Интервью с @irensnytko

Ирина @Irensnytko — рукодельница, создающая не просто блокноты, а планеры, холдеры и обложки для документов ручной работы невероятной красоты.

В интервью для Praca.by Ирина рассказала, как начинала, где берет вдохновение, о плюсах и минусах работы на себя, а также дала советы начинающим.

Расскажите пожалуйста о себе. Кто Вы по образованию? Где работали?

Я — Ирина. Мне 35 лет, и я родом из маленького провинциального городка Могилевской области — Хотимска. Имею высшее экономическое образование. В 2003 году окончила Белорусскую государственную сельскохозяйственную академию (БГСХА) и 2 года поработала в должности главного экономиста в сельскохозяйственной организации. Далее была свадьба и переезд на новое место жительства недалеко от Минска, рождение двух сыновей и строительство дома. Карьера в экономической сфере не сложилась, но не исключаю такую возможность.

Когда Вы решили заняться созданием своих изделий? Как этому пришли?

Скрапбукингом, а именно с него и начался мой путь, я стала заниматься в далеком 2012 году. Решила смастерить альбом для фото своего первого сына на его годик. Данный вид творчества настолько понравился, что я увлеклась им сильно и надолго (улыбается).

Что было самым сложным в начале пути?

Сложность была в первую очередь финансовая. Первоначально нужно было купить все необходимые инструменты, базу материалов. И к тому же достать что-то интересное в плане материалов (бумага, декор) было достаточно проблематично. В то время магазины для творчества можно было по пальцам пересчитать. Приходилось участвовать в совместных закупках с американских, польских сайтов. Или напрямую делать заказы в России или Украине. Также поначалу я столкнулась с недопониманием родных. Но они видели, насколько мне важно то, чем я занимаюсь и начали меня поддерживать.

А как получилось так, что Ваше хобби переросло в работу?

С самого начала я относилась к своему хобби довольно серьезно. Видно, чувствовала, что это не просто хобби, а нечто большее для меня (улыбается).  Полноценной работой оно стало для меня после первого декретного, когда я решила не искать гос. работу по специальности.

Что можете выделить положительного и отрицательного в работе на себя?

Работа на себя — это невероятно здорово, но в тоже время очень сложно. Из плюсов — ты сам себе начальник, не привязан к месту и времени, работаешь на результат для себя. Из минусов (улыбается) — ты сам себе начальник, и все зависит только от тебя.

Всегда ли есть настроение творить? И где черпаете вдохновение?

У меня есть жизненный принцип — свои работы я создаю исключительно с отличным настроением и вдохновением. Если вдохновения, желания или сил нет — я занимаюсь другими делами. Но это бывает довольно редко. Я настольно люблю то, чем занимаюсь, что могу отложить заказы и делать просто для души. А вдохновение я ищу везде. В погоде на улице, в красивых фотографиях, в цветах, в декоре.

Что у Вас заказывают чаще всего?

Сейчас самые популярные изделия у меня — это планеры, холдеры и обложки на паспорт или автодокументы.

Сколько времени обычно уходит на изготовление, например одного планера?

Планеры на данный момент самое трудо- и времязатратное изделие. Но мои навыки за столько лет отточены отлично. Поэтому в среднем на один планер уходит 2 часа. Это без учета печати страниц, т.к. пока они печатаются я занимаюсь другими делами. И без учета обрезки блоков, т.к. их обрезают в типографии.

Какие заказы Вам нравятся больше всего?

Я позволила себе прийти к тому моменту, что все изделия, без исключения, я обожаю изготавливать в равной степени. Планеры, блокноты, кулинарные книги, папки для свидетельств, визитницы, холдеры, обложки на документы — это все то, что я изготовлю с огромным удовольствием. Но моя особая любовь — холдер — стильный, практичный, вместительный. Этой вещью я просто восхищаюсь.

Планируете проводить мастер-классы?

Живые мастер-классы не планирую в будущем, а вот мастер-классы в онлайн форме запланированы. Сейчас время интернета и соцсетей. И развиваться нужно именно в этом направлении.

Что можете посоветовать начинающим мастерам, которые хотят заняться тем же?

Если заниматься ручной работой, то делать это качественно, оттачивать свои навыки, совершенствоваться. Не обольщаться, что получится все сразу и идеально (улыбается). Не смотреть ни на кого, ведь у каждого свой путь. Вы индивидуальны!