Платные опросы: как обманывают людей, предлагая им работу в интернете

Платные опросы

Способов заработка в интернете существует довольно много. Новички начинают теряться в поисках заработка, посещая всевозможные сервисы, предлагающие работу. И нередко совсем неопытные пользователи нарываются на мошенников, ведясь на “быстрый заработок” и ”легкую работу”. Одним из таких видов мошенничества является заработок на платных опросах!

В чем суть обмана?

Мошенники предлагают своим потенциальным жертвам пройти опрос, за который обещают прилично заплатить. Организаторами подобных опросов, по их словам, являются якобы спонсоры, которым интересно узнать мнение пользователей о своем товаре, и они будто готовы выплачивать за это большие деньги. Опрос представляет собой некое подобие теста с вариантами ответов. Пользователю необходимо выбрать один из них. Всего таких вопросов 5-20 штук.
Объявления о платных опросах можно встретить, где угодно, однако чаще всего их публикуют на разных площадках, или они фигурируют на различных сайтах в качестве всплывающей рекламы. Также бывают и такие ситуации, когда платным опросам посвящается отдельный сайт, перейдя на который можно увидеть описание подробностей и всех нюансов работы. Как правило, на таких сайтах присутствуют также и комментарии, якобы оставленных довольными пользователями. Причем все комментарии будут положительными. Чтобы убедиться, что это развод, достаточно проверить форму для комментариев. Обычно на таких сайтах она бывает недоступна, что говорит о том, что комментарии вымышлены.
Сама суть обмана заключается в том, что после регистрации и прохождения опроса пользователю сначала начисляют финансы в личном кабинете сайта, а затем просят пополнить свой баланс, что в результате якобы дает ему специальный статус, при помощи которого он сможет вывести все свои “честно заработанные” финансы. Наивная жертва выполняет все условия сервиса, так как обычно сумма, требуемая для получения “волшебного” статуса, колеблется в районе 10-20 руб. После этого все перечисленные и “заработанные” деньги становятся недоступными для пользователя.

Конечно же, в интернете вполне реально заработать приличные деньги, однако пятиминутные опросы в этом не помогут. Если вдруг в интернете встречаются подобные заманчивые объявления, то с большой вероятностью это очередной развод сообразительных мошенников! Такие объявления рекомендуется игнорировать. Следует помнить, что в интернете, как и в обычной жизни, приходится изрядно попотеть, чтобы заработать приличные деньги!

Вывод

А найти удаленную работу в интернете можно на сайте praca.by, где работодатель не может произвольно разместить объявление – модераторы сайта обязательно проверяют все организации-работодателей на соответствие заявленной информации. Для этого работодателей просят представить документы:

  1. Заверенную копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя с подписью руководителя и круглой печатью.
  2. Письмо, подтверждающее регистрацию на сайте, с указанием всех реквизитов организации, регистрационного e-mail, лица, ответственного за ведение вакансий, и пр. c подписью руководителя и круглой печатью.

Иными словами, пользуйтесь только проверенными ресурсами, не бойтесь быть активными, беритесь за сложные задачи и верьте в себя.