Когда стоит пойти на понижение зарплаты при смене работы

Так уж принято, что если человек решается на смену работы, то один из главных критериев при поиске нового места — это бóльшая заработная плата. Недавно мы проводили опрос, где без малого 40 % участников на вопрос «При каком увеличении зарплаты на новом месте вы бы решили уволиться с работы?» ответили, что имеет смысл «дергаться», если речь о повышении на 30 %, а еще чуть более 34 % ответили, что если речь идет о 15–20 %.

В материале я рассказал о стратегиях торга по зарплате на собеседовании. Казалось бы, все логично, подавляющее большинство людей тяготеют к более высокому доходу, потому что деньги важны, их не бывает слишком много. Однако в жизни не все так прямолинейно, стоит проявлять гибкость. Как там классик говорил? «Мы сделаем шаг назад, чтобы потом сделать два шага вперед». Я хочу рассказать о том, при каких обстоятельствах при смене работы можно пойти на понижение зарплаты.

Брендовая компания

Существует заблуждение, что в известной компании, бренд которой на слуху, платят больше. Это не совсем так. Конечно, если вы проработаете в такой компании почти всю жизнь, сделаете в ней карьеру, то вы будете неплохо зарабатывать плюс в таких компаниях много других бонусов. Но кто сейчас работает в компании 15–20 лет? Как правило, в таких компаниях платят меньше, а очередь из кандидатов не иссякает. Почему? Чтобы получить строчку в резюме и прокачать скилы, поскольку в таких компаниях заботятся о развитии, в них все системно и правильно организовано, поэтому человек, в них поработавший, очень ценен на рынке. Если вы стремитесь получить то, о чем я сказал, то пробуйте устроиться в такую компанию и идите на те условия, которые там предлагают. У меня был персональный опыт, я устраивался на работу в очень известную международную компанию и когда сказал, что зарплата не ахти, на меня посмотрели большими глазами и сказали: «Вы что, не понимаете, что работа у нас — это шанс, который предоставляется избранным».

В этом пункте есть два подпункта. Сделаю на них акцент. Часто брендовые компании компенсируют меньшую зарплату различными бонусами. Обычно в таких компаниях выстроена грейдинговая система, и в каждом грейде свой набор бонусов: чем выше грейд, тем значительнее бонусы. Это первое. А второе — это обучение и развитие; безусловно, в компании-бренде вы здорово можете прокачать свои скилы, причем не только потому, что в ней работает программа обучения и развития, но и потому, что сама практика работы правильная — это хорошая школа.

Эти два фактора могут быть самодостаточными, т.е. не обязательно речь идет о брендовой компании, вы можете натолкнуться на обычную компанию, где есть приличные бонусы и система обучения. Кстати, следующий пункт связан как раз с обучением.

Смена профессии

Современный мир очень изменчив, сегодня нет никакой уверенности, что ваши hard skills будут востребованы завтра, высока вероятность, что придется менять профессию. Естественно, если вы новичок в профессии, то и запросы должны быть соответствующими, вы также должны понимать, что торговаться бессмысленно. Просто необходимо идти на понижение, особенно если в компании будет возможность прокачать скилы и обрасти дополнительными, а дальше это может привести к повышению, возможно, в другой компании.

StartUp

Вы работаете в приличной компании, с хорошей зарплатой и бонусами, но вам надоела бюрократия и заела тоска. Вы хотите какого-то драйва и изменений. Тогда вам прямая дорога в стартап. Стартапы точно не про деньги (вам там много не предложат, возможно, даже придется работать за еду) и не всегда про перспективы, если речь идет о самом стартапе. По статистике, 92 % стартапов не взлетает. Но свою функцию они выполняют: перезапускают карьеру, помогают обрасти новыми связями и скилами. Кроме того, в них особая корпоративная культура.

Корпоративную культуру можно обозначить как отдельный подпункт, т.е. не обязательно речь идет о стартапе, это может быть обычная компания с позитивной культурой, которая приносит удовлетворенность, пускай и при меньшей зарплате.

Work-life balance

Очень небольшой процент сотрудников сегодня удовлетворены балансом между работой и личной жизнью, это подтвердит любой опрос. Поэтому если вам предлагают работу с разумным функционалом, с гибким графиком, пускай с зарплатой ниже, чем вы раньше получали, стоит ее рассмотреть. Хотя деньги играют и должны играть существенную роль в нашей жизни, но, как говорится, не в деньгах счастье. Проанализируйте преимущества, которые можно получить, если зарабатывать немного меньше денег. У меня много примеров, когда люди уходили, например, из IT-сферы в другие отрасли, где им меньше платили, но при этом они чувствовали себя комфортнее и считали, что пользы от их труда больше.

Кушать хочется

В жизни всякое случается, поиск работы может затянуться, а накопленные средства когда-то заканчиваются. Чтобы свести концы с концами, необходимо соглашаться на работу с меньшей зарплатой — это может быть вполне оправданным решением.

Вывод

Соглашаться на понижение зарплаты при поиске работы непросто (особенно в последнем варианте), тем более что зачастую это повод, наоборот, повысить зарплату. Но ничего страшного в этом нет, это может быть вполне разумным решением при определенных обстоятельствах. Важно оценить все факторы, включая возможности для карьерного роста, личного развития и обеспечения жизненных нужд, прежде чем принимать решение.