Кем быть?

Как только я написал заголовок, то сразу вспомнил событие из своего детства. Я пошел в школу в шесть лет. Сегодня этим никого не удивишь, но в мое время, а это была первая половина 1970-х годов, все было не так просто. Короче, мне устроили небольшой экзамен и почему-то повезли в поликлинику к какому-то доктору. Он меня обследовал и попросил рассказать любимое стихотворение. Я предложил «Бородино», он ужаснулся и предложил что-нибудь покороче. Я прочитал небольшой отрывок из Маяковского «Кем быть?». «Сдавайся, ветер вьюжный, сдавайся, буря скверная, открою полюс Южный, а Северный — наверное».

— Годен, — быстро заключил доктор.

Я вспомнил все это, потому что вопрос о том, кем быть, можно сказать, вечный. Но мы сузим его и сделаем акцент не на профессии, а на стратегии развития карьеры, т.е. кто сейчас больше востребован — дженералисты (универсалы) или узкие специалисты, кто развивает экспертизу в одном направлении.

Ishaped vs Dashshaped

На самом деле противостояние дженералистов и специалистов — это упрощение, всё намного сложнее. Еще в 1990-е годы, когда задумались над этим вопросом, из двух крайностей родилось нечто среднее, а именно T-образные люди (или на английском T-shaped; shape в переводе с английского — «форма»). Концепцию T-shaped специалистов предложил профессор Дэвид Гест. Сначала он взял две крайности — I-Shaped и Dash-shaped. I-shaped — это человек с глубокой (вертикальной в виде английской буквы I) экспертизой в одной области и практически без опыта и знаний в других областях. Такой человек и есть узкий специалист. Противоположность — это Dash-shaped. Dash в переводе с английского — «тире», в нашем случае оно символизирует человека с широкой (горизонтальной), но неглубокой базой знаний и навыков, без заметных специализаций. Этот человек обычно известен как дженералист (универсал); и швец, и жнец, и на дуде игрец, как у нас говорят.

Tshaped

На самом деле не крайности интересовали профессора Геста, а то, кто или что между ними. Таких специалистов он назвал T-shaped. Это метафора глубины и широты навыков человека. Вертикальная линия в букве «T» показывает глубину знаний и экспертности в основной области. Горизонтальная показывает те области, где специалист имеет определенные знания и небольшой опыт. Итого, T-shaped-специалист — это человек, который является экспертом в одной области, но при этом разбирается во многих других и может свободно поддерживать общение с другими специалистами на базовом уровне.

T-shaped-специалисты за короткое время стали очень популярными, даже чересчур. Считалось, что это такая палочка-выручалочка для компаний, чуть-ли не любых. На самом деле и здесь не все так просто, поскольку многое зависит от ситуации, окружения и роли. Например, T-shaped очень хороши для небольших компаний или вообще для стартапов. Но с развитием в компании организационной инфраструктуры вырастает протребность в I-shaped-специалистах, которые преуспеют лучше на своих конкретных позициях, чем T-shaped. Но это не значит, что в большой компании не нужны T-shaped. Дело в том, что они, как правило, становятся менеджерами. То есть со временем они набираются опыта и укрепляют горизонталь в букве «T», например, лидерские навыки. Но в руководители есть и другой путь, через Dash-shaped, когда глубокая экспертиза менеджеру не нужна. Таких руководителей довольно много.

Эволюция Tshaped

T-shaped-специалисты, как правило, не останавливаются в своем развитии. Как я уже сказал, из них может получиться хороший менеджер. Некоторые начинают приумножать свою дополнительную или глубокую экспертизу, и у них теперь она не одна, а две. Таких называют tt-shaped-специалистами, или Pi-shaped (подразумевается греческая буква π (пи)). Этот термин придумала Эшли Фридлейн, генеральный директор и соучредитель компании Econsultancy. Pi-shaped отличаются широким владением общими знаниями, а также глубокими функциональными или предметными знаниями в двух областях знаний. Такие люди обеспечивают еще большую гибкость для команды, особенно для организаций с ограниченными людскими ресурсами. Эволюция Pi-shaped приводит к M-shaped-специалистам, т.е. тем, кто обладает качественной экспертизой в нескольких сферах (более, чем в двух). Такие люди лучше адаптируются к внешней среде, чем человек с одной специализацией или двумя.

E-shaped — это люди, сочетающие опыт (experience), экспертизу (expertize), а также навыки исполнения (execution) и исследования (exploration). Они демонстрируют широту и глубину знаний, а самое главное — способность к постоянному совершенствованию. Это означает, что у человека есть как видение, так и способность видеть детали, чтобы внести заметные изменения в работу компании.

И, наконец, Х-shaped-специалисты обладают более высокой степенью самосознания, адаптивными способностями и компетенциями, необходимыми для процветания в будущем. Это вершина индивидуальных способностей и компетентности и напоминает уровень самоактуализации в иерархии потребностей Абрахама Маслоу. Х-shaped демонстрируют уникальные человеческие навыки, основанные на эмпатии и целеустремленности, они постоянно развиваются, постоянно адаптируясь к окружающей среде, обладают глубокими знаниями по специальности (или области знаний), а также сильными лидерскими качествами и авторитетом.

Выводы

Итак, к чему мы пришли? На самом деле неважно, к чему тот или иной человек тяготеет: к узкопрофильности (I-shaped) или многопрофильности (Dash-shaped). Важно никогда не останавливаться в развитии. Любая форма дает возможность эволюционировать. Если вы хорошо разбираетесь в разных сферах, то неплохо выбрать для начала одну и прокачать ее глубже. Если вы, наоборот, узкопрофильный специалист, то постарайтесь больше общаться с людьми из разных сфер, посещайте различные мероприятия, развивайте мягкие навыки, чтобы было проще взаимодействовать с другими. И помните, что сегодня смена карьеры не редкость.