Вопросы, от которых подгорает на интервью

В фильме «Стажер» у возрастного кандидата (роль исполняет великий Де Ниро) рекрутер спрашивает о том, какие у него планы на ближайшие годы. Кандидат в ответ улыбается, рекрутер после паузы тоже начинает улыбаться, понимая, что задал нелепый вопрос. Если вам не задавали глупых вопросов на собеседовании, то, скорее всего, вы счастливчик и, видимо, давно не меняли работу, т.е. не ходили на собеседования (во всяком случае практически половина участников нашего опроса, с результатами которого вы можете ознакомиться ниже, сталкивались с подобными вопросами). А какие вопросы следует признать нелепыми, тем более что вряд ли рекрутеры считают их таковыми?

Любой HR и рекрутер, скорее всего, будет утверждать, что вопросы, которые вызывают у кандидата удивление и ступор, на самом деле задаются не просто так, а с определенной целью, например, проверить реакцию человека, логическое мышление, стрессоустойчивость, мотивацию. Опять-таки рекрутер может сослаться на то, что подобные вопросы задают в известных компаниях, в каком-нибудь Google, а там, по идее, не должны работать безмозглые специалисты по персоналу. Доля правды в этом есть, но нужно учитывать несколько моментов, например, что некоторые подобные вопросы можно использовать в качестве лишь дополнительного инструмента и точно не в начале собеседования. Но самое главное в другом: много ли рекрутеров могут и будут анализировать ответ на такой вопрос? Думаю, нет.

Какие вопросы считаются нелепыми?

Их довольно много, я приведу примеры тех, которые попадались мне, и попытаюсь дать пояснения.

  1. «Что вам не нравится в вашей нынешней работе?»

Возможно, это не самый нелепый вопрос, скорее, очень наивный. Кандидат с головой на плечах, естественно, не будет поливать грязью свою компанию, вообще делать акцент на негативе и сразу догадается, что рекрутер хочет узнать, будет ли он негативно отзываться о своем работодателе, потому что если кандидат так говорит о своей настоящей работе, то, вполне вероятно, что то же самое он будет говорить о любой компании. Лучшим ответом будет вариант, что вы несколько засиделись и ищете новых вызовов.

  1. «Почему мы должны нанять именно вас, а не других соискателей?»

Это один из самых нелепых вопросов, поскольку вы, скорее всего, не знаете других кандидатов, тем более их сильные и слабые стороны. Скорее всего, рекрутер, задающий подобный вопрос, хочет оценить ваши способности продать себя. Как ответить? Сказать, что вы подходите по формальным требованиям, имеете определенный опыт выполнения описанных в вакансии задач и при этом изобразить огонь в глазах. J Последнее очень нравится рекрутерам.

  1. «Что бы вы хотели, чтобы я узнал о вас, чего нет в вашем резюме?»

Умный кандидат, услышав подобный вопрос, подумает: «Ничего, ведь именно поэтому я ничего лишнего не писал в своем резюме, чтобы никак себя не скомпрометировать». Но поскольку недалекий рекрутер задал такой вопрос, грех не воспользоваться им. Хвалите себя налево и направо, при этом ссылайтесь на то, что так о вас говорили ваши руководители, коллеги, клиенты. 🙂

  1. «Какая у вас была зарплата на последнем месте работы?»

Оба-на! Вот это удача, думает кандидат. Появился реальный шанс продать себя подороже. И это действительно так, ведь ничего страшного нет в том, чтобы немного приврать. Правда, есть одно но. Если вы назовете слишком большую сумму, то рекрутер может обломаться, подумает, какой дорогой кандидат, и можно лишить себя шансов получить работу. Так что сильно не стоит завираться. 🙂

  1. «Каким животным вы себя представляете и почему?»

Некоторые шутят и говорят, что этот вопрос уместен, если вы кандидат на работу в цирке. В реальности не всем кандидатам нравится этот вопрос, многие встают, разворачиваются и уходят с собеседования. Но если вы очень хотите получить работу, то вам нужно ответить, сдерживая эмоции. Например, если вы претендуете на менеджерскую позицию, то можете сказать, что представляете себя львом, поскольку всегда стремились быть лидером.

  1. «Почему вы хотите работать именно у нас?»

Если этот вопрос задает рекрутер какой-нибудь известной компании, то это еще куда ни шло, это можно понять и простить. Гораздо хуже, когда этот вопрос задает интервьюер из компании «ты да я, да мы с тобой». Как ответить? Скажите, что вы как-то нашли лестный отзыв о компании в Интернете, правда, не помните где, а потом на джоб-борде увидели объявление и решили непременно поучаствовать в конкурсе.

Что делать, если задали нелепый вопрос на собеседовании?

Одна рекрутер мне как-то по секрету сказала, что она и ее коллеги вообще не любят задавать нелепые вопросы. Я тут же вспомнил Козьму Пруткова и его «Если хочешь быть счастливым, будь им!». Если не хочешь задавать нелепые и глупые вопросы, то просто не задавай. В чем проблема?

Так что же делать, если вы услышали нелепый вопрос? Решать, конечно, вам. Вы можете просто встать и уйти и забыть об этой компании. Ведь если в компании задают подобные вопросы, значит, и сама она не айс. Вы можете отшутиться, иногда это помогает. Например, на вопрос: «Почему вы хотите работать именно у нас?» ответить: «Я всегда стремился не умереть с голоду». Но это как повезет, ведь не у всех рекрутеров есть чувство юмора. Если вы все-таки намерены получить работу, то можете отвечать приблизительно так, как я рекомендовал выше, правильных ответов, как вы понимаете, не существует. Зато есть рекомендации, как быть во всеоружии. Вот что я откопал на просторах Интернета.

  1. Всегда будьте готовы.

Зайдите на сайт компании, почитайте об их продукции. Погуглите информацию в Интернете, помимо сайта. Например, иногда рекрутеры рассказывают, какие вопросы они задают. Подготовка — это основа, на которую можно опереться, когда сталкиваешься с неожиданными вопросами.

  1. Будьте снисходительными и уважительными.

Ни при каких обстоятельствах не показывайте интервьюерам, что считаете их вопросы глупыми. Попробуйте встать на их место и подумать, почему они задают такие вопросы. Может, это недостаток опыта, может быть, глупая традиция. Если вы настолько круты, проявите снисходительность к рекрутеру.

  1. Будьте скромными.

Почему вы так уверены, что вопросы, которые вам задают, нелепы? Возможно, хотят проверить вашу реакцию. Может быть, этот вопрос направлен на оценку этой компетенции? Короче, если вы хорошо подготовились, то наверняка поймете цель вопроса, даже такого нелепого.

  1. Излучайте оптимизм и не напрягайтесь.

Дышите глубоко — это успокоит тело, а мозг может расслабиться и направить ресурсы на другие задачи, например, на ответы на нелепые вопросы. Глубокое дыхание и кислород в вашей голове — это уверенность и креативность.

 Вывод

Нет сомнений, что вы в роли кандидата можете нарваться на нелепый вопрос. Оставайтесь уверенными, улыбайтесь, но не ехидно, и не торопитесь с ответом. Удачи! Ну и, конечно, познакомьтесь с результатами нашего опроса, наверняка они будут весьма полезны.