Идеальное резюме: советы Praca.by. Фотография

Праца2

Портал Praca.by запускает цикл статей о том, как создать идеальное резюме. Совсем скоро вы узнаете всё о его структуре и наполнении. Мы расскажем о том, как правильно отразить опыт работы, функционал, достижения, хобби, личностные качества и многое другое, а также о том, чего вообще не стоит писать в резюме.

В результате вы научитесь правильно себя позиционировать и избирательно подходить к той информации, которую собираетесь представить на суд рекрутерам.

А начнем мы цикл «Идеальное резюме», пожалуй, с самой красочной и неповторимой его части — фотографии.

Идеальное резюме: советы Praca.by. Фотография

04

При размещении резюме соискатели часто задаются вопросом, нужна ли в нем фотография. Некоторые считают ее наличие обязательным, другим она, наоборот, кажется лишней.

А вот что говорит статистика: около 60 % менеджеров по персоналу считают, что присутствие фотографии в резюме желательно, при этом 15 % из них вообще не рассматривают резюме без фото. Есть среди HR-ов и те, кто не придает особого значения, присутствует в резюме кандидата фото или нет (около 30 %).

Ясно одно: шансы резюме с фотографией выше! Правильно подобранная фотография способна представить вас в выигрышном свете, а неудачная —   настроить рекрутера против вас!

Портал Praca.by подготовил для соискателей рекомендации о том, на что в первую очередь нужно обратить внимание и как избежать ошибок при создании фото для резюме.

Внешний вид

Ваша цель — произвести приятное впечатление на работодателя. Поэтому для фото в резюме не подойдет вызывающие одежда и макияж. Деловой дресс-код, дружелюбная улыбка, уверенная поза — вот тот кандидат, которого ищут HR-ы.

Обстановка

05 +

При выборе места для съемки нужно соблюдать несколько правил. Используйте нейтральный фон без лишних объектов на заднем плане. Любого рода селфи подойдут разве что для Инстаграмма — им не место в вашем резюме.

Не прикладывайте фотографии с пляжа, из клуба или ресторана — неформальная обстановка не добавит вам очков. Работодателю важно видеть, насколько соискатель серьезен и профессионален, поэтому всем своим видом вы должны располагать к себе и внушать доверие.

 

 

 

Тонкости

08 +

  • Опытные рекрутеры советуют не использовать в резюме фотографии в полный рост — больше подойдет портрет, ведь ваше лицо лучше всего отражает ваш характер.

02

  • Не приветствуются групповые фото (например, такое фото не пропустят модераторы Praca.by) — не вынуждайте HR-а гадать, кто из людей на снимке и есть соискатель.

03

  • Не прикладывайте к резюме слишком большие по размеру фотографии. Помните, что если вы загружаете фото на Praca.by, то оно не должно превышать 15 Мб!
  • Позаботьтесь о качестве снимка.Не вставляйте смазанные, темные снимки, фото с телефона и проч.

Безусловно, фотография не сыграет решающую роль при рассмотрении вашей кандидатуры, зато она может выделить вас из множества конкурентов. Поэтому отнеситесь к этой части резюме ответственно и разумно.

Желаем вам удачи!

В следующей статье мы подробно расскажем о том, как в резюме сформулировать свою цель, правильно обозначить желаемую должность и какие ошибки не стоит при этом допускать.