Идеальное резюме: советы Praca.by. Звонок работодателю

Идеальное резюме советы Praca.by. Звонок работодателю

Благодаря нашим советам вы уже наверняка составили прекрасное резюме и ждете хороших предложений о работе или даже откликнулись на интересующие вакансии, но работодатели почему-то не спешат вам звонить. Как поступить? Напомните о себе сами!

Почему вам не перезванивают

Почему вам не перезванивают?

  • Ваше резюме затерялось среди большого количества откликов от других кандидатов.
  • Ваше резюме не соответствует данной вакансии. Часто соискатели направляют резюме «на авось», не адаптировав его под требования вакансии или же вообще не имея подходящих навыков. Проверьте, не из их ли вы числа. Рекрутеры не хотят тратить время и силы на откровенный «спам».
  • Банальная путаница в HR-отделе: замещением данной вакансий занимаются сразу несколько человек; кто-то уволился, не передав дела, и т.п.
  • О вас могли просто забыть. Да, такое бывает. Особенно если не поджимают сроки или не сохранились контакты кандидата.

Чтобы избежать неприятных ситуаций, рекомендуем откликаться через формы Praca.by. Ваше резюме определенно не затеряется, не попадет в «спам», а все контакты сохранятся!

Как и когда напомнить о себе

Как и когда напомнить о себе?

В вакансиях часто пишут: «Предпочтение отдается инициативным. Узнали себя в описании — звоните!». Обычно кандидаты не звонят первыми: стесняются или боятся получить отказ.

Ответьте себе на главные вопросы:

  • Подходит ли мне эта вакансия и хочу ли я работать в этой компании?
  • Подхожу ли я под требования работодателя?
  • Готов ли я услышать отказ и адекватно к этому отнестись?

Если ответы утвердительные — пора действовать!

  • После того как вы отправили резюме, позвоните, чтобы убедиться, что его прочли. Обычно контакты указаны в самой вакансии или на официальном сайте компании.
  • Если вы выполнили тестовое задание, но обратной связи нет — позвоните, чтобы уточнить положение дел и свои шансы.
  • Если вам предлагают работу по знакомству или рекомендации, а вы не знаете детали и условия — чем не повод набрать?
  • Если вам не отвечают на e-mail, не поднимают трубку и не перезванивают — стоит пересмотреть свое отношение к компании. Добросовестные работодатели подобного себе не позволяют.

Контроль над ситуацией

Контроль над ситуацией

Даже от крупных компаний звонка можно ждать до двух недель. Не пускайте все на самотек. Помните: ответственность за ваше трудоустройство несете только вы! Поэтому берите инициативу в руки и корректно добивайтесь обратной связи. Негласное правило: чем серьезнее ваши намерения, тем активнее должны быть действия! И кто знает, возможно, совсем скоро вы займете желанную должность и претворите все свои планы в жизнь.

Желаем вам удачи!