Осторожно: контроффер

В предыдущем материале я рассказал о контроффере глазами работодателя. Теперь давайте глянем на него с другой стороны, т.е. глазами сотрудника. Итак, вы давно хотели поменять работу и потихоньку начали поиск: активировали свое резюме, маякнули своим знакомым, стали сами просматривать вакансии. Наконец вы получили оффер. Настало время сообщить об этом своему руководителю. Я не буду углубляться в детали, что у вас контракт, могут не отпустить. Будем считать, что у вас такие взаимоотношения, что руководитель вас отпустит по соглашению сторон или подержит недолго, пока не найдут замену, а на новом месте вас готовы некоторое время подождать. Итак, вы сообщили о том, что хотите уволиться и у вас есть оффер, при этом для руководителя вы ценный сотрудник, он хочет удержать вас интересным предложением, делает вам контроффер. Что делать? Соглашаться или нет? Давайте разбираться.

Когнитивный диссонанс

Вам предлагают контроффер, причем очень хороший. Такой, что у вас в голове даже появились голоса. Один голос говорит: «Ни в коем случае не соглашайся». А другой: «Конечно, соглашайся, где тебе еще предложат такие условия». В голове когнитивный диссонанс. Возьмите себя в руки. Попробуем разобраться.

Потеря репутации

Если вы согласились на чей-то оффер, а потом решили остаться в своей компании, получив контроффер, то подобное поведение в общем и целом не прибавит очков вашем имиджу. Причем вы его подпортите сразу с двух сторон: и у потенциального работодателя, который сделал вам оффер, и у нынешнего, ведь вы втихаря искали новую работу, а значит, не очень лояльны к компании, в которой работаете (мало ли, возможно, через какое-то время опять начнется торг). Теперь, если вы снова захотите поменять работу, то вас на внешнем рынке могут посчитать не очень надежным человеком, ведь информация распространяется сегодня очень быстро.

Макиавеллистский подход

Иногда работодатель делает контроффер, чтобы выиграть время, а на ваше место уже ищут другого человека. Так что есть опасность не получить новую работу и потерять старую. Это называют макиавеллистским подходом, т.е. водят какое-то время сотрудника за нос, а в это время ищут подходящую замену. В таких компаниях рекрутеру дается моментальная команда искать замену, а в это время с сотрудником начинаются разговоры о том, что он важен для компании, что его готовы в ближайшее время продвигать и улучшать условия. Иногда, чтобы поддержать пустые обещания, идут на реальные требования. Но как только замена найдена, быстро прощаются, причем без всяких сантиментов.

Деньги авансом

Допустим, вам предложили больше денег, вы приняли контроффер. Не исключено, что это временная мера, что-то вроде аванса, а позже вы этой суммы не досчитаетесь, но новая работа уже уплыла, все надо начинать заново. Возможно, что эти деньги предназначались без всех этих мучительных переговоров, просто теперь работодатель выдает их как жест доброй воли.

Деньги и плюшки + дополнительная работа

Вы получили реальную прибавку, вам отсыпали еще кучу плюшек. Казалось бы, ваша стратегия сработала. Но очень часто за прибавкой к зарплате следуют новые обязанности, увеличение плана, предложение поработать в выходной день или задержаться на работе. А как же? Ведь вам пошли навстречу, и теперь эта прибавка будет висеть у вас над головой как дамоклов меч на все оставшееся время работы в компании.

Ценный сотрудник

Вы получили жирный контроффер и утешили свое самолюбие. Вас так ценят, очевидно, что вы крутой профи. Но вы должны при этом помнить, что порой компании идут на подобные предложения по одной простой причине: найти замену, как правило, дороже, чем удержать, особенно если увольнение застало компанию врасплох. Так что не задавайтесь и не причисляйте себя к незаменимым.

Дело не только в деньгах

Подумайте, почему вы все-таки решили уволиться? Дело ведь не только и не столько в деньгах. Как правило, это целый ряд причин. Деньги, конечно, помогут решить часть ваших проблем, но точно не все. Не позволяйте деньгам заслонить другие причины, по которым вы решили поменять работу. Они не изменят вашего отношения к работе, кроме того, к ним быстро привыкаешь. По большому счету деньги такой себе мотиватор. Если вы решите принять контроффер, то, конечно, какое-то время будете радоваться новому окладу. Однако блеск в глазах исчезнет довольно быстро, ведь, по существу, в жизни ничего не изменилось, и вы снова зададитесь вопросом: «А стоило ли отказываться от новой работы и оставить все как есть за горстку денег?». Одна HR из IT-сферы сказала мне следующее: «Если сотрудник хочет уйти с формулировкой «давно мечтал попробовать поработать с другой технологией», то никакие деньги не помогут, скорее это вызовет раздражение. Лучше провести дружескую беседу без попыток удержания, тогда есть шанс, что сотрудник через какое-то время к вам вернется, поскольку у него отложится в памяти приятная беседа».