Идеальное резюме: советы Praca.by. Дополнительные сведения

Идеальное резюме: советы Praca.by. Дополнительная информация

В предыдущих статьях мы рассказали, как заполнять основные пункты в резюме, теперь дело за малым — узнать, что добавить в дополнительный блок.

Посмотрите на себя со стороны работодателя: «Чем этот кандидат лучше других? Почему он идеально подходит на эту должность?». Помните, что на просмотр каждого резюме рекрутер тратит считанные минуты, поэтому ваше резюме даже при беглом просмотре должно его зацепить. Дополнительные сведения — необязательный пункт, но с ним резюме будет полным и, возможно, более выигрышным.

Дополнительные сведения

Идеальное резюме: советы Praca.by. Дополнительная информация

Сюда можно отнести:

  • профессиональные знания (знание налогового, трудового законодательства и т.д.);
  • уровень владения ПК и специальными программами.

Будьте внимательны, указывайте только подходящие вакансии программы. Например, для дизайнера знание Photoshop, Corel Draw, InDesign — релевантно, но если вы претендуете на должность юриста, подобные навыки упоминать ни к чему;

  • умение пользоваться офисной оргтехникой (факсом, принтером, сканером и т.п.);
  • наличие водительских прав, личного автомобиля;
  • возможность командировок;
  • портфолио;
  • профили в социальных сетях;
  • уровень владения иностранными языками.

Соискатели часто любят перечислять все языки, которыми владеют. Для гражданина Беларуси знание русского и белорусского языков не преимущество, а очевидный факт. Вызывает недоумение и распространенная формулировка: «Английский — читаю и перевожу со словарем».

Даже если позиция не требует знания иностранного языка, но вы хотите упомянуть свои достижения, укажите конкретный уровень по стандартной классификации, например: «Английский — продвинутый, испанский — средний».

Личностные качества

Идеальное резюме: советы Praca.by. Дополнительная информация

Не путайте их с ключевыми компетенциями. Личностные качества могут отражать ваши принципы, образ мыслей. Главное, чтобы они были сформулированы точно под вакансию. Социальному работнику вряд ли чужды чувства терпимости, сопереживания, оптимизма, а для тренера важны самоконтроль, правдивость, находчивость. Проанализируйте себя и дайте точное описание.

Хобби и увлечения

Идеальное резюме: советы Praca.by. Дополнительная информация

Предусмотрительный соискатель указывает хобби и увлечения, полезные для должности, на которую претендует. Это может быть даже спортивное ориентирование, если для работы нужны выносливость, смекалка, или чтение мотивирующей литературы, если вы, скажем, тимлидер. Помните: любое хобби можно заставить работать на вас!

Идеальное резюме должно быть четким, лаконичным, а главное — продающим. Если какая-либо информация не имеет отношения к делу, не характеризует вас как идеального кандидата — смело удаляйте ее.

Не стоит относиться ко всем пунктам как к формальности и копировать банальные формулировки. Подойдите к делу с творчеством и энтузиазмом — и результат не заставит себя ждать!

Желаем вам удачи!

В следующей статье мы рассмотрим основные ошибки соискателей и расскажем, чего не стоит писать в резюме ни при каких обстоятельствах.