Идеальное резюме: советы Praca.by. Главные ошибки

Идеальное резюме: советы Praca.by. Главные ошибки

Отличное резюме ― первый шаг на пути к профессиональному успеху. Именно по нему работодатель судит о вас, решает, дать ли вам шанс и пригласить ли на собеседование. Чтобы резюме получилось перспективным и HR принял решение в вашу пользу, мы рассмотрим самые распространенные ошибки, которые ни в коем случае не стоит допускать.

Неверное название документа

По одежке встречают… Не пишите слово «резюме» в оглавлении документа. Это уместно только в теме письма, если вы отправляете отклик на вакансию по e-mail. Резюме ― реклама соискателя, его визитная карточка. На визитных карточках или рекламных модулях пишут, что это такое? Нет. Поэтому начните с фамилии, имени и отчества.

Отсутствие названия вакансии

Ваше резюме не станут рассматривать на все открытые в компании вакансии. Если не указана «Цель» в теме письма и в самом резюме, вы зря потратили время. Не подходят и формулировки: «ищу работу», «нужна подработка», «рассмотрю любые варианты». Краткое «Продавец-консультант» или «Логопед» намного лучше.

Некорректное резюме

Проверьте, не создали ли вы резюме для другой вакансии, не отсылаете ли устаревшее. Не демонстрируйте пренебрежение к адресату. Обязательно адаптируйте резюме к нуждам работодателя, учитывая особенности открытой позиции. Если ваш прежний функционал не на 100 % соответствует желаемой должности, перефразируйте и максимально приблизьте его к ней.

Должностные обязанности вместо опыта

Рекрутеры часто жалуются, что многие резюме как две капли воды похожи, потому что соискатели копируют в пункт «Опыт работы» должностную инструкцию. Но им важно знать, чем именно занимался данный кандидат, видеть его достижения. Что вы сделали особенного на предыдущих местах работы? Опишите функционал необычно, покажите конкретные заслуги и факты ― и ваши шансы на успех повысятся.

Нет стажа ― нет резюме?

Типичная ошибка начинающих карьеру ― пропускать пункт «Опыт работы». Даже если вы никогда не работали, вспомните, каких результатов вы добились за свою жизнь. Для студента это места стажировок, участие в общественной жизни университета, для бывшей домохозяйки ― навыки распределения бюджета, организации досуга семьи и т.п.

Хочу быть главным!

Рекрутеры недоумевают, когда на руководящую должность поступают резюме от людей, не имеющих управленческих навыков и подобного опыта работы. Если в резюме вы перечисляете только линейные позиции, не стоит обижаться, что ваши притязания не спешат удовлетворять. Оценивайте себя объективно, и тогда обязательно найдете достойную работу.

Ошибки и опечатки

Первое впечатление так легко испортить! Поэтому следите за печатью, не допускайте любого рода ошибок и помарок, не полагайтесь на автозамену Word. Неграмотное резюме как будто кричит: «У этого специалиста явно пробелы в общей подготовке и знании делового этикета».

Отсутствие структуры и форматирования

Конечно, на Praca.by такая проблема вряд ли возникнет: конструктор резюме на сайте состоит из четких, удобных шаблонов. Но если вы отправляете резюме на личную почту работодателя, воспользуйтесь парой советов.

Не пишите резюме в виде эссе. Дайте название всем разделам и выделите заголовки. Описывайте опыт на каждом рабочем месте по одному образцу, с новой строки. Лучше прикладывать резюме в формате Word, чтобы рекрутер мог делать свои пометки. Используйте один шрифт, не злоупотребляйте курсивом и подчеркиванием.

Ложь, искажение фактов

Ложь, искажение фактов

Подстраивая факты под требования работодателя, никогда не лгите. Рано или поздно правда о нереальном образовании, навыках, проектах, опыте работы выплывет наружу. Вы рискуете испортить себе репутацию и навсегда остаться в черном списке в базе соискателей.

Много приложений к резюме

Сюда относятся презентации проектов, сопроводительные и рекомендательные письма, фотографии. Одно дело, если в условиях рассмотрения кандидатуры есть пункт «Примеры работ» и вы приложите аккуратную ссылку на портфолио. Совсем другое — посылать громоздкие вложения и напрасно отнимать время HR-а.

Нашли вакансию мечты? Не поленитесь и перед тем, как отправить резюме, еще раз тщательно проверьте каждый из пунктов.

Желаем вам удачи!