Идеальное резюме: советы Praca.by. Компетенции

01 (3)

Работодатели просматривают резюме в поисках стажа, функционала, достижений и ключевых компетенций специалиста. В прошлой статье мы разобрали, как соискателю грамотно отразить свой опыт работы, а на этот раз расскажем, о чем не стоит умалчивать, чтобы ваше резюме было замечено.

Чтобы доказать свою способность эффективно выполнять рабочие обязанности, человек, претендующий на конкретную позицию, должен перечислить компетенции, которыми он обладает. К ним относятся образование, знания и профессиональные навыки, а также личностные качества.

Образование

02 (3)

  • Если вы имеете образование по профилю — выносите его в начало резюме, если нет— в конец.
  • Обязательно указывайте уровень образования, наименование учреждения, факультета, специализацию, присвоенную квалификацию и годы обучения (на Praca.by отображается только год окончания учебного учреждения).
  • Как и в случае с опытом работы, размещайте места учебных заведений в обратном хронологическом порядке.
  • Разместите информацию и о дополнительном образовании. Здесь могут быть представлены курсы, семинары, тренинги, мастер-классы и т.д. Обозначьте месяц и год проведения мероприятия, его организаторов и спикеров.
  • Не забывайте, что дополнительное образование должно соответствовать интересующей вакансии и подтверждать ваш профессионализм — не указывайте обучение «по интересам» (ЗОЖ, эзотерика, кулинарное искусство и т.п.).

Важно

Если у вас не сохранился сертификат после обучения — это не причина исключать семинар или мастер-класс из списка дополнительного образования.

Ключевые компетенции

03

Ключевые компетенции — это те знания, навыки и качества, которые подтверждают вашу компетентность в определенной сфере.

Если вы специалист со стажем, то блок с ключевыми компетенциями следует разместить до описания опыта работы. Это ваш шанс со старта ответить HR-у на главные вопросы: «Что знает кандидат? Что он умеет? Какими качествами обладает для успешной работы?»

Например, ключевые навыки для специалиста по продажам: Планирование продаж, управление продажами, развитие продаж, инициативность, коммуникабельность, искусство убеждения, клиентоориентированность. Можно также добавить владение профессиональными программами: 1C: CRM, 1С: Управление торговлей.

  • Изучите описание вакансии и обязательно включите в ключевые навыки те, которые соответствуют требованиям работодателя.
  • Проявите фантазию. Стандартные качества (ответственность, исполнительность, стрессоустойчивость), конечно, можно вписать в резюме, но тем самым оно рискует затеряться среди резюме соискателей с аналогичными компетенциями.

Желаем вам удачи!

В следующей статье мы подробно расскажем о том, как включить в резюме дополнительную информацию: личные качества, хобби, знание ПК, владение иностранными языками и др.