Работа на дому

Если вы действительно хотите продуктивно работать из дома, вам необходимо выделить отдельное место для организации домашнего офиса. Потому что вам будет очень трудно мотивировать себя и добиваться максимальных результатов, если вы будете работать весь день, сидя в кровати, на диване или на кухонном столе. Хотя в этом нет ничего плохого, по сути, и из любого из этих мест можно иногда продуктивно работать, но на долгосрочную перспективу – это проигрышный вариант.

1. Определите отдельное рабочее пространство.

Если же вы выделите отдельное рабочее место для своей профессиональной деятельности — это поможет вам оставаться более сосредоточенным, избегая отвлекающих факторов, таких как диван (который является приглашением отдохнуть и посмотреть телевизор), и четко разделить личную и профессиональную жизнь. Если есть возможность, лучше даже выделить отдельную комнату в своем доме для обустройства офиса.

2. Сделайте рабочее пространство вдохновляющим местом.

После того, как вы определили свое домашнее рабочее пространство, еще один важный аспект — хорошо его оформить и сделать вдохновляющим местом. Другими словами, вы хотите, чтобы ваш офис располагал к хорошему настроению, которое мотивирует вас и помогает сосредоточиться на выполнении работы. Обстановка и атмосфера должны вам подходить и нравится, чтобы сосредоточиться и продуктивно работать.Поставьте удобную мебель. Используйте цвета, которые вызывают нужное вам эмоциональное состояние.

3. Установите оптимальный график работы.

Одно из больших преимуществ работы на дому (для тех, у кого гибкий график) заключается в том, что вы можете организовать свой график по своему усмотрению. Это замечательно, но у этого есть и хорошая, и плохая сторона… Плохая сторона заключается в том, что вас никогда не заставляют работать по фиксированному графику, и вы полностью контролируете рабочее время сами. Это означает, что если вам не хватает дисциплины, вы можете легко обнаружить, что тратите много времени впустую каждый день и не максимизируете свое рабочее время.

Хорошая новость заключается в том, что, имея полный контроль над своим расписанием, вы можете создать оптимальный рабочий график, который идеально соответствует вашему циклу продуктивности и предпочтениям. Вы продуктивны рано утром с 8 до 11 часов? В этот период вы можете организовать самый важный блок работы за день. Предпочитаете спать допоздна и начинать работать около 11 часов утра? Нет проблем, просто скорректируйте свое расписание соответствующим образом и закончите позже. Любите ходить в спортзал в середине дня, чтобы сократить день вдвое и очистить голову? Нет проблем, продолжайте.

Понимаете принцип? Работая дома, определите идеальный график работы, который позволит вам быть максимально продуктивным. Конечно, эти графики не являются жесткими и несгибаемыми, и вы можете корректировать их по мере необходимости в зависимости от реальности каждой недели.

4. Разграничьте свое расписание, чтобы сохранить личное пространство.

Одна из проблем работы на дому заключается в том, что работа может легко вторгнуться в вашу личную жизнь. Поскольку ваш офис расположен прямо у вас дома, вы можете легко погрузиться в работу и оставаться в офисе несколько дополнительных часов, когда вы должны проводить время с семьей или заниматься другими делами. Более того, когда вы работаете на себя или являетесь предпринимателем, вы часто увлечены своей работой/бизнесом целыми сутками… Вы согласны с тем, что невозможно поддерживать такой ритм в долгосрочной перспективе и что он быстро скажется на здоровье или качестве личных отношений?

Поэтому, чтобы эффективно работать дома, необходимо установить границы своего графика и придерживаться их как можно дольше, чтобы они не мешали вашей личной жизни. Например, вы можете определить свое обычное рабочее время как с 8 утра до 5 вечера с понедельника по пятницу. Вне этих фиксированных рабочих часов вы не работаете, если только нет чрезвычайной или исключительной ситуации.

5. Одежда.

Еще один совет, который может показаться банальным. Просто переодевайтесь в начале рабочего дня, даже если вы работаете дома. Хотя очень заманчиво оставаться в пижаме весь день (и в этом нет ничего плохого, если вы можете продуктивно работать в пижаме), но переодваясь вы посылаете сигнал своему подсознанию, что вы входите в «рабочий режим» и больше не находитесь в режиме «тусовки дома». В психологии это понятие называется «воплощение». В принципе, одежда, которую мы носим, влияет на то, как другие воспринимают нас, но еще важнее то, что она влияет на наше собственное мнение о себе.

Одежда, которую мы носим, влияет на наше поведение и мысли, и даже может повлиять на нашу концентрацию и продуктивность. Одним словом, не обязательно одеваться в костюм, достаточно просто надеть удобную одежду.

6. Сократите количество отвлекающих факторов.

Хотя в работе из дома есть много трудностей, самая сложная, вероятно, заключается в борьбе со всеми отвлекающими факторами и возможностями. Видите ли, когда вы работаете дома, за вами некому следить, и перед вами открываются всевозможные привлекательные возможности. Если вы хотите, вы можете посмотреть утром короткий эпизод из вашего сериала Netflix. Вы также можете сделать тщательную уборку в офисе или почитать хорошую книгу. Летом вы можете даже искупаться и вздремнуть на солнце в середине дня. Одним словом, все, что есть в вашем доме, находится в пределах вашей досягаемости, и вы можете заниматься этим посреди рабочего дня…

А если ваши близкие находятся дома в течение дня, то отвлекающих факторов может быть еще больше. Опять же, если только вы не очень дисциплинированы, это является настоящей проблемой для многих при работе на дому полный рабочий день. Но ключ к хорошей работе и продуктивности в домашних условиях заключается в том, чтобы максимально сократить все эти отвлекающие факторы.

Вот несколько простых советов:

  1. Закрывайте дверь своего кабинета во время работы (если у вас есть дверь).
  2. Попросите свою семью и друзей дома не беспокоить вас в рабочее время.
  3. Держите отвлекающие факторы подальше от рабочего стола (телевизор, видеоигры, газеты и т.д.).
  4. Не делайте никакой работы по дому в рабочее время.
  5. Представьте, что вы находитесь в офисе, и не позволяйте себе делать то, что вы не смогли бы сделать на работе.

Одним словом, как можно дольше отвлекайтесь от всех источников развлечений, чтобы как можно лучше сосредоточиться на работе. Конечно, вы можете делать столько перерывов, сколько захотите, и наслаждаться своим домом. Это одно из преимуществ работы на дому. Просто убедитесь, что это не мешает вашей работе.

7. Разрушение изоляции.

Наконец, еще один фактор, с которым вам придется столкнуться, если вы будете работать дома полный рабочий день — это изоляция. Вы не представляете себе этого, когда стремитесь к возможности работать из дома и думаете, что дома невозможно скучать. Тем не менее, это реальная проблема, которая может затронуть многих людей, особенно тех, кто по природе своей ориентирован на отношения с людьми и общение …

Хорошая новость заключается в том, что вам не обязательно оставаться в одиночестве весь день, и есть много способов прервать изоляцию, чтобы быть более продуктивным.

  1. Встречайтесь с сотрудниками или клиентами в своем домашнем офисе.
  2. Организуйте телемосты с коллегами.
  3. Сходите на встречу с кем-нибудь в кафе или ресторан в обеденное время.
  4. Посещайте места для совместной работы, чтобы чувствовать себя менее одиноко.
  5. Ходите в кафе с ноутбуком для работы.
  6. Сделайте перерыв, чтобы сходить в спортзал в середине дня.
  7. Планируйте встречи вне офиса в течение дня.
  8. Совершите небольшую прогулку на свежем воздухе.

И так далее.

Не оставайтесь в одиночестве весь день и найдите способ выйти из офиса и встретиться с людьми в течение дня. Тогда вы избавитесь от чувства изоляции и будете работать более продуктивно.

Заключение.

Работа на дому — это настоящая привилегия. Однако это сопряжено с определенными трудностями. Если вы действительно хотите быть сосредоточенным и продуктивным, работая дома, вам нужно этому научиться. Для этого у вас есть 7 эффективных стратегий, которые вы можете применить на практике и которые помогут вам преодолеть трудности и максимально использовать эту удивительную возможность.