Интервью с Ольгой Крапивиной

Об ИИ уже давно говорят, в т.ч. что касается HR-сферы. Но больше всего шума наделала разработка компании OpenAI под названием ChatGPT. Это чат-бот с ИИ, способный работать в диалоговом режиме, поддерживающий запросы на различных языках. Со своими вопросами мы обратились к Ольге КРАПИВИНОЙ, HR-консультанту, онлайн-психологу, которая поделилась своим опытом использования этой технологии.

— Почему, на ваш взгляд, такой интерес (даже хайп) вокруг ChatGPT, в том числе среди HR-профессионалов, ведь и до этого были инструменты на основе ИИ? Может, это просто грамотный маркетинг компании-разработчика или все-таки предложено принципиально новое решение?

На мой взгляд, интерес понятный и совершенно оправданный. Во-первых, ChatGPT — доступный и интуитивно понятный инструмент, с огромной базой знаний. Я не знаю ни одного другого инструмента на основе ИИ, который был бы в широком доступе для пользователей и имел бы аналогичные возможности. ChatGPT доступен для всех желающих. По крайней мере сейчас. Даже в бесплатной версии можно получить массу полезного для подбора персонала, обучения и развития, работы с мотивацией, компенсациями и многим другим. Это удобный для пользователя инструмент, способный на многое. Cамое главное — ChatGPT обучаемый. Вы можете самостоятельно за небольшой промежуток времени адаптировать его под свои конкретные нужды и потребности. Мне кажется, это принципиально новый подход. Во-вторых, ChatGPT способен существенно изменить рынок труда. Не думаю, что в ближайшее время исчезнет масса профессий. Но заменить начинающего маркетолога ChatGPT может уже сейчас. Как и не особо толкового HR-а. Думаю, что изменится функционал многих профессий, появятся новые запросы от работодателей, наработать опыт в новой профессии будет сложнее или это придется делать практически бесплатно. Профессионалам высокого уровня и людям, которые вживую работают с клиентами, волноваться по поводу ChatGPT пока еще рано. Но уже сейчас очень рекомендую научиться использовать его в своей работе. Это не просто модно, это крайне практично.

— Что вас мотивировало поюзать этот инструмент — какая-то реальная проблема или тяга к экспериментам?

Однозначно тяга к экспериментам. J Какое-то время я даже отказывалась попробовать, хотя хайп вокруг ChatGPT уже был. Но первый опыт разочаровал. Была попытка использовать ChatGPT как поисковик. Информацию он мне, конечно, предоставил, но особой разницы с обычной поисковой системой я не заметила. От многих знакомых слышала подобные отзывы. Потом заинтересовалась возможностями. Попробовала еще раз и несколько суток не могла оторваться. Настолько затянуло.

— Расскажите, для чего и как его использовали.

Уже использовала для профориентации, разработки рекомендаций по работе с конкретными людьми, для психодиагностики, подбора персонала, разработки бренд-кода.

Например, мы берем заявку на подбор персонала. Анализируем функционал должности с помощью ChatGPT на предмет soft skills. Я просила описать на языке персональных метапрограмм, но можно использовать любые другие классификации. Затем анализируем ответы на открытые вопросы, которые давал соискатель на собеседовании, и просим ChatGPT сопоставить персональные метапрограммы с теми, которые необходимы для данной должности. Получаем четкий обоснованный анализ, перечень возможностей, рисков и план обучения, персонализированный для конкретного человека. Экономия времени существенная, учитывая, что это делается всего за несколько минут. Более того, такой анализ помогает избежать субъективности рекрутера или нанимающего менеджера, сравнить нескольких похожих по hard skills кандидатов и использовать полученную информацию при построении карьерной траектории.

— Вы какой язык применяли? Есть мнение, что с английским языком ChatGPT работает эффективнее.

Я применяю русский, поскольку английский пока не настолько хорош, чтобы корректно сформулировать запрос. Более того, мои клиенты сейчас — это русскоговорящие люди. Есть интересный опыт использования ChatGPT прямо во время карьерной консультации. Когда мы вместе с человеком в прямом эфире обсуждали результаты, которые предоставлял чат, и вместе формулировали новые запросы. Все на русском, вполне корректно и достаточно. Возможно, на английском было бы более эффективно, но мои потребности закрываются и так. Поэтому можете смело начинать работать с ChatGPT, даже не зная английский.

— И еще один вопрос об эффективности при использовании ChatGPT. Речь о так называемых prompts (ключевых фразах). Действительно ли очень важна формулировка запроса?

Да, это так. От того, как сформулируешь запрос, зависит корректность результата. Моя основная рекомендация такая: сначала договоритесь с ChatGPT о понятиях, терминах и методологиях. Он использует огромную базу знаний, и, если вы изначально не определились, что именно и как именно вы называете, на один и тот же запрос вы рискуете получить несколько нестыкующихся между собой ответов. Следующая рекомендация: давать четкие однозначные инструкции. Практически как детям — одна понятная инструкция в один момент времени. Можно формулировать в сложноподчиненных предложениях, но стараться не смешивать действия, которые нужно делать поэтапно, в один запрос. И третья рекомендация: убедиться, что для анализа вы предоставляете достоверные данные. ChatGPT принимает информацию, которую вы ему даете, как достоверную. Соответственно, соврали на входе — получили некорректный ответ на выходе. Не врите сами себе, особенно используя ИИ.

— Кто больше обучается в паре «человек — ChatGPT»: первый или последний?

— Это взаимно. Обучаясь, ChatGPT становится более персонализированным, лучше понимает вас и ваши запросы. А человек, работая с чатом, прокачивает один из важнейших навыков — четко формулировать свои мысли и запрос. Более того, вам придется достаточно хорошо разобраться в предмете, о котором вы спрашиваете. Можно, конечно, спросить о том, что вы знаете понаслышке, но убедиться в том, что получили достоверный ответ и можете использовать новую информацию для дальнейшей работы, без знаний не получится. А это важно, пока вы обучаете чат-бота. Да и в целом работа с ChatGPT — это о взаимопонимании. Так что если вы еще не готовы использовать его в работе, просто экспериментируйте и тренируйтесь для себя.