5 реальных историй про собеседования «наших дней» от рекрутера. Или как кандидату НЕ нужно вести себя на собеседовании

Мы живём в интересное время. Многое, что сегодня встречается сплошь и рядом, раньше люди и представить себе не могли. Например, каршеринг, удалённую работу или видео-собеседования. Мир изменился, но и люди не отстают. Некоторые кандидаты, даже с учётом современных обстоятельств, сильно удивляют рекрутеров.

Хочу рассказать вам о пяти случаях из моего личного опыта проведения собеседований. Надеюсь, что эту статью прочтут не только рекрутеры, но и кандидаты, чтобы подобных казусов было поменьше.

1. На собеседование приехала девушка двадцати лет, только что получившая высшее образование. Провожу её в переговорную комнату, начинаем общаться. А у неё во рту жвачка. Девушка разговаривает со мной и продолжает жвачку жевать. Через несколько минут я её спрашиваю, не хочет ли она избавиться от этого неуместного «аксессуара». На что получаю ответ, что, мол, она всегда жуёт жвачку, даже дома при родителях, даже в вузе на лекциях и так далее. И не понимает, что не устраивает меня, ведь никто раньше не возражал…

2. Однажды на вакансию Менеджера по продажам к нам приехал очень представительный кандидат. На него было приятно смотреть: костюм, галстук, ботинки начищены до зеркального блеска, в руках портфельчик. И всё было бы круто, если бы не наушник в ухе. Странная привычка некоторых людей всё время носить беспроводные наушники немного пугает. Так и хочется спросить: «Вы и в душ с ними ходите?» На собеседовании помимо меня был и потенциальный руководитель кандидата. Конечно, мы попросили молодого человека убрать наушник, чтобы нам всем комфортнее было общаться. И он категорически отказался с комментарием, что ему нужно оперативно отвечать на звонки, если кто-то позвонит. И это то же странно – какие могут быть звонки во время собеседования? Предполагается, что кандидат выключает звук на телефоне до начала встречи…

3. А вот эта история закончилась так же быстро, как и началась. На должность секретаря на ресепшен приехала молодая девушка…с маленькой собачкой в маленькой сумочке. Это, конечно, мило выглядит где-нибудь на улице. А вот при устройстве на работу собачка сильно мешает. Мы с девушкой поговорили, и выяснилось, что она и на работу будет ходить со своей крохой. Потому что дома собачке скучно одной, оставить не с кем и «вообще, ничего такого в этом нет». Пришлось расстаться с девушкой без собеседования, так как собачек на работу мы не принимали…

4. Когда я работала рекрутером в банке, ко мне на собеседование приехал парень на самокате. Он в буквальном смысле приехал. Просто отказался оставлять своё транспортное средство в фойе, потому что ему нечем было его пристегнуть. И когда поднялся на наш этаж, по коридору он передвигался на самокате, на нём же и въехал в кабинет Отдела подбора персонала. Мы могли бы проигнорировать этот факт, если бы от парня был более приятный запах. Всё-таки занятия спортом, даже катание на самокатах, оставляют следы…

5. Ну и в конце хочется поделиться сборным образом собеседований по скайпу. Мем про кандидата в рубашке, галстуке и трусах я даже не вспоминаю, поверьте. Чем больше онлайн-собеседований провожу, тем больше прикольных историй собирается в моей копилке. Например, иногда кандидаты выходят на связь из кухни. Девушка-секретарь поставила ноутбук так, что я всё собеседование лицезрела за её спиной гору грязной посуды в раковине. А однажды мне пришлось подсказать женщине-бухгалтеру, что у неё на плите кипит кастрюля. Она не слышала бульканья, зато я увидела мощный пар, который вырывался из кастрюльки. Но даже если кандидат общается из комнаты, смешных ситуаций не мало. Например, за спиной молодой мамы со мной пытался поиграть в «дразнилки» мальчик лет пяти. Ну и не знаю, сколько раз, я видела пробегающих мужей, жён и бабушек за спинами кандидатов.

К чему я всё это говорю. Молодое современное поколение часто не разделяет обычную жизнь (быт) и деловую сферу. Ну нельзя на собеседования в банк приезжать на самокатах и приходить с собаками! К сожалению, в большинстве описанных выше случаев кандидаты на работу к нам не попали.

Возможно, в будущем что-то изменится, и работодатели не будут смотреть, в чём, как и с кем вы ходите на работу. Но это время ещё точно не наступило. Будьте внимательны, уважаемые соискатели, и думайте прежде, чем выходить на связь с рекрутерами. Особенно, если вакансия вам действительно интересна или это «работа вашей мечты».