Как рассказать о своих слабых сторонах на собеседовании

Собеседование – испытание, которое предстоит пройти каждому человеку, ищущему работу. В ходе разговора с менеджером по набору персонала кандидату на свободную должность задается множество вопросов. Нанимателя обязательно заинтересует личностная характеристика соискателя, его качества.

О своих сильных сторонах рассказать сможет любой человек. А вот на вопрос о своих недостатках ответить будет сложнее: никому не хочется предстать в невыгодном свете. Но слабые стороны есть у всех, отрицать их наличие никак нельзя, потому что это вызовет у проводящего интервью сомнения в адекватности и трезвой оценке соискателя самого себя.

Так что же не стоит делать на собеседовании, когда задают вопрос о слабых сторонах?

  • Отрицать наличие недостатков.

Человек, который отрицает наличие недостатков у себя не готов адаптироваться к обстоятельствам, что-то менять в себе. Также потенциальный работодатель может решить, что кандидат на должность не хочет говорить правду, отличается лживостью. Разумеется, такой сотрудник не нужен будет компании.

  • Употреблять термины из психологии.

Соискателю не стоит называть себя интровертом, указывать на несколько заниженную самооценку. Работодатель может не понять тот смысл, который соискатель вкладывает в эти слова.

  • Выдавать достоинства за недостатки.

Иногда на собеседовании соискатель относит свой трудоголизм, педантичность к недостаткам. А это именно те качества, которые могут понравится нанимателю. Во время беседы будет явно видно стремление получить комплимент, услышать от работодателя, что все перечисленное можно отнести к достоинствам. А это может вызвать лишь раздражение.

  • Указывать на качества, которые на самом деле помешают реализации на должности.

Само собой разумеется, что человек, не любящий, например, рутинную работу, не будет хорошим бухгалтером. И такой ответ соискателя отпугнёт потенциального начальника.

Рассказать о недостатках можно грамотно, чтобы произвести хорошее впечатление, не лишить себя возможности занять конкретную должность.

Существует две главные стратегии поведения, которых стоит придерживаться на собеседовании:

1. Называть качества, которые не помешают претендовать на конкретную позицию. Это самый беспроигрышный вариант. Желая получить должность продавца-консультанта, можно сказать, что нет умения выстраивать стратегии, думать на длительную перспективу. В этой профессии не требуется подобных навыков. А вот способность общаться с большим количеством людей наверняка понадобится. Точно так же и руководителю не нужно любить монотонную работу, поскольку ее можно просто делегировать. А вот умение организовывать процесс сотрудников точно пригодится.

2. Рассказывать о проявлении конкретного качества в определенной ситуации. В таком ответе можно показать и свою отрицательную сторону, недостаток, но показать на конкретном примере, как с ним можно работать. Например, если человек говорит о своей неорганизованности, неумении точно рассчитать требуемое количество времени на решение какой-то задачи, то необходимо рассказать, как все-таки удается соблюдать временные рамки. Кандидат на должность должен показать, что может выходить из трудных ситуаций, минимизировать влияние своих отрицательных качеств на осуществляемую деятельность.

Описанные подходы к ответу на популярный вопрос о наличии недостатков дадут возможность соискателю показать потенциальному нанимателю именно то, что тот он хочет видеть в своих сотрудниках: умение правильно воспринимать и подавать себя, способность бороться со своими слабостями и становиться лучше.