Интервью с @palujan.arts

Необыкновенной красоты и уникального дизайна украшения ручной работы создаются в творческой лаборатории Полуян. Praca.by решила заглянуть в закулисье этого творческого бизнеса и пообщалась с создательницей бренда @palujan.arts.

Расскажите, пожалуйста об истории создания бренда? Как пришла идея делать украшения? Помните ли Вы своё первое изделие?

Это был долгий путь. Но идея создавать украшения пришла одним вечером, когда я просто села и достала первые попавшиеся материалы: камни и проволока. И сделала совершенно авангардный браслет. Мне безумно понравился процесс, и я решила продолжить поиски техник, образов и вариантов. Два раза у меня прерывалось мое увлечение. Но в результате, на сегодняшний день я всецело погружена в этот творческий процесс.

Как давно существует @palujan.arts?

С июля 2013 года.

Какие были сложности на старте? Много ли средств пришлось вложить, чтобы как-то войти в рынок?

На рынок я вошла не сразу. Сначала это были попытки участия в выставках и маркетах. Полноценный результат я начала получать с 2016 года. Средства постоянно вкладываются по сей день: материалы, инструменты, упаковка, реклама, постоянная оплата участия в выставках и маркетах. До пандемии значительных вложений требовали поездки в другие страны – участие в фестивалях.

Какими каналами продвижения вы пользовались/ продолжаете пользоваться сейчас?

Основными площадками являются Инстаграм, fb и vk. Там можно выбрать себе изделие и заказать.

Как вы боретесь с конкурентами? В чем Ваша уникальность?

Я не борюсь ни с кем, так как изначально я выбрала свой путь. Уникальность в том, что я создаю свои техники и образы. Для меня важно «создавать» что-то новое и вкладывать смысл в каждую работу. И конечно же, комфорт клиента.

Чем Вы вдохновляетесь? Откуда появляются новые идеи для украшений?

Природа, архитектура, современное искусство, кино, музыка, Япония, культурные образы Беларуси, люди, фактуры, заброшенные здания, костёлы, творческие пространства, выставки и инсталляции, цветы и птицы.

Дизайн всегда придумываете сами? Или был опыт создания украшений по эскизам заказчиков?

Было два опыта создания по эскизу заказчика. Но мне не понравилось, поэтому, все работы я создаю сама.

Какие планы по развитию бизнеса?

В первую очередь — развивать онлайн-продажи. Также есть задумки и планы по организации масштабного выставочного проекта по украшениям в Минске. Очень хочу открыть свой магазин.

Планирую участие в Европейских выставках, таких как неделя Миланского ювелирного дизайна. В будущем хочу поучиться дизайну в европейских вузах, так как там созданы все условия для этой ниши.