Если в объявлении о вакансии не указана зарплата

Отсутствие информации о зарплате в объявлении о вакансии — довольно избитая тема. За последние 10–15 лет прослеживается тренд в сторону указания зарплаты в объявлениях. Он сформировался не просто так, а под давлением кандидатов, которым очень не нравится, когда в объявлении нет информации о зарплате (джоб-борды позволяют отсортировать подобные объявления, а значит, шанс получить кандидата у компании уменьшается).

И в целом это тренд на цивилизованность, хотя указанная в объявлении зарплата не может служить гарантией этой самой цивилизованности, вполне вероятно, что это манипулирование. А что говорят рекрутеры? Например, говорят о том, что кандидатам стоит откликаться на все объявления, где скилы релевантны требованиям, а о зарплате можно узнать на собеседовании, которое лишним быть не может, поскольку участие в нем — это хороший навык, и чем больше вы на них ходите, тем больше ума-разума набираетесь. Словом, кандидат ничего не теряет. Действительно, чтобы не провалиться на собеседовании, нужен опыт, а его порой не хватает, особенно тем, кто давно не менял работу. А вот насчет того, что кандидат ничего не теряет, — это не совсем так. Да, если у человека нет работы в данный момент, то он больше располагает временем, а если работает? Согласитесь, просто так поехать на собеседование ради прокачки навыка — довольно сомнительное предприятие, хотя мне известен человек, который так делает.

Причины, по которым работодатели не предоставляют информацию о зарплате

Получение опыта на интервью, безусловно, не единственный и не главный аргумент, почему компании не указывают размер заработной платы в объявлении. Ключевая причина, как правило, — желание нанять хорошего специалиста на халяву. Но она не единственная. Назовем некоторые из них.

Расширить круг кандидатов

С одной стороны, если зарплата не указана, то это, как я уже сказал, приводит к потере привлекательности объявления. С другой — если указать зарплату и она ниже средней по рынку, да плюс еще и перечень обязанностей огромный, то это еще больше отвернет кандидатов от участия в конкурсе, а так существует пускай и не большой, но шанс убедить в рамках собеседования, что не все так плохо. Короче, компания надеется, что такая вот загадочность притянет кандидатов, а не оттолкнет.

 Внутренняя конкуренция

Человек попросил поднять зарплату, на это руководство не пошло, он уволился и пришлось искать замену. В результате вакансию закрыли, но дали зарплату даже чуть больше, чем просил уволившийся сотрудник (еще можно добавить расходы на рекрутинг). Это типичная история. Внешний кандидат обязательно обойдется дороже — это вам подтвердит любой рекрутер. Но это еще не вся беда. Когда компания размещает объявление о вакансии и там указан размер заработной платы, то сотрудники, как правило, это видят и нервничают, поэтому логично не указывать. Но все тайное когда-нибудь становится явным, и через какое-то время руководство может ждать очередного сотрудника, который попросит прибавки.

 Внешняя конкуренция

Некоторые компании также не решаются указывать зарплату, потому что это делает их уязвимыми для конкурентов, для которых это своеобразный ориентир и они могут использовать информацию о зарплате, чтобы предложить кандидату больше денег.

 Новая вакансия

Бывает так, что для компании это совершенно новая вакансия, появившаяся в результате открытия нового бизнеса и старта какого-то проекта. При таком варианте зарплата обычно обсуждается во время собеседования, где обязательно будет участвовать, помимо рекрутера, и нанимающий менеджер (внутренний заказчик). В рамках такого собеседования обсуждается и функционал, поскольку обязанности до конца не сформулированы. И вот когда этот вопрос решен, тогда можно договариваться и о зарплате.

 Корпоративная политика в отношении прозрачности зарплат

В некоторых (если не сказать больше) компаниях действуют внутренние политики, запрещающие раскрывать зарплаты сотрудников, хотя по закону зарплата не подпадает под коммерческую тайну. Правильно это или неправильно — отдельная тема для дискуссии. Если такая политика проводится, то она распространяется и на объявления о вакансии, и уровень зарплаты можно будет узнать только во время собеседования, возможно, даже не на первом собеседовании, а лишь в финале, когда будет предложен оффер.

Что делать, если зарплата не указана

Как реагировать кандидату, если зарплата не указана? Если это смущает, вызывает какие-то подозрения, то лучше просто пропустить такое объявление. Но если компания и вакансия заинтересовали, можно предпринять несколько шагов.

  1. Погуглите информацию о компании

Отсутствие информации о зарплате в объявлении о вакансии — это повод получше присмотреться к компании, например, изучить корпоративный сайт, поискать отзывы сотрудников и т.д. Даже если не найдете каких-то цифр, вы получите большее представление о компании и решитесь откликнуться на объявление или, наоборот, — «закроете гештальт».

  1. Подготовьтесь к собеседованию

К примеру, вы все-таки решили откликнуться на вакансию, несмотря на отсутствие информации о зарплате. Тогда стоит отдельно подготовиться к тому моменту в рамках собеседования, когда речь пойдет о зарплате. Постарайтесь собрать информацию на рынке труда по похожим позициям и функционалу в других компаниях, например, на тех же джоб-бордах, где в объявлениях указана зарплата. Возможно, вы найдете и другие источники информации. Мысленно порепетируйте диалог с рекрутером по этому вопросу, зафиксируйте в голове цифру, на которую вы будете ориентироваться. И очень важен функционал. Очень часто бывает так, что зарплата одинаковая, а функционал сильно отличается. Проще говоря, возможно, вам не придется сильно напрягаться, а это дает возможности для подработки. И еще один момент. Помимо зарплаты, есть набор бонусов, и иногда он такой, что может компенсировать не самую высокую зарплату. Но и это еще не все. Возможно, в компании гибкие подходы к организации труда и можно договориться об удаленном рабочем месте и других подобных моментах.

  1. Проанализируйте свой бюджет

Еще до того как вы начнете поиск новой работы, неплохо свести дебет с кредитом, т.е. проанализировать свой бюджет и понять, какая зарплата соответствует вашим потребностям. Возможно, часть денег вы пускаете на ветер, и тогда можно искать работу с более скромной зарплатой, а, возможно, слишком экономите, и тогда стоит задуматься о большей компенсации. Влияют и другие факторы, та же удаленная работа, которая уменьшит ваши расходы на поездки. Опять-таки, возможно, первоначальная зарплата не очень вас удовлетворяет, но позиция и сама компания уж очень перспективны с точки зрения карьеры.

Вывод

Окончательный вывод может показаться читателю странным, но я бы настоятельно советовал кандидату откликаться на объявления без зарплаты, причем, отсылая резюме, указывать желаемую зарплату выше рынка. Кто-то скажет, что это пустая трата времени. Да, большинство компаний выкинут ваше резюме в мусорное ведро, но обязательно найдется та, которая согласится. Почему? Причина проста: компании, которые не указывают зарплату в объявлении, испытывают голод в кандидатах и подолгу не могут закрыть вакансию, а тут вы со своим предложением… 🙂