Психологическое насилие в рабочем коллективе: как его прекратить

Психологическое насилие в рабочем коллективеНе стоит думать, что травля – явление, характерное для школьного коллектива или группы в университете. Психологическое давление может регулярно оказываться и на работе. К слову, такая ситуация не настолько редкая, как может показаться.

Существует два вида травли: моббинг и буллинг. Оба направлены на травлю одного человека, но есть отличие: моббинг поддерживает весь коллектив, включая начальника, а буллинг – один или несколько сотрудников.

Причин для травли одного из сотрудников существует несколько. Для начала моббинга достаточно зависти коллектива успехам жертвы, желания сотрудников развлечься, утвердиться за счет кого-то. Нередко моббинг начинается в организациях, где кого-то взяли на работу из-за родственных связей. Именно на этого кого-то и будет направлена травля. Буллинг может начаться из-за желания одного из сотрудников повысить самооценку за счет другого, стремления руководить кем-то.

Проявления травли

И моббинг, и буллинг, которые схожи между собой, имеют множество проявлений. Среди них можно выделить самые основные.

  1. Сокрытие информации. От сотрудника, которого стремятся выжить из коллектива, будут утаивать какую-то информацию, важную для его работы. Тем самым его будут подставлять, не давать выполнить поручения руководства.
  2. Игнорирование. Жертву моббинга или буллинга не будут хвалить, его достижения останутся незамеченными. Кроме достижений не будет замечаться он сам: его не будут звать на важные совещания, дружеские посиделки за кофе во время обеденного перерыва, на дни рождения коллеги тоже никогда его не пригласят. В результате сотрудник оказывается полностью изолированным от коллектива.
  3. Физическая агрессия. Нет, никто не будет никого бить прямо в офисе. Физическая агрессия подразумевает намеренное уничтожение коллегами важных для жертвы документов, договоров. Возможно и то, что рабочее место жертвы будет постоянно захламливаться мусором, ненужными никому вещами, коробками. Словом, все будут создавать несносные условия для работы своему сослуживцу.

Если речь идет о буллинге, то за жертву никто из коллег вступаться не будет. Так происходит, потому что никто не желает на себе испытать все прелести такого отношения сослуживцев.

Как предотвратить травлю

На рабочем месте человек должен чувствовать себя комфортно, чтобы его работа была продуктивной, не возникало нервного напряжения. Для того чтобы обеспечить себе благоприятную атмосферу в офисе, необходимо придерживаться некоторых рекомендаций.

  1. Не провоцировать конфликтов самостоятельно. Начинать налаживать отношения с сослуживцами надо в самом начале работы в коллективе. Уже с первых дней надо разбираться в правилах, которые господствуют в фирме, следовать им, не пытаться внедрить каких-то перемен. Со всеми сотрудниками надо быть доброжелательным. В дальнейшем стоит показывать свой профессионализм лишь на деле, никак не говорить о нем в разговорах с коллегами, чтобы не вызвать у них желания показать свое превосходство.
  2. Держаться коллектива. Это значит, что надо принимать участие не только в рабочих проектах, выполняя свои обязанности, но и посещать неформальные мероприятия, например, корпоративные вечеринки в честь праздников. Такие мероприятия могут помочь сблизиться с коллегами, найти общие интересы. Это не оставит почвы для травли.
  3. Пунктуальность. Всех жутко раздражает, когда кто-то использует рабочее время в личных целях. Поэтому не стоит опаздывать по утрам на работу, приходить поздно с обеденного перерыва. Так у коллег не будет лишнего повода, чтобы приступить к эмоциональному давлению на своего сослуживца.
  4. Не делиться личным. Как известно, любую информацию можно использовать против человека, который ей поделился. Если хочется предотвратить издевательства и насмешки, то лучше не давать для них почвы. Не надо говорить о семейных делах, отношениях с противоположным полом.
  5. Завести друзей. Даже при моббинге есть те, кто занимает нейтральную позицию. С такими людьми надо сблизиться, подружиться. Это позволит обрести поддержку, улучшить свое эмоциональное состояние, повысить шансы противостоять обидчикам.
  6. Прямой разговор. С инициатором травли необходимо начинать говорить прямо, если никакие другие методы борьбы не помогают. Необходимо выяснить отношения, обозначить границы. Это позволит улучшить микроклимат в коллективе.

Сотруднику не стоит сразу же увольняться, если против него началась травля. Необходимо помнить, что самым главным является сохранение спокойствия. Когда провокатор не получает в ответ на свои действия эмоциональной реакции, то ему станет не очень интересно кого-то травить. Постепенно жертва перестанет быть жертвой, ее положение заметно улучшится.