Интервью с блогером @sanko.vika

Продолжаем нашу рубрику с блогером из Минска Викторией @sanko.vika . Аудитория блога около 26 тысяч подписчиков. Виктория интересуется ароматерапией, инвестирует в криптовалюту, консультирует по инстаграм, организовывает гивы для других блогеров. Успевает еще снимать обзоры магазинов, заведений города и заниматься развитием и воспитанием маленькой дочки Эмилии.

В интервью для Praca.by Виктория рассказала, как пришла к решению стать блогером, с какими трудностями сталкивается на этом пути, как их преодолевает. Сложные ли это люди – блогеры, и как с ними работается?

Виктория, расскажите пожалуйста, какое у вас образование? Кто вы по профессии?

Закончила «Барановичский Государственный Университет», по специальности «Экономика и управление на предприятии», получается экономист по профессии.

Как долго вы работали? С чем была связана Ваша деятельность?

Изначально я училась в колледже на маркетолога. В 2010 году закончила его и поступила на заочное отделение в универ. Меня отправили на распределение в частную фирму 2 года отрабатывать, но не маркетологом, а торговым агентом. Параллельно я подрабатывала официанткой в ночном клубе. После отработки распределения, я пошла работать администратором в кафе. А дальше был год работы менеджером в турфирме. И последнее место работы — кассир в банке. Оттуда я и ушла в декрет, и после декрета осталась на удалёнке.

Не скучаете ли по работе в офисе, по своим коллегам?

Скучаю иногда. Недавно была в офисе одной компании и прям ностальгия нахлынула. Мне кажется, офис — это особая атмосфера. Но, с другой стороны, фриланс и свободный график мне очень нравятся, и я не уверена, что смогу вернуться в офис.

С какой целью вы изначально создавали аккаунт и изменилась ли эта цель со временем?

Изначально я создавала аккаунт, чтобы показывать, как пользуюсь продукцией одной сетевой компании, в которой на тот момент работала. А потом я начала делиться своей личной жизнью, прошла курсы по блогерству, курсы по СММ, начала работать в этой сфере. И вот так постепенно развивала личный блог. Цели ведения блога поменялись на 100 %. Сейчас мой блог @sanko.vika — это моя работа.

Как относились Ваши знакомые и родственники к вашему желанию транслировать частичку своей жизни в блоге?

Все были против, никто не поддерживал. Были насмешки и призыв найти нормальную работу, а не сидеть в телефоне. Но сейчас все мои близкие и знакомые уважают мою деятельность, и признают блогерство, как работу.

Расскажите пожалуйста, на чем строится Ваш блог сегодня? О чём пишите? Может быть немного про Ваши интересы: ароматерапию и инвестиции.

Сегодня у меня лайфстайл-блог о моей жизни после развода, и как я начала новую совсем другую жизнь, одна, с маленькой дочкой. Пишу про отношения с мужчинами и бывшим мужем, делюсь опытом жизни в абьюзивных отношениях.

Делюсь информацией про продвижение и смм.

Рассказываю про ароматерапию. Я — аромапрактик, провожу аромадиагностику и создаю парфюм под запрос человека.

Это очень особенная для меня тема. Мне нравится мотивировать женщин на развитие и поддерживать их в трудных ситуациях.

Есть еще рубрика — про инвестиции. Здесь я знакомлю читателей с финансовой грамотностью. Объясняю, как можно инвестировать на рынке криптовалюты, и что инвестиции доступны каждому человеку. Для этого не надо быть супер-умным или получать специальное образование.

Ещё, делаю обзоры магазинов для девочек, иногда детские. Ну и обзоры заведений — так как мне часто приходится проводить встречи в разных кафе и ресторанах. Я решила давать на них свой отзыв моим читателям.

Самая главная моя особенность в блоге, это то, что я искренне общаюсь со своими читателями, всегда отвечаю на сообщения, и у меня нет звездной болезни (информация из отзывов читателей).

Ваша дочка Эмилия часто появляется у вас в Stories, и, судя по всему, ей это самой очень нравится. А было ли такое, что она Вам мешала сильно. И что делаете в таком случае?

Моя дочь любит сниматься на видео, и мои читатели ее просто обожают. Конечно, были моменты, когда дочь, например, болеет дома, или просто выходной, а мне нужно срочно поработать, и из-за ребенка все планы рушатся. Я живой человек с эмоциями, поэтому могла и накричать. Понимаю, что это не выход, и даже прорабатывала эту ситуацию с психологом. Сейчас я стараюсь дать ей какое-то занятие, чтобы она не висела у меня на шее, но и сама наполовину с ней играю — получается это ты одним глазом работаешь, вторым — играешь с ребенком. Тяжело — но выбора у меня нет.

Вообще, реально ли совмещать блогерство и материнство?

Да, реально. Было бы желание! Пока ребенок в саду до 18-00 —  есть куча времени, когда я могу сделать много работы.

Сложно ли поддерживать блог, работать над его ростом? Ведь нужно постоянно вкладывать в него не только силы, время, но и деньги. Это правда?

Да. Поддерживать блог это сложно во всех смыслах. Но даже не деньги тут играют роль, а такая вещь как эмоциональное выгорание. У меня такое бывало… И никакие деньги тут не помогут. Блог это постоянная работа, и неважно хорошее у тебя настроение или плохое, есть обязательства и ответственность. Если говорить о деньгах, то мои вложения в блог могли доходить до 1000$ в месяц. Так что не все так просто, и инстаграм не платит блогерам за выложенные фото, как думают многие читатели, которые не в теме.

А как справляетесь с состоянием, когда не хочется брать телефон в руки и желать всем «Доброго утра».

Не всегда получается справиться, к сожалению… Было такое, что просто не выходишь в блог и все… Нет тебя там… Но через пару дней понимаешь то надо, берешь себя в руки и идешь работать.

Вы являетесь организатором гивов для других блогеров. Как Вы к этому пришли?

У меня был опыт работы смм-щиком. Я занималась продвижение аккаунтов, плюс работала с блогерами и многих знаю лично. Один из блогеров попросил помочь организовать гив. И мы с коллегой Ириной согласились. Вот так с тех пор у нас появилась дополнительная услуга, организация гивов.

Комфортно ли Вам работать с другими блогерами. Есть ли капризные, придирчивые может быть.

Блогеры — это такие же люди, как и все остальные. Работать с ними нормально. Есть, конечно, со своими нюансами, но в основном это классные ребята. Сложнее работать с заказчиками в сфере продвижения. Когда люди приходят ко мне, не понимая работы в инстаграме, просят помочь раскрутить их профиль. В работе с ними часто есть недопонимание. Но это все человеческий фактор, и тут главное грамотно объяснить смысл и механику своей работы.

Кем себя видите через 5 лет? Что будет с блогом?

Блог однозначно будет развиваться и дальше. Из-за работы в сфере смм, я меньше уделяю внимания блогу, но вот сейчас занимаюсь исправлением этого момента. Беру дополнительно сотрудников для делегирования некоторых задач.

Через 5 лет вижу себя успешным блогером.

Живу в Испании и занимаюсь там любимым делом: инстаграм, эфирные масла и инвестиции.