Профессии: какие из них появятся в будущем

Мир стремительно меняется. Делаются новые открытия, в жизнь людей приходят новые технологии, к которым приходится привыкать, ведь их использование становится повсеместным. Эти новшества постепенно вытесняют то, что было актуально ранее, без чего многие не представляли своего существования.
То же самое касается и рынка труда. В ближайшее время некоторые профессии уйдут в прошлое, например, экскурсовод, банковский работник, переводчик, нотариус, каскадер, кассир. Им на смену придут совершенно новые специальности, профессии. Какие именно? Таких можно перечислить несколько.

Разработчик туристических навигаторов

Этот специалист будет дорабатывать существующие программы, которые установлены в привычных навигаторах, или будет создавать новые. Карты там будут подробные, поэтому любой индивид с помощью них сможет быстро и без усилий ориентироваться в незнакомых местах. От бумажных карт туристы откажутся окончательно, поскольку с ними не всегда бывает удобно в дороге.

Создатель туристических приложений

В настоящее время все чаще люди решают задачи, используя Интернет. Обращаться лично за многими услугами они не хотят, поскольку это занимает слишком много времени. Туристические услуги тоже относятся к этой категории. В ближайшем будущем человек сможет спланировать поездку куда-либо, нажав несколько клавиш на смартфоне. Сделать подобное реальностью смогут создатели туристических приложений.

Дизайнер дополнительной реальности

Это дизайнеры нового поколения. Работа этих специалистов поможет сделать реальным досуг в виртуальной реальности. Не покидая стен родного дома, индивид сможет смотреть экспозиции в музеях, сможет прогуливаться по улицам городов, в которых ему никогда не доводилось бывать ранее.

Космический гид

Уже сейчас говорят о космическом туризме, уже в настоящее время предлагают полеты в космос за большие деньги обычным людям. Через несколько десятков лет это направление станет еще более популярным. Чтобы организовывать полеты в космос, понадобятся гиды. В первое время на себя обязанности гидов могут взять космонавты, но с развитием отрасли их усилий будет явно мало.

Эксперт по восстановлению экосистем

Человек активно пользуется благами природы, что ведет к истощению ресурсов. Чтобы на Земле оставались полезные ископаемые, растения, животные, необходимо задуматься о том, как их сохранять, как восстанавливать то, что уже исчезло. Для этого нужны будут старания специалистов по восстановлению экосистем.

Сити-фермер

Города сейчас активно расширяются, в них постоянно возводятся новые здания, строения. В мегаполисах нет места никаким растениям. Специалисты этой сферы будут заботиться не только о том, чтобы озеленить города, но и том, чтобы на балконах, на крышах домов можно было выращивать фрукты, овощи.

Боди-дизайнер

Биоинженерия развивается очень стремительно. В ближайшие годы в ней произойдет прорыв, что и сделает названных специалистов востребованными. Они будут создавать макеты, учитывая пожелания клиентов, по которым в дальнейшем хирурги будут менять обратившегося к ним индивида.

Все сказанное кажется нереальным. Но через несколько десятков лет люди не будут удивляться, услышав о существовании названных профессий. Их дети даже не будут представлять, как можно было раньше жить без работы этих специалистов, ведь обойтись в то время без их трудов будет уже невозможно.