Интервью с Никитой Карпуком

Недавно я поучаствовал в мастер-классе под названием «ChatGPT как инструмент повышения эффективности работы HR». Ведущий — Никита КАРПУК, HR логистической компании и бизнес-консультант IHCA в области управления продажами, обучения и развития персонала. В компании, где работает наш эксперт, уже давно используют этот нашумевший инструмент, и было интересно узнать, на что способен ChatGPT. Естественно, я не упустил возможность задать несколько вопросов Никите.

— Расскажите немного о себе, как попали в HR-сферу, какой функционал у вас в качестве HR-а.

— Я в HR-сфере и, в частности, в обучении более 12 лет. Попал довольно случайно, работал в одной активной молодой компании, где был единственным парнем. Поэтому тратил много времени на помощь и обучение коллег, что впоследствии заметил собственник и предложил мне еще эффективнее обучать уже как профессионал. Так я познакомился с профессией «бизнес-тренер» и до этого времени окончил более 25 тренингов только в сфере обучения взрослых.

Работал как в огромных корпорациях, так и в небольших компаниях. Обычно функционал начинался от выстраивания общей системы обучения в компании до узких задач по оценке персонала, адаптации и специальных проектов под задачи в сфере развития компетенций.

— Несколько лет уже идут разговоры о том, что ИИ может заменить человека, в том числе в HR-сфере (например, рекрутера). Как вы к этому относитесь?

— Я рад, что развитие технологий и бизнеса идет в сторону автоматизации и использования ИИ. Но как человек, который применяет ИИ каждый рабочий день, не верю, что он способен полностью заменить человека. А вот в то, что способен улучшить и ускорить работу, — да.

Касательно рекрутера. Трех джуниоров может заменить один, который научился эффективно использовать ChatGPT. Повторюсь, я не вижу пока возможностей полностью заменить человека, в данном случае рекрутера.

— Нанимающие менеджеры, наверное, тоже пока не готовы к такому развитию событий?

— Нанимающему менеджеру пока хочется работать с человеком-рекрутером. Если такой рекрутер использует ChatGPT — прекрасно. Отдельно хочу сказать о «химии». Вот здесь я уверен, что у ChatGPT нет вариантов на повышение эффективности, ведь он будет искать строго по запросу и стеку, а «химия» — это, наоборот, человеческие ошибки, особенности текста и неудачные или уникальные описания со стороны кандидата. ChatGPT будет яростно отсекать все «аномалии».

— Как изменилась ситуация с появлением ChatGPT? Это действительно прорыв? Какова его роль сейчас — помощник, стажер, потенциальный конкурент?

— Лучшим индикатором того, что произошло и происходит, является компания, в частности HR-подразделение, в котором я работаю. Да, ситуация поменялась, это действительно прорыв. Роль ChatGPT сегодня — стажер. Он как студент после окончания университета, который знает матчасть на отлично, но у которого реального опыта — ноль. Ему надо правильно и конкретно ставить задачи, объясняя контекст и цели.

— Ваша компания и вы сами уже вовсю пользуетесь ChatGPT. С чего все начиналось, сколько прошло времени, какие предварительные выводы можно сделать, какие задачи сегодня берет на себя ChatGPT?

— ChatGPT я начал использовать сразу, после открытого доступа, поскольку сторонник всевозможных инструментов по автоматизации. В этом смысле я ленивый, хочу, чтобы работу делали машины, алгоритмы и компьютеры, ведь они это смогут делать быстрее, без учета личных предпочтений и в разы эффективнее. Опыт с ИИ был и раньше, пробовал разные версии ботов. Кстати, мой первый опыт был бот от OpenAI (компания — создатель ChatGPT) в компьютерной игре StarCraft2. Там я его не смог победить ни разу.

Из интересных кейсов — это написание продающих текстов и анонсы мероприятий для поколения Z и младше. Так красиво использовать сленг и тысячи смайликов я бы не смог. А вот посты с применением ChatGPT стали лайкать почти в три раза чаще. Вот вам и эффективность.

Задачи сейчас — это написание программ для тренингов, доработка упражнений по развитию навыков, описание сложных кейсов с использованием особенностей международной логистики.

Что касается HR-сферы, то это написание документов, текстов, писем кандидатам и ускорение поиска подходящих специалистов.

— Я подозреваю, что вы довольны ChatGPT, если решили организовать мастер-класс. Что вы особо отметили бы в работе с ChatGPT?

— ChatGPT генерирует сколько угодно разных вариантов на любой запрос. В его ответах точно будет подходящий вариант или его варианты могут натолкнуть вас на создание собственного. ChatGPT прокачивает человека, например, тренирует умение создавать задачу. Я до сих пор могу ошибиться, и ChatGPT выявляет проблемы. Вот такая зона роста! Плагины ChatGPT* — это идеально, ведь за пару минут можно просмотреть сорокаминутный ролик, выбрать главное, получить ответы и использовать их в кейсах. Попробуйте сделать это сами вручную…

— Много разговоров, что ИИ является ключом к прекращению всякого рода предвзятостей, например, в процессе найма. Но эксперты предупреждают, что ИИ подхватывает предрассудки, поскольку обучают его все равно люди. Что думаете по этому поводу?

— ChatGPT как нож, которым можно резать сыр или нанести увечье. Он способен и должен использовать все, что дает ему человек. Естественно, он может ошибаться и делать неправильные выводы относительно тех или иных кандидатов. При этом процесс обучения ИИ очень сложный и длительный, я не буду даже пытаться сейчас в это углубляться, лишь отмечу, что способности обучаться у него настолько велики, что он уже способен обыграть любых чемпионов мира в шахматы. И это только начало.

— ChatGPT снимает часть рутинных задач, но нет ли риска деградации самого рекрутера? Кто знает, как рекрутер воспользуется освободившимся временем, может, он будет плевать в потолок?

— Если взять самые базовые навыки — наверное, да. К примеру, можно будет забыть, что значит в Boolean Search двоеточие или точка с запятой, но зато больше останется времени на тактику, стратегию, на доработку своих запросов и на эксперименты с ИИ. Это в дальнейшем даст толчок для качественного роста любому специалисту.

— Раз уж вспомнили о Boolean Search, то можно ли говорить о том, что ChatGPT — это в первую очередь угроза сорсерам, которые работают с поисковыми запросами?

— Я думаю, что это угроза всем сорсерам (и не только сорсерам), которые будут отказываться от использования ИИ в своей работе. Работодатель увидит, что один специалист справляется с работой, потому что эффективно использует ChatGPT, и сократит тех, которые исповедуют принцип «я все знаю сам и лучше всех». Поэтому хочу обратиться к каждому: пробуйте для начала хотя бы изредка использовать ChatGPT или другие технологии с ИИ, тогда вы будете в безопасности.

* Плагины ChatGPT — это дополнительные программные компоненты, которые можно подключить к чат-боту для расширения его возможностей.