Любимые вопросы на интервью нанимающих менеджеров

Недавно я написал о том, кто такие нанимающие менеджеры и как они взаимодействуют (или не взаимодействуют) с HR-менеджерами и рекрутерами, какую роль играют в процессе подбора персонала. Образцовый нанимающий менеджер играет значительную роль в этом процессе. Зона его ответственности — это формирование требований к вакансии, участие в интервью вместе с рекрутером, проведение финального интервью и принятие решения по кандидату. Как правило, это неструктурированное интервью, где могут задаваться любые вопросы. У многих нанимающих менеджеров есть свой любимый вопрос по этому случаю. Вот некоторые из самых популярных вопросов.

Как бы вы описали себя одним словом?

Это очень популярный вопрос соискателям, потому что, как справедливо считают интервьюеры, — лучший кандидат тот, кто точно знает, кто он. Это совсем не значит, что кандидату достаточно произнести одно слово; потребуется еще объяснение, тем более что зачастую необходимо время «на подумать», прежде чем ответить.

Чему вы научились на работе, например, из самого последнего?

Подобный вопрос способен выявить стремление кандидата к развитию и обучению. В наше время, когда все быстро меняется, это очень важный скил. Лучшие кандидаты, по мнению нанимающих менеджеров, всегда стремятся узнать что-то новое, развивать различные скилы.

Что вы не смогли включить в свое резюме?

Я неоднократно писал, что в резюме ничего не должно быть лишнего, поскольку у большинства рекрутеров нет времени на детальное изучение вашего «жизнеописания» — только четко структурированные факты. Но интервью, тем более с нанимающим менеджером, практически никогда не бывает типичным или, говоря профессиональным языком, структурированным. Толковый нанимающий менеджер никогда не будет опираться исключительно на резюме, ему захочется узнать о том, что туда не вошло.

Как долго вы готовы терпеть неудачи в работе, прежде чем добьетесь успеха?

Считается, что хороший кандидат ответит, что готов работать столько, сколько потребуется для достижения успеха, и подтвердит эти слова реальным кейсом. Слабые кандидаты будут уклоняться от ответа на вопрос, постараются изменить тему беседы.

Что делает вас действительно особенным?

Считается, что ответ на этот вопрос помогает оценить уровень интеллекта (IQ), честность и энергичность кандидата. Это три качества, которые сложно или даже невозможно развить, главное при этом, чтобы человек не страдал нарциссизмом.

Какой процент своей жизни вы контролируете?

Ответ на этот вопрос помогает понять, как человек относится к окружающему миру, — пассивно или активно реагирует на события. Зачастую нанимающие менеджеры отдают предпочтение кандидатам, которые хотят и добиваются изменений, впрочем, обычные исполнители тоже ценятся.

Расскажите о какой-то вашей идее или предложении, которое было отвергнуто, но вы защищали его до последнего.

Это позволит выявить кандидатов, которые не боятся высказывать свое мнение. Это также отличный тест на креативность мышления, а также на смелость кандидата, находящегося в непростой ситуации. Выдвигать предложения и защищать сложно, и когда вы находите подобного кандидата, это действительно удача.

Опишите ваш лучший рабочий день.

Это позволит раскрыть, насколько кандидат эмоционально развит и умеет получать удовольствие от своей работы. Человек, который занимается любимым делом, получает удовольствие, будет работать эффективнее.

Расскажите о себе.

Здесь нет правильного ответа, зато это покажет творческий потенциал кандидата. Что бы он ни говорил, это расскажет о его характере, воображении и изобретательности. В современном мире способность рассказать историю, выступить в роли сторителлера имеет решающее значение.

Что интересного произошло в мире сегодня?

Такой вопрос может показаться странным и не имеющим отношения к делу, но часто именно светская беседа показывает, с кем нанимающему менеджеру придется иметь дело. Для этого необходимо вступить в дискуссию о чем-то. Важно знать, как кандидат выражает свои мысли, что он выберет из потока новостей.