Интервью с блогером @posledanna

Анна @posledanna – блогер из Минска с аудиторией около 18 тысяч подписчиков, многодетная мама, автор в аккаунте салона кухонь, соведущая встреч мастермайнд. Часто является приглашенным спикером на марафонах по ведению инстаграм и копирайтингу.

В интервью для Praca.by Анна рассказала, как и почему решила стать блогером, что особенно нравится в ведении блога и как повлиял инстаграм на жизнь и окружение.

Анна, подскажите пожалуйста, кем Вы мечтали стать в детстве?

Учителем и мамой троих детей. Что интересно, сбылось (смеется). У нас трое детей. Сейчас я консультирую по продвижению в соцсетях, преподаю копирайтинг, веду мастермайнд группы.

А какое у Вас образование? Это был Ваш осознанный выбор, выбор родителей, пошли за друзьями или что-то другое?

Я учитель белорусского языка и литературы. Пошла за тем, что мне действительно нравилось. Много читала на белорусском, интересовалась историей, культурой. Не особо задумывалась, насколько эта работа прибыльна (улыбается). Ученики на практике в школе очень меня любили, даже шоколадки на праздник дарили (улыбается). И я искренне собиралась в школу. Думаю, из меня вышел бы хороший учитель. Сдала выпускные в универе под аплодисменты комиссии, на одни пятёрки. И очень нравилось общаться с детьми. Но в тот год Минск в учителях белорусского не нуждался, и мне дали свободный диплом.

Расскажите, пожалуйста о Вашем опыте работы. Был ли он, что нравилось и что не нравилось.

Первая работа – дизайнер в салоне итальянской мебели. Я тогда снимала облезлую квартиру на Пушкинской на двоих с подругой. И пыталась продавать, например, диваны, которые стоили 7000$. Получалось не очень (смеётся). А я хотела делать свою работу только превосходно. Поэтому ушла через 1,5 года. Из хорошего – опыт общения с людьми. Я свободно чувствую себя с любым человеком. А ещё получила знания, которые неожиданно пригодились спустя 14 лет.

Дальше была администратором в медицинском центе. Научилась работать в стрессовом режиме, быстро принимать решения и нести за них ответственность.

Потом я работала секретарём в компании «Huawei», которая тогда снимала один этаж в офисном здании. Мне очень нравилось – я люблю видеть быстрый результат своих действий. Начальник говорил: «Если я вам что-то поручаю, тут же забываю об этом, мне не надо контролировать. Знаю – будет сделано безупречно». Потом меня повысили до помощника бухгалтера. А оттуда я радостно ушла в декрет.

В каком году Вы узнали про инстаграм и что публиковали в своём аккаунте?

Давно было. Узнала от подруги. В 2014 опубликовала фото с детьми в театре с очень нестандартной подписью «Мы в театре» (смеётся)

А где Вы учились вести инстаграм, писать посты? Много ли времени и денег потратили на обучение?

Сперва я начала продвигать аккаунт нашего семейного бизнеса – салона кухонь @alvaline_kitchen. А потом решила развивать личный блог @posledanna . Я закончила 3 серьёзных курса по копирайтингу, общей стоимостью 700$. Люблю писать, мне это близко и легко.

Очень всем советую читать и смотреть Максима Ильяхова, он прекрасно раскрывает тему тестов в соцсетях. Первые продающие тексты могла писать по 2-3 часа. Личные быстрее, но тоже пользуюсь советами сокращать и убирать воду. Постоянно покупаю вебинары по сторис, текстам, продвижению в инстаграм, смотрю эфиры. Думаю, все вместе ещё на 700$ потянуло. Но инстаграм крут ещё тем, что много классной информации ты можешь получить и бесплатно.

А как так получилось что Вы стали блогером?

Когда аккаунт нашего салона кухонь @alvaline_kitchen начал прекрасно продавать, я поняла, что знаю так много, что готова делиться. Но если я рассказываю в личном блоге о продвижении, где собственный пример? Ещё мне хотелось новый проект, и я подумала, почему самой для себя им не стать. Ну и социальная реализация и признание. 3 декрета подряд, не выходя на работу – это вам не шутки (улыбается).

О чем Вы пишете сейчас в своем блоге и какую пользу он Вам приносит.

Я провела опрос своих замечательных отзывчивых подписчиков на эту тему и была несколько удивлена результатом. Для меня как-то естественно иметь счастливую семью и хорошие отношения с мужем спустя 14 лет брака. А люди написали, что для них очень важна трансляция семейных ценностей. То, что я делюсь и хорошим, и тем, как решаю проблемы. Как воспитываю детей, в том числе и дочь-подростка.

Не скрываю, что периодически обращаюсь к психологу (кстати? «посоветуйте психолога» – самый частный зарос в моем директе).

Ещё одна тема – копирайтинг и продвижение в соцсетях.

Стиль – люблю белорусских дизайнеров, обращаюсь к стилистам, стараюсь публиковать явки-пароли и полезные советы.

Хожу на мероприятия-вечеринки – открытие салонов и магазинов, делаю обзоры.

И хорошее настроение — тоже польза! Сначала я старалась держаться в рамках бизнес-леди. Но клоун из меня всё-таки полез (смеётся). Например, есть рубрика в сторис, где фотографируюсь в ужасных шапках из универмагов. Они страшно мне не идут! Смешно подписываю. Потом по 7 часов в директе отвечаю на сообщения. И вообще не боюсь смеяться над собой.

Подробнее немного можете рассказать о встречах мастермайнд? Не все представляют, что это такое и кому это нужно.

Это собрание группы людей, объединённых общим интересом. Есть один или несколько ведущих. Например, у нас с коллегами группа по продвижению в инстаграм. Участницы ставят цели на 2 месяца, разбивают их на более короткие. Встречаемся раз в 2 недели. Мы даём девушкам полезную информацию, плюс они обязательно обмениваются друг с другом своими знаниями и опытом. Мастермайнд – про достигать, получать, давать, расти и получать поддержку от близких по духу людей. Ведём уже 2 группу, гордимся тем, какие потрясающие у нас участницы, каких результатов достигают.

Что самое приятное можете выделить в блогерстве? Есть ли вещи, которые, наоборот, не нравятся, раздражают. Как относитесь к хейтерам?

Общение и знакомства с людьми! Новые потрясающие возможности. Я не знаю, что это за магия, но за 3 года более-менее активного ведения аккаунта мне не написали ни одного ужасного комментария или сообщения. Даже если они со мной не согласны, выражаются очень корректно.

Как дети и муж относятся к Вашему блогу? Всегда ли они согласны быть участниками Ваших Stories и постов?

Муж сначала относился как к поглотителю времени. И однажды муж даже категорично сказал, что стоит больше времени уделять семье. Я села как-то вечером и объяснила со слезами на глазах: «Понимаешь, для меня это действительно важно. Это моя радость и самореализация». И Витя ответил: «Я все понял, Бусинка» (смущается).

А сейчас муж ещё прекрасно понимает, что многие покупатели кухонь – мои подписчики. Ну и любит читать о себе. И смотреть сторис о детях. Иногда ворчу, почему не спрашивает вечером, как дела. А в ответ: «Так я всё в сторис видел.» (улыбается) Дети иногда предъявляют претензии, что мама много времени в телефоне. Но в целом снимаются с охотой. Они у нас очень артистичные. Если я публикую пост о муже и старшей дочери, даю им предварительно прочитать и спрашиваю разрешения выложить. И что-то личное в сторис тоже. Со скипом, но принимаю их отказы.

Можете ли Вы инстаграм назвать своей работой?

Да, любимой работой!

Сколько времени у Вас занимает инстаграм? Отдыхаете ли Вы без телефона?

Я постоянно веду два аккаунта, часто время в телефоне – 8 часов.

Можете ли Вы сказать, что инстаграм изменил Вас и Ваше окружение? Нашли ли Вы в инстаграме себе новых друзей?

Абсолютно! Я нашла новую профессию – копирайтера и контент-менеджера. И обычно просто говорю «веду аккаунт нашего с мужем салона кухонь». Но, по сути, я полностью изменила бизнес. Благодаря рабочему аккаунту приходит 90 % покупателей. Изменился портрет клиентов на более молодых и креативных. Увеличился средний чек до 3000$. Мы поменяли 3 образца в салоне, наняли нового дизайнера, технолога, бригаду сборщиков. А я же была просто мамой в 10-летнем декрете, понимаете?

Да, я нашла столько умных, классных, интересных девушек! Новую дружбу после 35 лет, яркий круг общения.

Если вдруг не станет инстаграма, чем будете заниматься?

Пойду искать другую соцсеть (смеется). Один мой ролик в Tik Tok набрал 172.000 просмотров. А если серьёзно, пишущий человек всегда найдёт себя.