Топ-10 навыков, которые рекрутеры ищут в кандидатах в 2022 году

Последние десять лет много разговоров о важности так называемых soft skills. Почему так происходит? Во-первых, потому что в переводе это означает «гибкие навыки», а гибкость — одно из ключевых понятий современного мира. Во-вторых, раньше о них говорили слишком мало и сейчас происходит своеобразное наверстывание упущенного. Нет-нет, о «жестких навыках» (hard skills) тоже не забыли, они как бы идут по умолчанию, просто быть профессионалом сегодня уже мало хотя бы потому, что успеха можно быстрее достичь командой, а для этого нужно быть эффективным коммуникатором.

Согласно отчету LinkedIn 92 % рекрутеров сосредотачиваются на кандидатах, обладающих именно soft skills. Мягких навыков достаточно много, но мы сосредоточимся на ключевых, которые отметил интернет-ресурс Recruiter.com.

  1. Адаптивность

Еще Чарльз Дарвин говорил, что выживает не сильнейший, а тот, кто быстрее всего адаптируется к новым условиям. Когда условия изменяются быстро, важно и адаптироваться быстрее. Есть мнение, что это врожденный навык, поэтому его нужно вычислить в кандидате сразу. Изучайте имеющийся опыт кандидата, ищите тех, кто преуспевал независимо от пандемий и других «черных лебедей». 

  1. Эмоциональный интеллект

Эмоциональный интеллект — это моя гордость, я пишу о нем с 2004 г. Почти 20 лет назад о нем знали разве что «жены дипломатов неприсоединившихся стран», как говорил один известный персонаж из очень известного фильма. Именно тогда я смог пообщаться с лучшими специалистами по ЭИ Питером Саловеем и Дэниелом Гоулменом. Сегодня это одна из самых популярных тем, даже в нашей стране появились специалисты по ЭИ. Развитый эмоциональный интеллект помогает быть очень продуктивным и при этом справляться со стрессом. Он также помогает эффективнее общаться в команде. И да, эмоциональный интеллект можно развивать. 

  1. Коммуникативный навык

В последние два года мы наблюдаем тенденцию роста удаленной работы. Для того чтобы успешно общаться дистанционно, необходимо уметь коммуницировать. Этот навык становится еще более критичным, чем в допандемийное время. Попробуйте провести с кандидатом онлайн-собеседование и обратите внимание на то, как он говорит и слушает. 

  1. Навык работы в виртуальной среде

Этот навык связан с предыдущим. Я уже сказал, что количество удаленных сотрудников увеличилось в разы, поэтому если вы собираетесь развивать удаленную среду, вам нужно искать кандидатов, которые могут успешно работать в ней. Кстати, когда количество удаленных работников резко увеличилось из-за пандемии, то через время стало понятно, что далеко не все готовы продолжительно и эффективно работать в удаленной среде, поскольку она может создавать различные сложности, например, быть изолирующей. Не все это выдерживают.

  1. Готовность учиться

Готовность учиться — всегда востребованный навык, но большинство людей при этом рассчитывали на компанию. Сейчас необходимо внести одну поправку, особенно с развитием удаленной рабочей среды. Речь о готовности к самообучению. То есть сегодня компаниям интересны люди, которые не ждут от нее обучающих курсов, а сами хотят развиваться, тем более с появлением огромного количества обучающих платформ.

  1. Лидерство

Навык лидерства важен, даже если вы нанимаете не на менеджерскую позицию. Всегда нужны люди с лидерским потенциалом. Такие люди управляют не командой, а, например, проектом. Этот навык также может помочь мотивировать сотрудников к продуктивной работе и обеспечить своевременное выполнение всех задач и обязанностей. Лидерство включает активное слушание, умение давать фидбек и надежность.

  1. Навык принятия решений

Это умение осознанно выбирать из множества вариантов тот, который позитивно повлияет на ситуацию. Кандидат должен оценить стоящую перед ним проблему и найти способ решить ее наилучшим образом. В резюме и во время собеседования кандидату следует перечислить свои решения, которые принесли пользу компании. 

  1. Навык работы с искусственным интеллектом

Искусственный интеллект у многих ассоциируется с роботами. Но на самом деле искусственный интеллект сегодня гораздо ближе к человеку, чем можно себе представить. Например, мы пользуемся поисковиком Google (это уже использование ИИ). Но если знать о Boolean Search (это запрос к Google с помощью специальных логических операторов), то поиск будет гораздо эффективнее. Даже если вакансия, на которую претендует кандидат, не имеет прямого отношения к ИИ, продвинутые знания этого предмета могут помочь добиться большего успеха.

  1. Креативность

Всегда будут возникать проблемы, требующие мыслить нестандартно. И для решения их в компании обязательно должны быть креативные люди.

  1. Устойчивость

Некоторые люди устойчивы от рождения, они находят способы преодолевать препятствия для достижения своих целей. Тем не менее сегодня можно говорить о том, что такой навык можно развить, как и эмоциональный интеллект. Работодателю важны устойчивые сотрудники, которые не побегут во время кризиса как крысы с корабля.

Обладает ли кандидат таким навыком, можно выяснить на собеседовании, уточнив, как претендент справлялся с проблемами на работе в прошлом.