Интервью с блогером @mama_remi

Ульяна @mama_remi – блогер из Минска, с аудиторией 44,5 тысячи подписчиков. Профессиональный тренер с соответствующим образованием, молодая мама с идеальной фигурой и просто красивая девушка, которая любит движ и спонтанность, и каждый день стремиться быть лучшей версией себя.

В интервью для Praca.by Ульяна рассказала, как давно стала блогером и что ее к этому подтолкнуло, почему блогерство предпочла тренерству, и немного о том, какая у неё необычная и классная семья.

Ульяна, расскажите, пожалуйста, как давно Вы завели блог в инстаграм? Что Вас подтолкнуло к этому?

Идея создания блога ко мне пришла в декрете, в 2017 году. Я всегда любила движение, работу в тренажёрном зале. А когда стала мамой – поняла, что, сидя дома, не могу быть полезной людям. И мне этого очень сильно не хватало. Потому что по натуре я такой человек, что мне надо нести какую-то пользу. Это даёт мне жизненную энергию.

Пришлось ли Вам проходить какое-то специальное обучение, чтобы научиться вести блог на должном уровне?

Да, тогда в 2017 году, я увидела курсы по блогерству, заплатила за них 15 000 российских рублей. Эти деньги у меня были отложены на отдых, но ввиду семейных обстоятельств не получилось тогда поехать на море. И я решила инвестировать в себя. Курсы длились месяц, 5 дней в неделю. Ежедневно были задания. Курс был очень сложный. Помню, я очень старалась и долго вникала. А с 7-месячным ребенком на руках это было сложно вдвойне.

Закончила курсы и стала развивать свой первый блог @ulik_zozh, где вещала про тренировки, показывала, как восстанавливалась после родов, про питание, про выбор продуктов, про то, как правильно читать состав и многое другое.

О чём Ваш блог сегодня?

Сейчас у меня другой блог – это блог личный @mama_remi. Он появился после того, как в моей семье случилось несчастье – ребенок получил ожог. И я поняла, что говорить об этом в блоге на фитнес-тематику немного неуместно. Я перешла в мой сегодняшний life-блог, где я вещаю и про тренерство, и про фитнес, рассказываю про свой рацион питания, показываю свою ежедневную зарядку, делаю честные обзоры, показываю своего забавного ребенка, просто транслирую свою жизнь.

Была ли у Вас сразу цель собрать большую аудиторию и стать блогером?

Нет. Цели собрать очень большую аудиторию у меня не было. Было желание заниматься чем-то интересным, помогать людям, девать куда-то свою энергию, которая била через край.

Быстро ли рос Ваш блог? И легко ли вам это давалось?

В самом начале был очень сложный психологический момент – это хейтеры.  Когда люди тебя не знают и оценивают только через экран – они не всегда воспринимают всё адекватно. Но я старалась не обращать на них внимания. Мне прежде всего важно моё окружение, которое меня понимает и принимает какая я есть.

Я растила блог медленно, спокойно. Ко мне приходили именно мои люди. Сейчас у меня 44,5 тысячи подписчиков. Ежедневно мои сторис смотрят 6-9 тысяч человек. Крайне мало я получаю каких-то негативных сообщений и это меня очень сильно радует.

Расскажите, пожалуйста, чем Вы занимались до декрета? Кто Вы по образованию и где работали?

До декрета я работала тренером в тренажерном зале, индивидуально тренировала людей. У меня был довольно-таки большой список клиентов. Работала я в зале почти 7 дней в неделю. Образование у меня соответствующее – высшее профильное — «Белорусский государственный университет физической культуры», плюс магистратура этого же ВУЗа. Моя профессия — это моя жизнь, это и моё правильное питание, и моя фигура.

В декрете Вы вели блог и продолжали работать тренером?

Нет, с появлением сына работать в зале стало сложно. В декрете я проработала тренером всего несколько месяцев. Тренер – это в основном работа по вечерам. Оставить ребенка было не с кем. Мы живем в Минске, а бабушек здесь нет. Папа ребенка тоже работал по вечерам. Поэтому свою тренерскую энергию я перенаправила в блог: стала помогать людям, которые находятся далеко от меня, в других городах, и даже других странах – становится красивее, лучше и здоровее.

А как вы считаете, реально ли совмещать блогерство и еще какую-то работу?

Совмещать очень сложно. Практически невозможно. Блог – это серьезная работа. Хотя многие люди по сей день не воспринимают эту профессию, как профессию. Для людей, которые смотрят соц. сети кажется, что блогер ничего не делает.

А когда я своей аудитории показываю изнанку работы блогера: сколько времени уходит на съемку обзоров магазинов, сколько времени уходит на обработку и монтаж – они начинают понимать…

Написать текст, сделать красивое фото, оформить видео, подписать сторис и т.д. – это огромный труд. Причем надо знать специальные программы и приложения, знать как сделать интересный материал, и как его преподнести. Потому что неинтересный материал никто смотреть не будет. Нужно следить за трендами инстаграм, что сейчас модно, что сейчас круто.

Блогерство отнимает много времени. А так как я сейчас в разводе и одна с ребенком, то скажу, что совмещать две работы, еще и быть хорошей мамой – нереально. Когда мне говорят – я крутая мама, у меня две-три работы и я везде все успеваю – мне сложно в это поверить…

Почему Вы отдали приоритет блогерству, а не тренерству?

Потому что на данный момент мне это удобно. Я живу с ребенком одна. 95% времени сын проводит со мной. Работа блогера позволяет мне многое делать удаленно. Я могу находиться с ребенком дома и работать.

А в тренерство я могу вернуться в любой момент, потому что у меня большой багаж знаний и наработанный опыт. Мне не составит труда в любой момент прийти в зал и набрать тренировок. На данный момент, у меня в блог поступают чуть ли не ежедневно вопросы про тренерство. Моя аудитория очень хочет, чтобы я вернулась в зал. Очередь стоит, чтобы записаться ко мне на тренировки. Но я выбираю блог. И подписчикам всегда говорю: «За двумя зайцами погонишься ни одного не поймаешь». Успевать быть хорошим тренером и успевать быть хорошим блогером – невозможно. Или там будет проплешина, или там.

В Вашем блоге периодически появляются посты про семью и всегда вызывают интерес у подписчиков. Думаем, нашим читателям тоже было бы интересно узнать о работе и об интересном хобби Ваших родителей. Поддерживали ли родители Вас в выборе профессии и какую работу выбрал для себя Ваш брат.

У нас, и правда, интересная семья. Моим родителям по 50 лет. Мама – секретарь, папа – автослесарь. Но у них есть общее увлечение – они ездят на мотоцикле, они байкеры. Они объездили очень много стран. Летом, на 10-14 дней, стабильно уезжают в путешествия на мотоциклах.

Родители никогда не препятствовали моему выбору быть блогером. Мама, конечно, как мама – когда в моей жизни происходили какие-то трешовые события и я освещала их блоге – переживала. И даже возмущалась. Но сейчас она приняла это всё абсолютно. Мне помогает с договорами сотрудничества с моими клиентами. Блогерство – это у меня официальная работа, с которой я плачу все налоги, ФСЗН. Мама мне помогает с этой частью бумажной работы.

У брата моего тоже очень интересная профессия. Он фотомодель, подиумная модель. Родители тоже не препятствовали его выбору. Когда он первый раз уезжал, если не ошибаюсь, в Корею – мы всей семьёй его провожали и поддерживали.

Так вот у нас необычно в семье. Я — блогер, мой брат – модель.

Ульяна, а что Вам больше всего нравится в работе блогера?

В работе блогера мне много чего нравится.

Первое: свободный график. Потому что я человек очень свободолюбивый и не люблю от кого-то зависеть, от начальников и так далее. Я сама себе начальник, делаю работу когда мне нравится, когда мне хочется – ночью, днем.

Второе: это обратная связь от людей. Когда у меня в жизни были очень серьезные потрясения, моя аудитория меня морально поддерживала. Абсолютно незнакомые мне люди предлагали помощь – вплоть до того, что подписчицы мне писали: «Приводите своего Еремея, если вам куда-то нужно. Я за ним присмотрю. Без вопросов». Это классно! Также у аудитории всегда можно что-то спросить – это даже круче гугла, ответят и подскажут.

А что больше всего раздражает?

В блогерстве, да и вообще по жизни, меня всегда раздражало и раздражает, когда люди не ценят чужой труд. Просто его обесценивают. Многие не понимают, что ведение блога – это действительно сложная профессия, не только физически, но и эмоционально. Приходиться отбиваться от хейтеров, читать про себя неприятные вещи, которые не соответствуют действительности…. Даже если человек это писал просто потому, что был в плохом настроении…. Все равно приходится пропускать через себя этот весь негатив.

Еще меня всегда раздражает, когда люди считают чужие деньги. Люди думают, что всё в блогерстве очень просто. Блогер ничего не делает, а только гребет деньги лопатой. Я своей аудитории рассказываю, что блогер работает официально, платит налоги, ФСЗН. Я даже показывала своим подписчикам, что за последний квартал заплатила только 900 белорусских рублей  налога и плюс ФСЗН — 140 рублей ежемесячно. Постоянно доказываю людям, что не всё так просто, как кажется со стороны. Раздражает, когда лезут в чужой карман и считают, что блогеры — это халявщики, на которых деньги падают с неба.

Какие планы на будущее?

У меня в планах разработка и запуск своих курсов. Пока не раскрываю все секреты – но могу сказать, что это будут мощные курсы по тем темам, где я уже профи, где я могу вещать и обучать. Это будут два разных направления. Первый курс будет связан с тренерством. Сразу скажу, что это не будет курс по похудению и по каким-то тренировкам. Второй курс будет по рекламной деятельности, конкретно в сфере инстаграм. Я в этой сфере обладаю большим багажом знаний и могу им поделиться.