Интервью с @freeart_minsk

Сегодня, в Международный день художника, мы хотим познакомить вас со студией свободного творчества «ФриАрт». Мы пообщались с создателем и руководителем студии @freeart_minsk — Павлом Печковским, и с главным художником и вдохновителем студии – Татьяной Никитенко.

Павел, расскажите пожалуйста, как давно существует студия и что Вас подтолкнуло к тому, чтобы организовать такой бизнес?

Павел: «Студии исполнилось 5 лет. И за это время во «FreeArt» свою первую картину нарисовали более 8000 человек. Очень многие из которых продолжают посещать занятия постоянно и стали нашими друзьями.

Ну, мужчину на всё сподвигают женщины (улыбается). Я уверен, что творчество спасёт мир. Поэтому очень ценю свою студию и у меня на неё глобальные планы.»

А верили ли Вы с самого начала, что всё получится?

Павел: «Абсолютно. В этом и сила «FreeArt». Студия была создана в уверенности и энтузиазме.»

А были моменты, когда хотелось сказать: «Ну всё, ничего из этого не выйдет…» и всё бросить?

Павел: «Очень много раз. Ниша сложная и приходится всё время креативить. Это не телефоны продавать. Но, здравый смысл и чувство, что ты несёшь свет всегда побеждали.»

На чём специализируется студия «ФриАрт» и что отличает Вашу студию от других?

Павел: «Курсы и мастер-классы живописи. Одна из самых старых школ искусства в Минске (обучаем почти 5 лет). В центре Минска. Более 40 тем для рисования по 9 референсов в каждой на выбор. Не рисуем копий, вы сотворите свою уникальную картину. Более 8000 человек нарисовали свою первую картину с «FreeArt», оставив самые тёплые отзывы.

Более 300 отзывов с оценкой 5 и нет негативных отзывов. Более 200 видео отзывов благодарных клиентов. Только качественные сертифицированные материалы. Скидка 15% постоянным клиентам, доставка сертификатов, рассрочка 0% Преподаватели с профессиональным художественным образованием. Душевная и уютная атмосфера. Всех кормим и угощаем очень качественными напитками. У нас есть чёткая цель.»

Гости Вашей студии, как и художники — это в основном женщины. Павел, не сложно ли с ними работать и ими управлять?

Павел: «Людям вообще сложно и с собой, и с другими. Так мир устроен. С женщинами мне хорошо (улыбается).»

Бывают ли у вас неадекватные клиенты? Как реагируете?

Павел: «Такое было буквально несколько раз. Конечно, я волновался. Но, мы стараемся учесть настроение и требования клиентов. Все эти ситуации разрешились хорошо, и студия не понесла никакого ущерба, а клиент остался доволен.»

Татьяна, как у Вас возникло решение стать художником? Где Вы учились?

Татьяна: «Мы в детстве все очень творческие. Каждый по-своему. Вот мне только и нравилось, что рисовать. Поэтому всё складывалось само собой. Сначала была 207 школа с художественным уклоном в Минске. Потом с подружкой за компанию решила поступать в Минский художественный колледж имени Глебова на специальность «станковая живопись».»

Как давно Вы работаете в студии? Что особенно нравится в работе? Что наоборот Вас огорчает?

Татьяна: «В студии я работаю больше 2х лет. Радует всё. И красивое помещение, и удивительные люди, и сам процесс преподавания. Огорчает только то, что посетителей не так много, как хотелось бы (улыбается).»

Откуда черпаете вдохновение? Как отдыхаете и заряжаетесь?

Татьяна: «Вдохновение черпаю из общения с людьми, природы и интернета. Сейчас столько всего создаётся нового, необычного и так просто. И хочется показывать это людям, делиться, создавать вместе. Заряжаюсь я от процесса рисования, общения с любимыми и близкими людьми, от вкусной еды, путешествий.»

Пишете ли Вы картины вне студии, или всю силу и энергию оставляете тут?

Татьяна: «Помимо преподавания в студии ещё пишу картины акварелью и акрилом для себя и на заказ.»

В чем сила «ФриАрт»?

Павел: «Мы вдохновляем друг друга чтобы вдохновлять наших гостей. Сила наша в том, что мы объединены одной миссией. А также в чёткости, последовательности и аккуратности.

И конечно в нашей преамбуле: Преамбула FreeArt Мы, большая и дружная семья FreeArt, ставим своей целью, кроме цели доказать что творчество доступно каждому и создать условия для его безопасного проявления, сделать организацию FreeArt международным центром развития творчества и обучения живописи высочайшего уровня. Продолжение можно прочитать в нашем профиле @freeart_minsk

Какие цели ставите на ближайший год для себя и для студии?

Павел: «Раньше я очень спешил и старался выполнить много задач. Теперь стал поспокойнее. Планируем запустить пару новых проектов и открыть 2 филиала. Но, это тайна (смеётся).»