Политика компаний по отношению к «бумерангам»

бумеранги1

«Бумеранги» — это люди, которые уволившись из компании, вновь вернулись в нее. На Западе принимать на работу бывших сотрудников давно считается нормой — это помогает компании эффективнее решать текущие задачи и быстрее реализовывать корпоративные стратегии развития. А как относятся к «бумерангам» белорусы?

В опросе, организованном порталом Praca.by, приняли участие 690 человек. Было установлено, что в компаниях 37,7 % опрошенных относятся к сотрудникам-«бумерангам» нейтрально, 21,7 % — положительно, 15,9 % респондентов признались, что воспринимают желание бывших сотрудников вернуться негативно. А 24,6 % заявили, что в их компаниях «бумерангов» и вовсе нет.

Как в вашей компании относятся к «бумерангам»?

Print

Одним из самых главных достоинств «бумерангов» считают его отношение к работе. Столкнувшись с трудностями на новом месте, человек начинает больше ценить прежнюю работу (36,4 %). Еще одним преимуществом респонденты называют меньшие затраты на рекрутинг и адаптацию старого сотрудника (33,1 %).  Важно и то, что человек приходит с новым опытом и связями (15,7 %).  А некоторые отметили, что после возвращения «бумеранг» всячески старается оправдать оказанное ему доверие (14,9 %).

Основные плюсы сотрудников-«бумерангов» 

2 бумер

В то же время к негативным сторонам сотрудников-«бумерангов» относят незастрахованность компании от того, что «возвращенца» не потянет на сторону вновь (35,2 %). Больше четверти опрошенных считают, что сотрудник хочет использовать компанию как некий перевалочный пункт, другие отмечают нелояльность сотрудника к компании (15,2 %). Меньшинство (8,8 %) все же опасается, что отношение в коллективе к «бумерангу» может быть настороженным и что коллеги даже могут считать его предателем.

Вы можете отнести себя к «бумерангам»?

3 бумер

Интересно, что подавляющее большинство респондентов (76,8 %) не относит себя к «бумерангам».  Но вот те, кто вернулся на прежнюю работу (23,2 %), аргументировали это решение следующим образом.

Так, 29,1 % опрошенных называют главной причиной возвращения повышение оклада. Дальше идут те, кому компания предложила руководящую должность (19,4 %). На третьем месте в топе веских причин — смена руководства на прежней работе (14,2 %).

Материал подготовлен по результатам опроса, проведенного интернет-порталом Praca.by