Идеальное резюме: советы Praca.by. Опыт работы

001

На этот раз мы расскажем о том, как лучше отразить в резюме самую важную его часть— опыт работы, должностные обязанности, а главное — как правильно представить на суд рекрутерам свои достижения и заслуги.

Опыт работы

002

В первую очередь нужно помнить, что места работы всегда располагаются в обратном хронологическом порядке. Обычно указывается опыт за последние десять лет, при этом подробно расписываются не более трех мест работы.

В классическом варианте структура выглядит так (аналогично на портале Praca.by):

  • реальный период работы;
  • название организации. Если компания известная, стоит указать ее место в рейтингах, количество филиалов и сотрудников;
  • направление деятельности организации. Обязательно указывайте, если компания, в которой вы работали, не является известным брендом;
  • название вашей должности. Лучше писать фактическую должность, а не ссылаться на запись в трудовой книжке. Если наименование вашей должности слишком длинное, например «бухгалтер сектора отчетности отдела бухгалтерского учета и отчетности», советуем сократить до «бухгалтер».

Если вы — молодой специалист, занимались фрилансом и имеете в арсенале небогатый стаж — не отчаивайтесь. В этом случае можно предоставить перечень организаций, с которыми вы сотрудничали, и бренды, над которыми работали. Стоит также прописать их места в рейтингах (если есть), сферу и географию деятельности.

Должностные обязанности 

003

Характерные ошибки соискателей — копирование функциональных обязанностей из чужих резюме или должностной инструкции. Только представьте, сколько однотипных резюме приходится читать рекрутерам: это не только раздражает, но и бросает тень на ваш профессионализм. Поэтому:

  • в резюме указывайте только ключевые обязанности (4–5), подробности вы сможете рассказать на собеседовании;
  • для разных мест работы старайтесь формулировать различные описания обязанностей, даже если существенных изменений в функционале не было.

Не забудьте про оформление:

  • не вставляйте функционал сплошным текстом;
  • исключите нумерацию (такой список предполагает исчерпывающее количество функций) — используйте маркированный список.

Достижения

004

Если про обязанности вы можете написать сжато и по делу, то пункт «Достижения» HR-ы будут изучать подробно, поэтому настоятельно рекомендуем его не опускать:

  • расставьте акценты на том, что вам удалось сделать на каждом месте работы. Сюда относятся приобретенные знания, навыки, достижения;
  • перечислите законченные проекты и подкрепите слова цифрами (проценты, прибыль, привлеченные клиенты) — все это работает на вас и отражает ваш вклад в развитие компании.

Не указывайте причины смены места работы.

  • О невозможности карьерного роста или неразделении корпоративных ценностей лучше упомянуть на собеседовании.

Желаем вам удачи!

В следующей статье мы подробно расскажем о том, как в резюме отразить ваше образование и правильно составить список ключевых навыков.