Рабочий день: с чего не стоит его начинать

Многие люди неоднократно убеждались на своем опыте в том, что день пройдет так, как он начнется. Если человек с утра прибегает в офис, начинает в спешке листать ежедневник, звонить коллегам и параллельно заваривать кофе, то на протяжении всего дня едва ли он будет чувствовать себя комфортно. Индивид не сможет вернуться в нормальное психологическое состояние после такой суеты, быть продуктивным до самого вечера.
Подобный расклад едва ли кому-то понравится. Если человек не желает проводить каждый рабочий день в панике и суете, то ему следует задуматься о том, как правильно начинать рабочий день. Ничего сверхъестественного для этого не потребуется. Нужно будет лишь избегать некоторых ошибок в начале дня.

Опоздание

Сюда же относится приход в офис в тот момент, когда рабочий день начинается. Такая непунктуальность не самым лучшим образом характеризует сотрудника. Многие руководители считают, что человек, который опаздывает, не сможет серьезно относиться к поставленным задачам, а значит, ему нельзя доверять их.
Лучше приходить в офис за 10 минут до начала рабочего дня. Это позволит и на начальство произвести хорошее впечатление, и успеть подготовить все необходимо для работы, чтобы потом не искать ничего в спешке.

Молчание

На работе необходимо в первую очередь заниматься текущими делам, но это не означает, что нужно все время сидеть молча, не говорить ни с кем из коллег на посторонние темы.
В момент прихода в офис следует поздороваться с коллегами, которые встретятся на пути к рабочему месту, рассказать им что-нибудь о том, как прошел вечер или выходные. Разумеется, если есть чем поделиться.

Не пить кофе до 9 утра

До этого времени организм не нуждается в получении дополнительной энергии. Все дело в уровне гормона стресса, который влияет на то, насколько человек бодрый. После 9 утра можно выпить чашечку кофе, чтобы взбодриться, снять сонливость и усталость.

Отвечать на все письма

Тратить время на почту ранним утром – идея не самая лучшая. Можно несколько часов просидеть за чтением писем, потратить на это лучшее время дня. На важные задачи в итоге сил не останется.
Следует научиться сканировать письма быстро, выбирать те, в которых содержится важная информация, отвечать на них. Остальную почту можно просматривать в течение дня, когда будет появляться свободное время.

Браться за работу без плана действий

Если день не был распланирован, то можно с уверенностью сказать, что продуктивным он не будет. Когда человек будет хаотично двигаться, хвататься за все задачи сразу, то он не справится с имеющимся объемом работы.
Необходимо составлять четкий план действий на каждый день, следовать ему. Это позволит все успеть и ничего не забыть. Эффективность работы в разы повысится, если подходить к ней так.

Мультизадачность

Делать несколько дел одновременно, конечно, можно. Но качество такой работы будет низким, ее результаты радовать не будут. О человеке может изменить мнение руководство не в лучшую сторону.
Приниматься за решение какой-либо задачи надо только после того, как все начатое было завершено. Так внимание человека будет сосредоточено на одном виде работы, в результате чего снизится вероятность совершения ошибок.

Негативные мысли

Все происходит так, как человек рисует в своем воображении. Мысли имеют свойство притягивать события. Если человек будет думать, что день не заладится, что все дела будут идти плохо, то так и получится. Отрицательный эффект имеет и привычка думать на работе о личных проблемах, семейных неурядицах: это портит настроение и отвлекает от дел.
На работе следует концентрироваться исключительно на профессиональных задачах и целях. Это позволит избежать ошибок, повысить продуктивность, а также морально отдохнуть от домашних проблем и забот, которые утомляют.

Если по утрам человек не будет совершать перечисленных ошибок, то он незаметно для самого себя сможет повысить собственную продуктивность. Каждый его день будет проходить спокойно и размеренно, никакие неожиданные сюрпризы не будут иметь место быть. Это позволит индивиду не страдать от пребывания на работе, а наслаждаться им, получать от него удовольствие.