хочу; я делаю вид, что ищу работу; я боюсь, что не справлюсь; я не умею делать работу, которую хочу, и т.д. Действительно, такое случается очень часто, ведь в некоторых случаях быть безработным приятно (вам сочувствуют, не надо идти на работу), во всяком случае до тех пор, пока есть накопленные деньги или вас кто-то обеспечивает. Но речь пойдет о тех, у кого есть желание, а результата нет. Вот несколько советов, какие действия можно предпринять.

1. Сделайте паузу
Речь не идет о том, что надо остановить поиск надолго (его можно вообще не прекращать), но небольшую паузу сделать можно. Она позволит подзарядиться, перезагрузиться и порефлексировать над тем, что не так было сделано.

2. Сохраняйте позитив
Нелегко сохранять позитив, когда не удается найти работу. Можно запаниковать. Как в таком случае сохранять позитивный настрой? Рассматривайте предпринимаемые действия и опыт (пускай и неудачный), который вы уже получили, как возможность усовершенствовать дальнейший поиск.

3. Подумайте о временной работе
Часто ищут работу если не идеальную, то которая в полной мере устраивает, — и это естественно. Но если деньги заканчиваются, то стоит подумать о временной работе или подработке. К тому же есть вероятность, что работа может вам понравиться и станет постоянной. Вообще, стоит расширить поиск, например, включив в него работу по подряду или любую другую альтернативу.

4. Расширьте географию поиска
Логично искать место работы рядом с местом проживания, но когда поиск ни к чему не приводит, нужно расширять географию. Например, у нас в компании был сотрудник, который ездил каждый день из Борисова в Минск. Ну и не стоит забывать об удаленной работе, когда местоположение может не иметь существенного значения.

5. Увеличивайте присутствие в Интернете
Один мой знакомый долго искал работу. Он использовал различные каналы: знакомых, друзей, рассылал резюме на вакансии, размещенные на джоббордах, обращался в рекрутинговые агентства, но при этом его присутствие в Интернете, в тех же социальных сетях, всегда было минимальным. Сегодня этот канал поиска работы нельзя игнорировать.

6. Наведите марафет в своих профилях в социальных сетях
Присутствие в Интернете — это хорошо, рекрутеры обязательно оценят это, если их заинтересует резюме. Однако следует побеспокоиться о том, чтобы там не было ничего компрометирующего. Для этого просмотрите свои профили в социальных сетях и при необходимости почистите от всякой ерунды.

7. Освежите свое резюме
Резюме — важный элемент при поиске работы, поэтому на него стоит обращать внимание (возможно, в нем ошибки, ненужная или устаревшая информация, возможно, стоит что-то добавить). Если вы готовы откликнуться на разные вакансии, то и резюме стоит кастомизировать под каждую и сделать акцент на ключевых требованиях. Не стоит забывать и о ключевых словах, поскольку компании сейчас активно используют систему отслеживания кандидатов (ATS), которая собирает информацию на основе поиска по ключевым словам. И еще один момент: попросите кого-нибудь из знакомых просмотреть ваше резюме, прежде чем отправлять его. Еще лучше, если этот кто-то будет знакомым рекрутером, HR-ом или карьерным консультантом.

8. Совершенствуйте навыки прохождения интервью
Если вас пригласили на интервью — это уже хорошо. Но если после интервью вас не приглашают на работу, значит, пора улучшить свои навыки прохождения собеседования. Попрактикуйтесь с друзьями, знакомыми, которые, возможно, ищут работу; возможно, среди друзей есть HR-ы, рекрутеры, карьерные консультанты, которые могут дать дельный совет.

9. Рассматривайте разные вакансии и сферы
Я недавно писал о так называемом слешинге, когда человек совмещает совершенно разную работу. Сегодня это никого особо не удивляет, поэтому если у вас есть хобби и необходимые навыки, почему не попробовать реализовать себя на профессиональном уровне. Смена карьеры — это захватывающий момент в профессиональной жизни!

10. Получите дополнительное образование и навыки
Если вам нужно улучшить свои навыки, чтобы они больше соответствовали тем, что ищут компании, подумайте о том, чтобы пройти дополнительное обучение, по возможности попрактикуйтесь.

11. Поговорите с бывшим работодателем
Современные рекрутеры стараются получше вас узнать и запрашивают рекомендацию, причем это может произойти как с вашим участием, когда вас просят указать рекомендателей, так и без вас, когда самостоятельно могут позвонить на вашу прошлую работу. Если вы не можете найти работу, возможно, это связано как раз с этим, вы можете уточнить это у рекрутера. Что делать? Разговаривать с бывшим руководителем и каяться.

12. Уделяйте поиску достаточно времени
Итак, вернемся к тому, с чего я начинал, а именно к моему знакомому, который считает, что работу можно всегда найти, если ее действительно искать. Поиск работы — это на самом деле трудоемкий процесс, требующий настойчивости и доведения до конца. Если вы недостаточно инвестируете времени, рассчитываете на удачу, то шансов найти работу немного. Поэтому выделяйте каждый день определенное время на поиск работы, установите цели на каждый день. Помните, что настойчивость — основа всех действий.